Дело № 1-628/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 09 ноября 2011г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н. подсудимых Шевелев А.С., Подойников К.В. , защитников Кулешова П.В., Лесковца А.В. при секретаре Саморуковой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шевелев А.С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Подойников К.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Шевелев А.С. и Подойников К.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах. ДАТА Шевелев А.С. находился вместе с Подойников К.В. на перроне АДРЕС, где увидели стоящего в последнем тамбуре вагона НОМЕР, прибывшего и остановившегося состава электропоезда НОМЕР сообщением <данные изъяты> ранее не знакомого им ПОТЕРПЕВШИЙ, возле которого находился, принадлежащий ему спортивный велосипед <данные изъяты>- скоростной. В этот момент у Шевелев А.С. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. С этой целью он предложил Подойников К.В. совершить у ПОТЕРПЕВШИЙ открытое хищение его спортивного велосипеда, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, на что Подойников К.В. согласился, вступив, тем самым, с Шевелев А.С. в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, Шевелев А.С., действуя согласованно с Подойников К.В. , ДАТА сопровождая свои действия угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, в грубой словесной форме потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ передать ему и Подойников К.В. , принадлежащий потерпевшему спортивный велосипед <данные изъяты>, сказав, что в случае отказа ударит. Подойников К.В. , действуя согласованно с Шевелев А.С., поддержал высказанное последним требование к ПОТЕРПЕВШИЙ После того, как потерпевший ответил отказом Шевелев А.С. и Подойников К.В. , продолжая реализацию своих преступных действий зашли при отправлении состава электропоезда НОМЕР сообщением <данные изъяты> со АДРЕС в последний тамбур вагона НОМЕР и, подойдя к ПОТЕРПЕВШИЙ, вновь, сопровождая свои действия угрозой насилия, неопасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, продолжили в грубой словесной форме требовать у ПОТЕРПЕВШИЙ, передать им спортивный велосипед, сказав, что в противном случае изобьют. Появление, вышедшего из вагона НОМЕР сотрудника полиции, приостановило в этот момент совершение Шевелев А.С. и Подойников К.В. их преступных действий. После ухода сотрудника полиции обратно в вагон, Шевелев А.С. и Подойников К.В. совершили открытое хищение имущества у ПОТЕРПЕВШИЙ, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитив у него ДАТА местного времени в тамбуре вагона НОМЕР состава электропоезда НОМЕР сообщением <данные изъяты> на перегоне АДРЕС денежные средства в сумме 15 рублей. После этого, Шевелев А.С. и Подойников К.В. , ДАТА местного времени, продолжая реализацию своих преступных действий, направленных на совершение открытого хищения чужого имущества -спортивного велосипеда, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, находясь совместно с ПОТЕРПЕВШИЙ в последнем тамбуре вагона НОМЕР состава электропоезда НОМЕР сообщением <данные изъяты> на перегоне АДРЕС, действуя согласованно, продолжили совместно требовать у ПОТЕРПЕВШИЙ, передать им спортивный велосипед. После того, как потерпевший в очередной раз ответил отказом, с целью незаконного завладения чужим имуществом, сопровождая свои действия применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, желая достижения преступного результата в виде незаконного обогащения, с целью подавления воли ПОТЕРПЕВШИЙ к сопротивлению и причинения ему физической боли, Шевелев А.С. нанес потерпевшему удары рукой и ногой, а именно: удар кулаком правой руки по лицу - в область левой щеки, удар кулаком правой руки по лицу - в область левого глаза, удар кулаком правой руки по лицу - в область верхней губы с левой стороны, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза с распространением в левую скуловую область, кровоизлияния в слизистую верхней губы слева, не причинившие вреда здоровью, а так же удар правой ногой в живот в область паха, не причинивший вреда здоровью. А Подойников К.В. в это время, реализуя преступный умысел труппы, действуя согласно отведенной ему роли, сопровождая свои действия применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ удар кулаком по лицу - в область правой скулы, и удар кулаком в плечо, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в правой щечно-скуловой области, не причинившее вреда здоровью. Вследствие удара ногой Шевелев А.С., и полученных телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ почувствовал физическую боль и, обхватив обеими руками свой живот, присел на корточки в тамбуре вагона, выпустив при этом из своих рук руль спортивного велосипеда <данные изъяты> Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя согласованно с Шевелев А.С., Подойников К.В. , ДАТА около 17 часов 55 минут местного времени в тамбуре вагона НОМЕР состава электропоезда НОМЕР сообщением <данные изъяты> на перегоне АДРЕС после того как потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ выпустил из рук руль принадлежащего ему спортивного велосипеда <данные изъяты>, стоимостью 8230 рублей 44 копейки, взял велосипед и начал откатывать его к входным дверям тамбура вагона. После чего Шевелев А.С. и Подойников К.В. около 18 часов местного времени собрались выйти из вагона НОМЕР состава электропоезда НОМЕР сообщением <данные изъяты> во время остановки на АДРЕС с похищенным ими спортивным велосипедом <данные изъяты>, однако довести до конца свой преступный умысел, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником полиции, похищенное у них было изъято. