Дело № 1-665/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 18 ноября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н. подсудимого Курлыков П.А., защитника Ермилова А.М., потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, при секретаре Саморуковой И.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курлыков П.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 166 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Курлыков П.А.совершил преступления при следующих обстоятельствах. В ДАТА, более точное время в ходе дознания не установлено, Курлыков П.А. находился на участке местности в районе 1-го подъезда дома, расположенного АДРЕС. При этом Курлыков П.А. на данном участке местности увидел автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащим ПОТЕРПЕВШИЙ1 После этого у Курлыков П.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, а именно автомобилем марки <данные изъяты> принадлежащим ПОТЕРПЕВШИЙ1, с целью покататься, но без цели его хищения. Тогда, в ДАТА, более точное время в ходе дознания не установлено, Курлыков П.А. путем разбития стекла водительской двери, проник в салон автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ1 и припаркованного на участке местности АДРЕС реализовывая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, и осознавая общественно-опасный противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, достоверно зная, что не имеет право на управление автомобилем ПОТЕРПЕВШИЙ1, не имея цели на хищение вышеуказанного автомобиля, запустил его двигатель и скрылся с места преступления, тем самым неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты> стоимостью 35000 рублей, принадлежащим ПОТЕРПЕВШИЙ1, то есть совершил угон. В ДАТА Курлыков П.А. после неправомерного завладения транспортным средством, а именно автомобилем марки <данные изъяты> принадлежащим ПОТЕРПЕВШИЙ1, бросил вышеуказанный автомобиль на участке местности, АДРЕС, откуда он был изъят в ходе осмотра места происшествия в период ДАТА Кроме того, ДАТА Курлыков П.А., находился в квартире АДРЕС, которую снимала в наем его мать СВИДЕТЕЛЬ у ПОТЕРПЕВШИЙ2 вместе с предметами интерьера, согласно договора аренды, в том числе Тогда, ДАТА Курлыков П.А., находясь в квартире по АДРЕС из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, тайно путем свободного доступа похитил холодильник <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ2 В последствии Курлыков П.А. скрылся с места преступления, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно реализовав его. В результате своих преступных действий Курлыков П.А. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ2 материальный ущерб в сумме 10000 рублей. В судебном заседании подсудимый Курлыков П.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого - адвокат Ермилов А.М. ходатайство поддержал. Потерпевшие не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Курлыков П.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ (эпизод угона автомобиля у ПОТЕРПЕВШИЙ1) – неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). Действия Курлыков П.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ2) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, направлены против собственности. При назначении наказания Курлыков П.А. смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, возмещение материального ущерба путем возврата имущества, <данные изъяты> Характеризуется Курлыков П.А. по месту жительства удовлетворительно. Отягчающим обстоятельством суд установил рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Курлыков П.А. следует назначить в виде лишения свободы, условно. Суд считает возможным в соответствии со ст. 79 ч.7, 74 ч.5 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от ДАТА и сохранить условное осуждение по приговору от ДАТА, учитывая, что совершил Курлыков П.А. преступления небольшой и средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курлыков П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Курлыков П.А. наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года 3 месяца, возложив обязанности один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, а так же не менять место жительства без уведомления данного органа. Приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Моторина Т.Г. Верно: судья Моторина Т.Г.
двухкамерным холодильником <данные изъяты> однако распоряжаться своим имуществом никому не разрешала. При этом у Курлыков П.А., воспользовавшись отсутствием матери, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно холодильника <данные изъяты> принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ2