Дело № 1-304/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Новоалтайск 27 октября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н. подсудимого Курлыкова П.А. защитника Медведевой Г.А. удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР при секретаре Саморуковой И.Ю. а так же потерпевшей Н.М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Курлыкова П.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Курлыков П.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: В начале ДАТА Курлыков П.А. в газете «Сто объявлений» прочитал объявление Н.М.А. об аренде квартиры. В этот момент у Курлыкова П.А. не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью Курлыков П.А., не имеющий права распоряжения квартирой М.Л.В., решил сдать квартиру М.Л.В. Н.М.А. при этом получив выгоду в виде арендной платы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, сознавая противоправность своих действий, движимый корыстными побуждениями Курлыков П.А. проживающий в съемной квартире, расположенной по адресу: АДРЕС ДАТА точное время следствием неустановленно, позвонил С.И.А. являющейся риэлтором и предложил сдать в аренду квартиру по вышеуказанному адресу. С. достоверно зная, что Н.М.А. нуждается в жилье сообщила ей о предложении Курлыкова П.А. Нуждающаяся в жилье Н.М.А. согласилась арендовать квартиру по адресу: АДРЕС. В этот же день, то есть ДАТА С.И.А. и Н.М.А. по предложению Курлыкова П.А. приехали в арендуемую им квартиру, расположенную по АДРЕС, принадлежащую М.Л.В. Курлыков П.А. доводя свой преступный умысел до конца, находясь в квартире по вышеуказанному адресу обманул Н.М.А. сообщив ей, что сдаваемая им в аренду за <данные изъяты> рублей в месяц квартира принадлежит его родственнице и у него имеется доверенность на право распоряжения данной квартирой. Затем Курлыков П.А. злоупотребляя доверием Н.М.А. предложил ей заключить договор найма жилого помещения. Н.М.А. не догадываясь о противоправности преступных действий Курлыкова П.А. согласилась заключить договор найма жилого помещения. Заключив договор найма жилого помещения Н.М.А. передала Курлыков П.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Курлыков П.А., достоверно зная, что квартира по адресу: АДРЕС, ему не принадлежит, что условия договора найма он исполнять не будет, а полученные денежные средства не вернет Н.М.А., получив от последней деньги в размере <данные изъяты> рублей, похитил их и с места происшествия скрылся. В последствии, похищенным, распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Курлыкова П.А. потерпевшей Н.М.А. причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Курлыков П.А. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения. Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Судом учтено, что преступление, совершенное Курлыкова П.А. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. В качестве отягчающего наказание обстоятельством подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд смягчающими наказание обстоятельствами признает и учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной, <данные изъяты>, что характеризуется только положительно, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества, а также без ограничения свободы. В соответствии с п. 7 ст. 79 УК РФ сохранить в отношении Курлыкова П.А. условно- досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курлыкова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Курлыкова П.А. изменить, освободить из - под стражи в зале суда, в отбытый срок наказания зачесть срок заключения под стражей с ДАТА по ДАТА. Вещественные доказательства по уголовному делу: договор найма жилого помещения хранить при уголовном деле, договор аренды, свидетельство о государственной регистрации права собственности оставить у свидетеля М.Л.В. Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) В.В. Соловьева Верно Судья В.В.Соловьева Приговор вступил в законную силу