Дело № 1-597/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 24 октября.2011г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А. подсудимых Татаринцев Н.Л., Карих А.М., защитников Лесковец А.В., Лир А.И., при секретаре Захаровой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Татаринцев Н.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, Карих А.М., <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Татаринцев Н.Л. и Карих А.М. совершили преступление при следующих обстоятельствах. В ДАТА, точное время следствием не установлено, Карих А.М. находился у себя дома по АДРЕС. В это время к нему пришел Татаринцев Н.Л., не имеющий постоянного источника дохода и нуждающийся в денежных средствах, и предложил Карих А.М., совершить кражу чужого имущества, с территории пилорамы расположенной по АДРЕС. Карих А.М. с предложением Татаринцев Н.Л. согласился, таким образом, вступив с Татаринцев Н.Л. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в ДАТА, точное время следствием не установлено, Карих А.М. и Татаринцев Н.Л. пришли к территории пилорамы расположенной по АДРЕС. Убедившись, что сторож на территории пилорамы отсутствует, Карих А.М. и Татаринцев Н.Л. незаконно проникли на территорию пилорамы, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ по вышеуказанному адресу. Находясь на территории пилорамы Карих А.М. и Татаринцев Н.Л. определили предметы своего преступного посягательства, а затем распределив между собой роли, согласно которым Карих А.М. должен был похитить кабель, а Татаринцев Н.Л. двигатели со станков находящихся на пилораме, убедившись, что их действия являются тайными, приступили к реализации своего преступного умысла. Находясь на территории пилорамы, согласно отведенной роли, Карих А.М. понимая, что действует в группе лиц с Татаринцев Н.Л., найденным на территории пилорамы топором отрубил 20 метров медного кабеля стоимостью по 100 рублей/ 1 м, на сумму 2000 рублей, а Татаринцев Н.Л. в это время отсоединил со станка пилорамы 4 электродвигателя: электродвигатель мощностью 7,5 кВт стоимостью6000 рублей, 2 электродвигателя мощностью по 1,5 кВт, стоимостью по 1500 рублей каждый, на сумму 3000 рублей и электродвигатель мощностью 5 кВт стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Карих А.М. и Татаринцев Н.Л. попытались с места преступления скрыться, однако, были задержаны сотрудниками милиции, в результате чего не довели свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением а иное хранилище., до конца, по независящим от них обстоятельствам В случае доведения Карих А.М. и Татаринцев Н.Л. своего преступного умысла до конца, гражданину ПОТЕРПЕВШИЙ был бы причинен материальный ущерб в сумме 16000 рублей. В судебном заседании подсудимые Карих А.М. и Татаринцев Н.Л. вину признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Защитники подсудимых ходатайство поддержали. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, о чем в материалах дела имеется заявление. Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимых обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Карих А.М. и Татаринцев Н.Л. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное- хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Преступление совершенное подсудимыми корыстное и относится к категории средней тяжести. При назначении наказания Карих А.М. и Татаринцев Н.Л. смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, отсутствие ущерба, по месту жительства Карих А.М. характеризуется удовлетворительно, Татаринцев Н.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> Отягчающим обстоятельством у Татаринцев Н.Л. является рецидив преступления. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о их личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание суд считает назначать нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 217 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карих А.М. и Татаринцев Н.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание Карих А.М. в один год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; Татаринцев Н.Л. в один год 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком Карих А.М. в один год 8 месяцев; Татаринцев Н.Л. в два года, обязать осужденных периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Зачесть в срок отбытого наказания Карих А.М. и Татаринцев Н.Л. в виде лишения свободы время содержания под стражей ДАТА Меру пресечения Карих А.М. и Татаринцев Н.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства оставить у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) Т.Г. Моторина Верно. Судья Т. Г. Моторина