Приговор по делу № 1-617/2011 в отношении Киренкова И.С., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-617/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                      01 ноября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                                         Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска                        Найдиной Е.Н.,

подсудимого                                                                                     Киренкова И.С.,

защитника                                                                                         Ермилова А.Е.,

предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре                                                                                    Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киренкова И.С., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киренков И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 19:30 часов у Киренкова И.С., находящегося у дома, расположенного по адресу: АДРЕС, рядом с которым произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение для собственного употребления наркотического средства - гашиша, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

В тот же день, около 19:30 часов, Киренков И.С., находясь возле дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, в нарушение положений ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», для личного употребления собрал на <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,5 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,5 грамма, Киренков И.С. положил в пачку с сигаретами, где незаконно хранил при себе.

В 20:00 часов того же дня Киренков И.С. был задержан сотрудниками полиции возле дома АДРЕС. При задержании он, желая избежать уголовной ответственности, выбросил находящееся в пачке с сигаретами наркотическое средство-гашиш, массой 4,5 грамма на землю. Данное наркотическое средство в этот же день в период времени с 20:10 часов до 20:30 часов в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудниками полиции на участке местности возле дома по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Киренков И.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Киренков И.С. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Киренков И.С., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Киренкова И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Киренкову И.С. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Киренков И.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков. По месту учёбы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, лиц, находящихся на иждивении не имеет.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, молодой возраст.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Киренкова И.С. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия у него наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Киренкова И.С. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения подсудимому не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киренкова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Киренкова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 4,5 грамма, смывы с кистей рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Председательствующий     (подпись)        И.М. Бардин

ВЕРНО Судья ________________ И.М. Бардин

Приговор вступил в законную силу