Дело № 1-607/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 25 октября 2011г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Атамановой В.В., подсудимых Злобин В.Ф., Злобина А.А., защитников Новикова Р.В., Ермилова А.М., при секретаре Захаровой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Злобин В.Ф. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 238; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ; Злобина А.А. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 238; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Злобин В.Ф. и Злобина А.А. совершили преступления, предусмотренные ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 238; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Не позднее ДАТА у жителей АДРЕС Злобин В.Ф. и Злобина А.А., являющихся супругами, движимых корыстными побуждениями, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник совместный преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта неопределенному кругу лиц. В целях достижения общей преступной цели Злобин В.Ф. и Злобина А.А. вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении данного совместного преступления. Согласно распределенным ролям, Злобин В.Ф. должен был приобретать у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, помещать ее на хранение в гараж, расположенный около дома по АДРЕС и в дом по вышеуказанному адресу, осуществлять хранение спиртосодержащей жидкости в указанных помещениях, подыскивать лиц, которые будут приобретать у них спиртосодержащую жидкость для личного употребления в качестве пищевого продукта, после чего реализовывать спиртосодержащую жидкость потребителям в качестве спиртного напитка, т.е. производить ее сбыт. В функции Злобина А.А. входило хранение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в гараже, расположенном около дома по АДРЕС и в доме по вышеуказанному адресу, а также сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в случае отсутствия или занятости Злобин В.Ф. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях достижения общей преступной цели, Злобин В.Ф., выполняя свою роль в совершении совместного преступления, не позднее ДАТА приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, не менее 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции, поместил ее на хранение в гараж, расположенный около дома по адресу: АДРЕС, и в дом по вышеуказанному адресу, после чего Злобин В.Ф. и Злобина А.А., выполняя свои роли в совместном преступлении, стали ее хранить в данных помещениях с целью последующего совместного незаконного сбыта в качестве спиртного напитка. ДАТА Злобина А.А., реализуя общий преступный умысел группы, согласно ранее достигнутой со Злобин В.Ф. договоренности о совместном совершении преступления, выполняя свою роль в его совершении, находясь в доме по АДРЕС, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору и желая наступления таких последствий, с целью незаконного обогащения продала СВИДЕТЕЛЬ за 80 рублей в бутылке емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет использована в качестве спиртного напитка. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, данная жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 90%, не соответствует по крепости и повышенному содержанию микропримесей (альдегиды, ацетон) ГОСТ Р НОМЕР "Водки и водки особые. Общие технические условия", не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих требования ГОСТ Р НОМЕР "Водки и водки особые. Общие технические условия". ДАТА водный раствор этилового спирта, проданный Злобина А.А., был изъят сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) при ГУВД по АДРЕС у СВИДЕТЕЛЬ Реализация спиртосодержащей жидкости фактически произведена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в связи с чем реализованная Злобина А.А. жидкость не попала в оборот. Таким образом, совместный преступный умысел Злобина А.А. и Злобин В.Ф. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, жители АДРЕС Злобин В.Ф. и Злобина А.А., являющиеся супругами, движимые корыстными побуждениями, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, продолжая совместный преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта неопределенному кругу лиц, не позднее ДАТА Злобин В.Ф. приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, не менее 0,65 литра спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции, поместил ее на хранение в гараж, расположенный около дома по адресу: АДРЕС, и в дом по вышеуказанному адресу, после чего Злобин В.Ф. и Злобина А.А., выполняя свои роли в совместном преступлении, стали ее хранить в данных помещениях с целью последующего совместного незаконного сбыта в качестве спиртного напитка. ДАТА Злобин В.Ф., реализуя общий преступный умысел группы, согласно ранее достигнутой со Злобина А.А. договоренности о совместном совершении преступления, выполняя свою роль в его совершении, находясь в доме по АДРЕС, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору и желая наступления таких последствий, с целью незаконного обогащения продал СВИДЕТЕЛЬ за 80 рублей в тетрапаке емкостью 1 литр спиртосодержащую жидкость объемом 0,65 литра, понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет использована в качестве спиртного напитка. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, данная жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 89%, не соответствует по крепости и повышенному содержанию сивушных масел, наличию ацетона ГОСТ Р НОМЕР "Водки и водки особые. Общие технические условия", не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих требования ГОСТ Р НОМЕР "Водки и водки особые. Общие технические условия". ДАТА водный раствор этилового спирта, проданный Злобин В.Ф., был изъят сотрудниками ОРЧ <данные изъяты> у СВИДЕТЕЛЬ Реализация спиртосодержащей жидкости фактически произведена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в связи с чем реализованная Злобин В.Ф. жидкость не попала в оборот. Таким образом, совместный преступный умысел Злобина А.А. и Злобин В.Ф. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, Не позднее ДАТА у жителей АДРЕС Злобин В.Ф. и Злобина А.А., являющихся супругами, движимых корыстными побуждениями, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник совместный преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта неопределенному кругу лиц. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях достижения общей преступной цели, Злобин В.Ф., выполняя свою роль в совершении совместного преступления, не позднее ДАТА приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, не менее 45 литров спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции, поместил ее на хранение в гараж, расположенный около дома по адресу: АДРЕС, и в дом по вышеуказанному адресу, после чего Злобин В.Ф. и Злобина А.А., выполняя свои роли в совместном преступлении, стали ее хранить в данных помещениях с целью последующего совместного незаконного сбыта в качестве спиртного напитка. При этом они осознавали общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и желали наступления таких последствий, действовали с целью незаконного обогащения в составе группы лиц по предварительному сговору. ДАТА при проведении обыска в гараже, расположенном около дома по АДРЕС, и в доме по вышеуказанному адресу спиртосодержащая жидкость, хранившаяся в целях сбыта Злобин В.Ф. и Злобина А.А., была изъята. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, данная жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью от 87 до 89%, не соответствует по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р НОМЕР "Водки и водки особые. Общие технические условия", не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит ацетон, что не соответствует требованиям ГОСТ Р НОМЕР "Водки и водки особые. Общие технические условия", СанПиН НОМЕР «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» п.2.9. В судебном заседании подсудимые Злобин В.Ф. и Злобина А.А.вину признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Защитники подсудимых адвокаты Новиков Р.В. и Ермилов А.М. ходатайство подсудимых поддержали. Гособвинитель Атаманова В.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимых обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Суд соглашается с позицией гособвинителя в части квалификации действий Злобиных по двум эпизодам (ДАТА) одной статьей, так как данное преступление длящееся, охватывается единым умыслом. Для уточнения квалификации действий не требуется исследование доказательств по делу. Действия подсудимых Злобин В.Ф. и Злобина А.А. (по эпизоду от ДАТА и ДАТА) подлежат квалификации по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ как покушение на хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Также действия подсудимых Злобин В.Ф. и Злобина А.А. (по эпизоду от ДАТА) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровьяпотребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории тяжких, носят корыстный характер, направлены против здоровья населения. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> По месту жительства Злобин В.Ф. и Злобина А.А.характеризуются положительно. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, данные о их личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая материальное положение подсудимых. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Злобин В.Ф. и Злобина А.А. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 238; п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ УК РФ и назначить наказание: - по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (эпизод ДАТА и ДАТА) в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа каждому; - по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (эпизод ДАТА) в виде двух лет лишения свободы без штрафа каждому; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Злобин В.Ф. и Злобина А.А. наказание в виде двух лет 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Злобин В.Ф. и Злобина А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года каждому, возложив обязанности периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными. Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Моторина Т.Г.