П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 07 октября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Атамановой В.В. подсудимых: Гуренкова Ю.А., Кононова А.Д. защитников: - Фроловой Л.А., удостоверение № 620 и ордер № 037131 - Соколовской И.И., удостоверение № 967 и ордер № 035549 потерпевшего В, при секретаре- Сычевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГУРЕНКОВА Ю.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ КОНОНОВА А.Д., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гуренков Ю.А. и Кононов А.Д., каждый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: В период с ДАТА до ДАТА у Гуренкова Ю.А., достоверно знавшего, что у ранее знакомого ему В, <данные изъяты> следующего пешком из АДРЕС, при себе находится ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на его открытое хищение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего. Для облегчения реализации своего преступного умысла, Гуренков Ю.А. предложил своему знакомому Кононову А. Д., <данные изъяты>, совместно похитить имущество В и похищенным впоследствии распорядиться по своему усмотрению. На предложение Гуренкова Ю.А., Кононов А.Д. дал свое добровольное согласие, тем самым Гуренков Ю.А. и Кононов А.Д. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества В, группой лиц, при этом они оговорили план своих совместных преступных действий, согласно которого они должны были догнать В, выйти с ним из АДРЕС на дорогу, ведущую в АДРЕС, где и совершить открытое хищение имущества у последнего, а в случае оказания им сопротивления, оговорили возможность применения в отношении В насилия, не опасного для его жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая преступный характер своих действий, в период с ДАТА до ДАТА, Гуренков Ю.А. и Кононов А.Д., находясь на участке дороги, расположенной АДРЕС, в направлении движения в АДРЕС, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Гуренков Ю.А. подошел к В, и нанес удар ногой по левой ноге В, отчего последний испытал физическую боль. От полученного удара В упал на асфальт. После чего, Кононов А.Д. и Гуренков Ю.А., движимые стремлением незаконного обогащения, имея умысел на открытое хищение имущества В, с целью подавления воли потерпевшего к какому-либо сопротивлению, стали умышленно совместно наносить удары ногами по различным частям тела В, при этом Кононов А.Д. нанес не менее 2-х ударов по голове В, а Гуренков Ю.А.- не менее 3-х ударов по левому боку потерпевшего, тем самым совместными действиями они причинили последнему физическую боль, а так же согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА следующее телесное повреждение: кровоподтек в подбородочной области слева, которое не причинило вреда здоровью потерпевшего. После чего, Кононов А.Д. и Гуренков Ю.А, совместными действиями с применением насилия не опасного для жизни и здоровья В, открыто похитили следующее имущество последнего, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4240 рублей, проездной билет на электричку стоимостью 380 рублей, а также деньги в сумме 4590 рублей, а всего на сумму 9210 рублей. С похищенным имуществом Гуренков Ю.А. и Кононов А.Д. с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Гуренков Ю.А. и Кононов А.Д., каждый вину признал полностью, каждый согласился с предъявленным обвинением, объемом похищенного, оценкой похищенного и доказательствами, имеющимися в деле, а так же иском потерпевшего. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Гуренков Ю.А. и Кононов А.Д., каждый, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде они и их защитники поддержали заявленное ходатайство. Гуренков Ю.А. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Кононов А.Д., пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а так же потерпевший В, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гуренков Ю.А. и Кононов А.Д., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гуренкова Ю.А. и Кононова А.Д., каждого правильно квалифицированы: по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимых. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, <данные изъяты>. Подсудимый Гуренков Ю.А. совершил тяжкое преступление Однако Гуренков Ю.А. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не просит о строгом наказании, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гуренкову Ю.А., судом не установлено. Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, назначает Гуренкову Ю.А., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Гуренкову Ю.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Гуренкову Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд с учетом материального положения подсудимого Гуренкова Ю.А. - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Подсудимый Кононов А.Д. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не просит о строгом наказании, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кононову А.Д., судом не установлено. Однако Кононов А.Д. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжкого, в период условного осуждения по приговору ДАТА В связи с чем, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по указанному приговору суда и назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, поскольку исправление Кононова А.Д., не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Кононову А.Д. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд с учетом материального положения подсудимого Кононова А.Д., находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Кононову А.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. <данные изъяты> Гражданский иск, заявленный потерпевшим В. к подсудимым Гуренкову Ю.А. и Кононову А.Д. сумме 4970 рублей, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГУРЕНКОВА Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения в отношении Гуренкова Ю.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Гуренкова Ю.А. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Признать КОНОНОВА А.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кононову А.Д. условное осуждение по приговору ДАТА. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ДАТА, окончательно к отбытию Кононову А.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кононову А.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА. Взыскать с Гуренкова Ю.А., Кононова А.Д. в счет возмещения ущерба в солидарном порядке в пользу потерпевшего В денежные средства в сумме 4970 рублей. Вещественные доказательства: - товарный и кассовый чек, сотовый телефон ФИО16 оставить на постоянное хранение потерпевшему В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий О.А. Сухарев