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА у ПОТЕРПЕВШИЙ обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на веках левого глаза с распространением в левую скуловую область /1/, кровоподтек в правой щечно-скуловой области /1/, кровоизлияние в слизистую верхней губы слева, которые не причинили вреда здоровью. В случае доведения Шевелев А.С. и Подойников К.В. своих преступных действий до конца потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 8230 рублей 44 копейки. Кроме того, Шевелев А.С., <данные изъяты> ДАТА местного времени Шевелев А.С. находился вместе с Подойников К.В. в тамбуре вагона НОМЕР состава электропоезда НОМЕР сообщением <данные изъяты> на перегоне АДРЕС где в момент совершения преступления - покушения на открытое хищение у ПОТЕРПЕВШИЙ спортивного велосипеда <данные изъяты>, у Подойников К.В. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. С этой целью он предложил Шевелев А.С. совершить у ПОТЕРПЕВШИЙ открытое хищение денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, на что Шевелев А.С. согласился, вступив тем самым, в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, Подойников К.В. , ДАТА, из корыстных побуждений, в грубой словесной форме потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ передать ему и Шевелев А.С., имеющиеся у последнего денежные средства, сказав, что в случае отказа ударит. Шевелев А.С., согласно отведенной ему роли, поддержал высказанное Подойников К.В. требование, и в словесной форме также потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ передать им денежные средства. После того, как потерпевший сказал, что денег у него нет, продолжая реализацию своих преступных действий, с целью незаконного завладения чужим имуществом, сопровождая свои действия применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, желая достижения преступного результата в виде незаконного обогащения, с целью подавления воли ПОТЕРПЕВШИЙ к сопротивлению и причинения физической боли, Шевелев А.С., согласно отведенной ему роли, нанес последнему удар рукой, а именно: удар кулаком правой руки по лицу - в область лба, и удар кулаком правой руки в грудь, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в лобной области. А Подойников К.В. в это время, состоящий с Шевелев А.С. в предварительном преступном сговоре, находясь рядом, действуя согласно отведенной ему роли, сопровождая свои действия применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ удар кулаком правой руки в грудь и удар кулаком в левое плечо, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Вследствие полученных телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ почувствовал физическую боль и, испугавшись дальнейшего нанесения Шевелев А.С. и Подойников К.В. ударов, достал из кармана все имеющиеся у него деньги в сумме 15 рублей, мелкими металлическими монетами. Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя согласованно с Шевелев А.С., Подойников К.В. ДАТА в тамбуре вагона НОМЕР состава электропоезда НОМЕР сообщением <данные изъяты> на перегоне АДРЕС открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в сумме 15 рублей. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА у ПОТЕРПЕВШИЙ обнаружено следующее телесное повреждение: кровоподтек в лобной области /1/, которое не причинило вреда здоровью. Своими преступными действиями Шевелев А.С. и Подойников К.В. причинили потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму 15 рублей. Совершая открытое хищение личных вещей у ПОТЕРПЕВШИЙ, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, по предварительному сговору группой лиц с Подойников К.В. , Шевелев А.С. осознавал противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда потерпевшему и желал наступления этих последствий. В судебном заседании подсудимые Шевелев А.С. и Подойников К.В. вину признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Защитники подсудимых ходатайство поддержали. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, о чем в материалах дела имеется заявление. Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимых обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Шевелев А.С. и Подойников К.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Шевелев А.С. и Подойников К.В. правильно квалифицированы п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Преступление совершенное подсудимыми корыстное и относится к категории тяжких. При назначении Шевелев А.С. и Подойников К.В. наказания смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, возмещение ущерба потерпевшему, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о их личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание суд считает назначать нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шевелев А.С. и Подойников К.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 30 ч. 3, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ два года лишения свободы без штрафа каждому - по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ один год 6 месяцев лишения свободы без штрафа каждому. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию два года 1 месяц лишения свободы без штрафа каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком Шевелев А.С. в 1год 6 месяцев; Подойников К.В. в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденных периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Шевелев А.С. и Подойников К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства оставить у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Т.Г. Моторина