Дело № 1-611\2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 07 ноября 2011г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Флаата А.А. подсудимого Стрельников Д.Г., защитника Лесковца А.В., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, представителя потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО при секретаре Саморуковой И.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стрельников Д.Г. <данные изъяты> обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Стрельников Д.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДАТА Стрельников Д.Г. и ПОТЕРПЕВШИЙ находились на первом этаже здания АДРЕС, где между ними произошла ссора, которую они продолжили, выйдя из здания АДРЕС на крыльцо. В результате произошедшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений к ПОТЕРПЕВШИЙ у Стрельников Д.Г. возник преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Стрельников Д.Г. ДАТА, находясь на крыльце здания АДРЕС расположенного по АДРЕС, где так же находился ПОТЕРПЕВШИЙ, подошел к последнему и умышленно нанес ПОТЕРПЕВШИЙ один удар рукой по лицу в левую скуловую область, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ испытал сильную физическую боль и прикрыл лицо руками. После чего Стрельников Д.Г., продолжая свои преступные действия, ударом ноги по ногам ПОТЕРПЕВШИЙ, сбил его с ног и нанес ему не менее 2-х ударов ногами в область головы, которую последний прикрывал руками, и туловища, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ испытал сильную физическую боль. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ поднялся на ноги и спустился со ступенек крыльца на тротуарное покрытие, находясь перед зданием АДРЕС Стрельников Д.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял на крыльце вышеуказанного здания пустую стеклянную бутылку объемом 0,5 л, разбил ее о ступени крыльца и, приблизившись сзади к ПОТЕРПЕВШИЙ, умышленно нанес последнему один удар осколком стеклянной бутылки - «розочкой» в область головы слева, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ испытал сильную физическую боль. После чего, ПОТЕРПЕВШИЙ, намереваясь пресечь преступные действия Стрельников Д.Г., попытался схватить последнего за руки, однако Стрельников Д.Г., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, стал размахивать находившимся в его правой руке осколком стеклянной бутылки - «розочкой» перед ПОТЕРПЕВШИЙ и умышленно нанес последнему этим осколком не менее 3-х ударов по рукам. Тогда ПОТЕРПЕВШИЙ, опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватил Стрельников Д.Г. за руки, прижимая к себе, блокируя, таким образом, его действия, и повалил Стрельников Д.Г. на тротуарное покрытие. Однако, Стрельников Д.Г., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ПОТЕРПЕВШИЙ осколком стеклянной бутылки - «розочкой» не менее 7-ми ударов в область рук и спины, а так же один удар указанным предметом в область живота. В результате своих противоправных преступных действий Стрельников Д.Г. умышленно причинил ПОТЕРПЕВШИЙ согласно заключению эксперта следующие телесные повреждения: 1. колото-резаное ранение средних отделов передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость без повреждения ее внутренних органов; гемоперитонеум (50 мл) - по клиническим данным. Это ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2. рубцы: в височной области слева (2) являющиеся последствием заживления резаных ран, которые потребовали за собой проведения первичной хирургической обработки с наложением швов. Эти повреждения как в своей совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21 дня; рубцы на левом плече множественные (3), на задней поверхности грудной клетки слева и справа множественные (7), являющиеся последствием заживления резаных ран поверхностного характера. Эти повреждения не причинили вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Стрельников Д.Г. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого адвокат Лесковец А.В. ходатайство поддержал. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, представитель потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. ГособвинительФлаат А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Стрельников Д.Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление совершенное подсудимым относится к тяжкому, совершено против личности и является умышленным. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной Стрельников Д.Г., частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, который просит назначить Стрельников Д.Г. наказание не связанное с лишением свободы, <данные изъяты> По месту жительства Стрельников Д.Г. характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности суд считает, что наказание Стрельников Д.Г. следует назначить в виде лишения свободы, но условно. Исковые требования прокурора обоснованны, подлежат удовлетворению в заявленных пределах. Суд считает, что исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости, тяжести содеянного, материального положения подсудимого, с учетом вышеизложенного суд удовлетворяет исковые требования в части компенсации морального вреда частично, <данные изъяты> Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Стрельников Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Вменить Стрельников Д.Г. в обязанность периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа. Взыскать со Стрельников Д.Г. затраты понесенные на лечение потерпевшего в пользу <данные изъяты> Взыскать со Стрельников Д.Г. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ компенсацию морального вреда <данные изъяты> Вещественные доказательства: марлевые тампоны оставить на хранение при деле. Меру пресечения Стрельников Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.