Приговор по делу № 1-603/2011 в отношении Вишнякова В.В. осужденного по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-603/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                      26 октября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - Копыловой А.А.,

подсудимого Вишнякова В.В.,

защитника: Климовой Л.Н., удостоверение Номер, ордер Номер,

представителя потерпевшего А.,

при секретаре Бужановой Л.А.,

      Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вишнякова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишняков В.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19-00 часов Дата до 08-40 часов Дата, Вишняков, находясь во дворе дома, расположенном по адресу: Адрес, увидел автомобиль <данные изъяты>, с пластинами государственного <данные изъяты>, на колёсах которого были установлены декоративные колпаки с нанесённым логотипом <данные изъяты>. В этот момент у Вишнякова, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на хищение четырёх декоративных колпаков с вышеуказанного автомобиля.

Тогда, в период времени с 19-00 часов Дата до 08-40 часов Дата, Вишняков, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи четырёх декоративных колпаков, по цене 750 рублей за одну штуку, общей стоимостью 3000 рублей, с автомобиля <данные изъяты>, с пластинами <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>, пришёл во двор дома, расположенного по адресу: Адрес, где находился вышеуказанный автомобиль, убедился, что поблизости никого нет, и за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечь личную выгоду, осознавая общественно-опасный характер своих действий, тайно похитил с вышеуказанного автомобиля данные колпаки. С похищенным имуществом Вишняков скрылся с места совершения преступления, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Вишняков причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Кроме того, в период с Дата по Дата, точное время дознанием не установлено, Вишняков, находясь в огороде своего дома, расположенного по адресу: Адрес, через забор увидел, что на приусадебном участке, расположенном по адресу: Адрес, находится коробка переключения передач от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащая Л.. В этот момент у Вишнякова, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на хищение вышеуказанной коробки.

Тогда, в период времени с Дата по Дата, Вишняков, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи коробки переключения передач от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий Л., стоимостью 5000 рублей, перелез через забор и оказался в усадьбе дома, расположенного по адресу: Адрес. Убедившись, что поблизости никого нет, и за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечь личную выгоду, осознавая общественно-опасный характер своих действий, тайно похитил вышеуказанную коробку переключения передач. С похищенным имуществом Вишняков скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Вишняков причинил Л. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Кроме того, не позднее Дата, у Вишнякова возник преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, для собственного потребления, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

С этой целью Вишняков, в нарушение ст. 14, 17,20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, ранее приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 66 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, не позднее Дата, не имея умысла на его дальнейший сбыт, положил в имеющийся при нём пакет, который незаконно хранил в сарае по месту жительства: Адрес.

Дата, точное время дознанием не установлено, Вишняков взял из сарая пакет с ранее приобретённым наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 66 граммов, положил его в карман и направился к своему знакомому, чтобы употребить лично данное наркотическое средство.

Дата в 18 часов 50 минут Вишняков был задержан сотрудниками милиции у дома, расположенного по адресу: Адрес и доставлен в УМП Номер ОВД по Адрес, расположенный по адресу: Адрес, где в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут, Дата, при личном досмотре у него был изъят пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 66 граммов.

Подсудимый Вишняков вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вишняков заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего А. и потерпевший Л. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Вишнякова по кражам у <данные изъяты> и Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так же действия Вишнякова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Суд исключает из обвинения Вишнякова совершение им преступления в виде «незаконного приобретения наркотических средств», как излишне вмененное, так как об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Вишняков по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД по Адрес характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Вишнякова полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, объяснение, которое суд, признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, потерпевшие не просит о строгом наказании для него, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Вишняковым, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление Вишнякова и условия жизни его и его семьи, суд назначает Вишнякову наказание в виде обязательных работ.

По делу представителем потерпевшего А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Вишнякова стоимости похищенного имущества в размере 3000 рублей, потерпевшим Л. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Вишнякова стоимости похищенного имущества в размере 5000 рублей.

Подсудимый Вишняков иски признал полностью, суд удовлетворяет иски в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 150 часов обязательных работ,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 150 часов обязательных работ,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 200 часов обязательных работ,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 220 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Новоалтайского городского суда от Дата, окончательно к отбытию определить 240 часов обязательных работ.

Зачесть в срок данного наказания время нахождения Вишнякова под стражей по приговору от Дата с Дата по Дата, из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Взыскать с Вишнякова В.В. в пользу <данные изъяты> 3000 рублей, в пользу Л. 5000 рублей.

      Вещественные доказательства по делу: смывы с рук Вишнякова В.В. в пакете Номер, контрольный тампон в пакете Номер, наркотическое средство - марихуана, массой 66 граммов в полиэтиленовом пакете до экспертизы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Адрес, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:            (подпись)                    И.И. Донова        

ВЕРНО:

<данные изъяты>

Судья:                             И.И. Донова      

Секретарь с/з:                 Л.А. Бужанова