Приговор по делу № 1-436/2011 в отношении Лисицына А.С. осужденного по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



                                                                                                                             Дело № 1-436/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                   14 октября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Лисицына А.С.,

защитника Решетникова Д.Н., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Бужановой Л.А.,

а также потерпевшего К.,

      Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Лисицына А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Лисицын А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

       Дата в период с 18 часов до 20 часов К. находился в гараже по Адрес, где употреблял спиртное вместе со К., Лисицыным А.С. и Л.. В это время Лисицын А.С. увидел у К. сотовый телефон и золотую цепь на шее, и когда К. пошел домой у Лисицына А.С. возник умысел на открытое хищение имущества К. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

      Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступление общественно опасных последствий и желая этого, Лисицын А.С. Дата около 20 часов 30 минут догнал шедшего домой К., зашел следом за ним в подъезАдрес, где с целью подавления возможного сопротивления с силой толкнул К. руками в спину. От толчка К. упал грудью на лестничную площадку и почувствовал физическую боль. Лисицын сел на спину К., придавил его к лестнице, подавляя возможное сопротивление и ограничивая ему свободу передвижения и действий. К., не ожидавший в отношении себя противоправных действий, не имел возможности убежать или позвать на помощь, так как его свобода передвижения и действий была ограничены насильственными действиями Лисицына А.С.. Лисицын А.С., понимая, что сопротивление К. сломлено, открыто для К. из корыстных побуждений вырвал из руки и похитил у последнего сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, с шеи цепочку <данные изъяты> ст. 7000 рублей с крестиком <данные изъяты> ст. 1000 рублей. Завладев имуществом К., Лисицын А.С. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

       Кроме того, преступными действиями Лисицына А.С. К. причинены телесные повреждения: ссадина в теменной области справа (1), кровоподтек на левой голени(1), царапина на левом предплечье, не причинившая вреда здоровью.

      Подсудимый Лисицын А.С. вину признал частично, пояснил, что Дата он с утра употреблял спиртное, затем пришел в гараж к К., где они так же употребляли спиртное. В гараже у К. с ними был и потерпевший К.. Когда К. уснул, он тайно похитил у него телефон <данные изъяты> и золотую цепь без крестика, которую аккуратно снял с шеи. Потом он и потерпевший пошли домой по Адрес, по дороге он свернул во дворы к Л., чтобы сдать цепочку по его паспорту, а потерпевший пошел дальше. Вместе с Л. они в ломбарде сдали цепь за 5000 рублей. В подъезд с потерпевшим он не заходил, грабеж не совершал.

       Суд к показаниям подсудимого в той части, где он утверждает, что совершил кражу телефона и золотой цепочки, а не грабеж, при иных обстоятельствах, чем указано в обвинении, отрицает, что вместе с цепочкой похитил и крестик, который находился на ней, относится критически, считает их способом защиты. Данные показания опровергаются совокупностью доказательств по делу.

        Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший К. показал, что Дата около 10 часов он пришел в свой гараж по Адрес, где ремонтировал автомобиль. В соседнем гараже был К., а затем пришли Лисицын <данные изъяты> и его брат <данные изъяты>. Около 18 часов он стал с ними пить спиртное в гараже К., не засыпал. Потом примерно в 20 часов 30 минут он пошел домой, его никто не провожал. По дороге он разговаривал с женой по сотовому телефону, то есть телефон был у него, на шее у него была золотая цепочка плетения <данные изъяты>, сделанная на заказ, с крестиком, Когда он зашел в свой подъезд Адрес с телефоном в руке, подошел к лестнице, то почувствовал сильный толчок в спину, упал животом на ступеньки лестницы, испытал боль. Парень сел на него, придавил сильно, он не мог ни встать, ни повернуться, и вырвал из его руки сотовый телефон <данные изъяты> ст. 5000 рублей, расцарапав при этом руку, затем сорвал с его шеи золотую цепочку ст. 7000 рублей с крестиком ст. 1000 рублей. После этого парень убежал, его лицо он не видел. Всего ущерб составил 13000 рублей. У него так же была ссадина на голове, синяк на ноге. До этого телесных повреждений у него не было.

Свои показания потерпевший К. подтвердил и при проведении очной ставки между ним и Лисицыным А.С..      (л.д. 34-36).

Свидетель К. показала, что потерпевший К. ее муж, Дата утром он ушел в гараж, с собой взял сотовый телефон, на шее у него была золотая цепочка с крестиком. Около 16 часов она приносила мужу поесть. Примерно в 20 часов 30 минут она позвонила мужу, тот ответил, что идет домой. Минут через 5 он зашел в квартиру, был в состоянии алкогольного опьянения, у него не было сотового телефона, золотой цепочки с крестиком на шее. Она спустилась вниз посмотреть, но в подъезде и на улице телефон и цепочку не нашла, сотовый телефон мужа был уже недоступен. Утром К. рассказал, что на него кто-то напал сзади, повалил, забрал сотовый телефон и сорвал золотую цепочку с крестиком. На руке у мужа была царапина, на голове шишка, синяки на коленях. Ранее у мужа телесных повреждений не было.

Свидетель Л. показал, что Дата он вместе с М. примерно в 18 часов зашел в гараж к К., где они постояли минут 20, а затем ушли. В гараже находился подсудимый Лисицын, К. спал, потерпевшего он не видел. Примерно в 23.00 - 23.30 к нему домой по Адрес пришел Лисицын <данные изъяты>, сказал, что у него есть золотая цепь, которую он хочет сдать, но у него нет паспорта. Они пошли в ломбард, находящийся в районе остановки <данные изъяты> в Адрес, и по его паспорту сдали с ломбард золотую цепочку без крестика за 5000 рублей.

Свидетель М. дал аналогичные показания.

Свидетель Л. показал, что подсудимый его двоюродный брат. Дата около 18 часов он пришел в гараж к К., там находились К., Лисицын <данные изъяты>, М., Л., К., распивали спиртное. К. уже спал. Он видел, что К. разговаривал по сотовому телефону в гараже. Потом пришла мать К., разогнала их. Они пошли по домам, он повел К. домой, но до дома не доводил, свернул в районе сбербанка на Адрес, а К. пошел дальше, шатался. Но не падал. Лисицын <данные изъяты> с ним до банка не шел.

Свидетель С. показал, что Дата он находился в своем гараже на Адрес, потом вместе с потерпевшим К., Лисицыным А.С., Лисициным Е., Л. употреблял спиртное, потом пришла его мама, и они разошлись, гараж он закрыл. Он не видел, чтобы К. спал в гараже.

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что К. ее сын, а Лисицын <данные изъяты> и Е. ее родственники. У нее имеется гараж по Адрес, где ставит автомобиль ее сын. Дата днем сын ушел в гараж. Около 17 часов она так же пошла в гараж, где находились в состоянии алкогольного опьянения ее сын, Лисицын <данные изъяты> и Е., а так же незнакомый парень, который был пьян сильнее всех, но никто из них не спал. Сын закрыл гараж, она с ним пошла домой, а парня под руки повели Лисицын <данные изъяты> и Е. по Адрес.             (л.д. 32-33).

Свидетель Г. показала, что она работает в ломбарде <данные изъяты> по Адрес приемщиком, в ночь с Дата на Дата была заложена золотая цепь по паспорту Л., которая в дальнейшем была продана.

Свидетель В. показал, что работает старшим оперативным уполномоченным в ОМВД по Адрес, после беседы с потерпевшим К., был определен круг лиц, с которыми он употреблял спиртное Дата, среди них были Л. и Лисицын. Кроме того, в ломбарде <данные изъяты> он обнаружил золотую цепь с плетением <данные изъяты> с круглым замком, что не характерно для данного плетения, которая была заложена по паспорту Л., который пояснил, что цепь принес Лисицын <данные изъяты>, просил сдать ее по его паспорту. Когда потерпевший подтвердил, что его цепь была сделана заказ, и у нее круглый замок, она уже была продана ломбардом.

Заявлением К. о совершенном преступлении. (л.д. 2).

Протоколом выемки гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты> у потерпевшего К..                (л.д. 8-9).

Протоколом явки с повинной Лисицына А.С., который признал, что Дата вечером в Адрес в ходе распития спиртного в гараже на Адрес, парень по имени <данные изъяты> уснул, и он похитил его сотовый телефон, взял с верстака, и цепочку, которую снял с шеи.                              (л.д. 16).

Протоколами выемки у Г. копии залогового билета на золотую цепочку 585 пробы, весом 7,365 грамм, на имя Л..       (л.д. 49).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, копиями залогового билета, гарантийного талона, кассового чека.                                   (л.д. 50-52).

Согласно заключения судебно медицинской экспертизы у К. были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина в теменной области справа (1), кровоподтек на левой голени (1), которые могли образоваться в результате удара твердым тупым предметом, либо при падении на ступени лестничного марша с приданным ускорением. Царапина на левом предплечье могла образоваться в результате воздействия твердых тупых предметов с ограниченной по площади травмирующей поверхностью, что возможно при протягивающем воздействии ногтевых пластин пальцев рук постороннего человека. Все телесные повреждения не причинили вреда здоровью, могли быть причинены Дата.               (л.д. 70-71).

