Приговор по делу № 1-644/2011 в отношении Синельникова А.В. осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело №1- 644/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 18 ноября 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимого Синельников А.В.,

защитника Медведевой Г.А.,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Синельников А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Синельников А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА Синельников А.В. в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в особо крупном размере -смесь, содержащую дезоморфин, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, ДАТА, Синельников А.В. около АДРЕС, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 4,1 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 4,1 грамма, что является особо крупным размером, находящуюся в полимерном контейнере, Синельников А.В. положил в правый карман одетой на него куртки и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт.

ДАТА Синельников А.В. был задержан сотрудниками полиции в АДРЕС и доставлен в ОМВД России по АДРЕС, где в период ДАТА у него при личном досмотре было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая дезоморфин массой 4,1 грамма.

В судебном заседании подсудимый Синельников А.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Медведева Г.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Суд соглашается с позицией гособвинителя, что подлежит исключению квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, так как не установлены обстоятельства в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Синельников А.В. суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Синельников А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев.

Вменить в обязанности Синельников А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в два месяца.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Синельников А.В. в виде содержания под стражей отменить, освободить Синельников А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смывы с рук, контрольный ватный тампон -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.

Верно: судья Т.Г. Моторина

Приговор . вступил в законную силу 29.11.2011

.