Приговор по делу № 1-594/2011 в отношении Худобина А.Л., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-594/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                  25 октября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - зам. прокурора Первомайского района Чернышковой Г.Г.,

подсудимого Худобина А.Л.,

защитника Соколовской И.И.,

предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

а также с участием потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХУДОБИНА А.Л., родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худобин А.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 08:00 часов ДАТА до 22:20 часов ДАТА, более точное время следствием не установлено, Худобин А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому А., проживающей по АДРЕС, однако последняя дома отсутствовала. Тогда Худобин А.Л., нуждающийся в денежных средствах, достоверно зная, что в доме Анохиной по вышеуказанному адресу хранится ценное имущество, решил совершить кражу из этого дома с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, Худобин А.Л., в тот же период времени, находясь около дома АДРЕС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, путем <данные изъяты> незаконно проник в дом. Осмотрев дом Анохиной и определив для себя предметы преступного посягательства, Худобин А.Л. тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А.: телевизор <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей, ДВД - проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 899 рублей, 23 ДВД - диска с аудиовизуальными записями, не представляющие материальной ценности. Доведя свой преступный умысел до конца, Худобин А.Л. скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Худобина, потерпевшей А. причинен материальный ущерб на общую сумму 5 899 рублей.

Подсудимый Худобин А.Л. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе предварительного следствия Худобин А.Л., после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Худобин А.Л. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая, также заявили о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом А. просила о нестрогом наказании подсудимого.

Суд считает, что обвинение Худобина А.Л. в тайном хищении имущества потерпевшей, совершенном с незаконным проникновением в ее жилище, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Худобина А.Л. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Худобину А.Л., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: активное способствование расследованию совершенного им преступления, в том числе частичному возврату похищенного, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, <данные изъяты>.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Худобиным А.Л. преступления, характеристику его личности, финансовую несостоятельность, совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление Худобина А.Л. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением требований ч. 1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ, полагая возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Мера пресечения Худобину А.Л. ДАТА была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худобина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Худобина А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Худобину А.Л. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Председательствующий                           (подпись)                      И.М. Бардин

ВЕРНО Судья ________________ И.М. Бардин         

Приговор вступил в законную силу