Из показаний потерпевшего К. и его жены К. следует, что он пользовался телефоном с номером Номер, а его жена К. - Номер. Согласно представленной распечатки состоявшихся разговоров с номером Номер, которым пользовался потерпевший, следует, что Дата в 20.30 и в 20.31 состоялся разговор с абонентом с номером Номер, то есть женой К..

Протоколом очной ставки между Лисицыным А. и потерпевшим К., где каждый настаивал на своих показаниях.     (л.д. 34-36).

Протоколом очной ставки между Лисицыным А.С и свидетелем Л., которые подтвердили показания друг друга.       (л.д. 37-39).

Исследовав доказательства, суд считает, что действия Лисицына А.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы. Из показаний потерпевшего К. следует, что подсудимый Лисицын его толкнул, в результате он упал, почувствовал физическую боль, кроме того, у него были телесные повреждения: ссадина в теменной области справа, кровоподтек на левой голени, царапина на левой руке. После этого Лисицын сел на спину Канайкину, придавил его к лестнице, ограничил ему, таким образом, свободу передвижений и действий. Указанные обстоятельства подтверждает и заключение судебно медицинской экспертизы, а так же другие доказательства по делу. Лисицын А.С., совершая указанные насильственные действия в отношении Канайкина, причинил ему физическую боль, ограничил его свободу.

Суд считает доказанным, что Лисицын А.С. совершил именно открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при обстоятельствах, указанных в обвинении.

Сам Лисицын А.С. признает, что тайно похитил сотовый телефон и золотую цепочку у К., но при иных обстоятельствах, чем указано в обвинении, утверждает, что совершил кражу в гараже, когда потерпевший спал, отрицает, что похитил золотой крестик.

Суд к показаниям Лисицына А.С. о том, при каких обстоятельствах он совершил хищение имущества К., относится критически, считает эти показания способом защиты, они опровергаются совокупностью доказательств по делу. Так потерпевший К. отрицает, что он спал в гараже во время распития спиртного, настаивает, что грабеж в отношении него был совершен в подъезде его дома. Свидетели Л., М., Л. С. так же отрицают, что потерпевший спал в гараже. Свидетель Л. видел, что К. разговаривал по сотовому телефону в гараже. Кроме того, из показаний свидетеля К. следует, что она разговаривала с мужем по сотовому телефону, когда он заходил в подъезд дома, в 20 часов 30 минут. Данный факт подтверждает и распечатка состоявшихся разговоров с абонентским номером Номер, которым пользовался потерпевший, из которой следует, что Дата в 20.30 минут и в 20.31 состоялись разговоры с абонентом с номером Номер, то есть с женой потерпевшего К.. Таким образом, уже после того, как потерпевший ушел из гаража, он разговаривал по телефону со своей женой.

Суд пришел к выводу, что Лисицын А.С. выдвинул версию о том, что телефон и золотую цепочку он тайно похитил у К. в гараже, для того, чтобы ему было предъявлено обвинения в совершении менее тяжкого преступления.

Суд считает, что Лисицын А.С. похитил и золотой крестик вместе с цепочкой, так как из показаний потерпевшего К., свидетеля К. следует, что на момент совершения грабежа золотая цепочка вместе с золотым крестиком находилась на шее потерпевшего и была похищена Лисицыным А.С.. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля К. у суда нет.

      Суд считает, что Лисицын А.С. совершил преступление во вменяемом состоянии, о чем свидетельствует его поведение в момент совершения преступления, в судебном заседании, избранный способ защиты, и заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой он каким либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Лисицын по месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, по месту работы положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Лисицына явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, потерпевший не просит о строгом наказании для него.

       В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Лисицына рецидив преступлений.          

      С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против собственности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что он совершил преступление при непогашенных судимостях, суд назначает Лисицыну наказание в виде лишения свободы.

       Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Лисицына, учитывая его <данные изъяты> по делу.

Потерпевший К. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого 13000 рублей. Подсудимый иск признал частично, в размере 12000 рублей, так как не признает, что похитил крестик. Суд удовлетворяет иск полностью, считает размер иска доказанным.

Срок наказания суд исчисляет с Дата, так как ранее по данному делу Лисицын под стражей не содержался. Лисицын с указанным обстоятельством согласен.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 4460 рубля 69 копейки.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Лисицына А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особо режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Лисицыну изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Лисицына А.С. под стражу в зале суда.

Взыскать с Лисицына А.С. в пользу К. 13000 рублей.

Взыскать с Лисицына А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4460 рубля 69 копейки.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий:                                           (подпись)                     И.И. Донова     

ВЕРНО: Судья:                             И.И. Донова      

Секретарь с/з:                 Л.А. Бужанова