Приговор по делу № 1-545/2011 в отношении Семенова В.Е., осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-545/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 16 ноября 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимого Семенов В.Е.

защитника Ермилова А.М.

при секретаре Саморуковой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенов В.Е. <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенов В.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА у Семенов В.Е. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства- гашиша для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Семенов В.Е. ДАТА около 09 часов 40 минут находясь на участке местности, расположенном на расстоянии АДРЕС, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем натирания на свои ладони пыльцы с дикорастущей конопли, наркотическое средство-гашиш, массой 3.4 грамма, что является крупным размером.

В этот же период времени Семенов В.Е. был замечен сотрудниками полиции и ДАТА и доставлен в ОМВД АДРЕС где в ДАТА в ходе личного досмотра у Семёнова В. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – гашиш, массой 3.4 грамма.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.Е. вину признал частично и пояснил, что в то утро он собрал металлолом и сдал его в пункт приема металла, после чего проходя по АДРЕС стал вытирать руки о куст конопли, так как они были грязные, после чего к нему подъехали сотрудники полиции и доставили его в отдел, где в присутствии понятых он стер с рук катышки на чистый лист бумаги, а затем ему руки протерли ватой со спиртом. О том, что конопля наркотическое средство он знал, но ему было неудобно наклонить к другой траве, поэтому он вытер руки о коноплю. Ранее он наркотики, в том числе и коноплю, гашиш не употреблял. Так же считает, что такое большое количество гашиша он не мог собрать.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Семенов В.Е. данных в качестве подозреваемого следует, что ДАТА в утреннее время он сдал лом металла и пошел в сторону АДРЕС, где увидел произраставшие растения конопли, решил обтереть об коноплю руки для того, что бы на руках осталась пыльца конопли, которую хотел использовать для себя, не с целью сбыта, ему нравится запах конопли, ее приятно нюхать. Он стал обтирать один куст конопли и скатывать пыльцу между ладонями, набрал таким образом гашиш. В это время к нему подошел сотрудник полиции, спросил у него, что он делал в кустах конопли, а затем посмотрел его руки, которые были темные от пыльцы, понюхал, после чего доставил его в отдел полиции, где в присутствии понятых у него на лист бумаги изъяли гашиш с рук, а так же сделали смывы с рук.(л.д. НОМЕР)

Суд критически относится к показаниям Семенов В.Е. данным в судебном заседании, расценивает их как способ защиты. Показания данные в качестве подозреваемого последовательны, подробны как по обстоятельствам сбора пыльцы конопли, так и по умыслу, Семенов В.Е. пояснил, что данную пыльцу ему нравиться нюхать. Показания Семенов В.Е.. даны в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника и суд считает их достоверными и кладет в основу приговора.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4 следует, что ДАТА он с СВИДЕТЕЛЬ1 проезжали на автомобиле по маршруту патрулирования и на АДРЕС увидели мужчину, который стоял в кустах конопли и тер ее руками, после чего они остановились и он подошел к мужчине, документов у мужчины не было, он назвался Семенов В.Е., он посмотрел на его руки, увидел, что они темные от пыльцы конопли, от рук исходил запах конопли, после чего доставил Семенов В.Е. в отдел милиции. В отделе в присутствии понятых Семенов В.Е. на чистый лист бумаги скатал пыльцу с рук, лист бумаги был упакован и составлен протокол, понятые и Семенов В.Е. расписались, кроме того у Семенов В.Е. были изъяты смывы с рук ватными тампонами, которые так же были упакованы и опечатаны. Составлен протокол. (л.д. НОМЕР)

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1 оглашенные в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4 (л.д. НОМЕР)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 следует, что ДАТА его пригласили в отдел милиции в качестве понятого, при нем мужчина, представившийся Семенов В.Е., на белый лист бумаги скатал с рук вещество темного цвета, в виде катышков, лист бумаги был свернут и упакован в пакет, после чего они и Семенов В.Е. расписались на бирке, так же у Семенов В.Е. были взяты смывы с рук ватным тампоном, который так же упаковали в полиэтиленовый пакет, были составлены протоколы в которых они так же расписались. (л.д. НОМЕР)

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3 оглашенные в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 (л.д. НОМЕР)

Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: протокол личного досмотра (л.д. НОМЕР) согласно которого у Семенов В.Е. с рук изъято вещество растительного происхождения темного цвета; согласно протокола осмотра предметов (л.д. НОМЕР), осмотрены пакеты с ватными тампонами и бумажный пакет; согласно протокола проверки показаний на месте с участием Семенов В.Е.. (л.д. НОМЕР) Семенов В.Е. показал место где он находясь в кустах конопли вытирал руки о верхушки конопли, при этом на фототаблицах видны и другие кустарники и трава о которые было возможно вытереть руки от грязи. Согласно заключения эксперта(л.д. НОМЕР) вещество представленное на исследование, изъятое у Семенов В.Е.. является наркотическим средством- гашишем, массой 3.4. грамма. На ватном тампоне со смывами с рук Семенов В.Е. обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе и ТГК, который является действующим началом наркотических средств получаемых из растений конопля. На контрольном ватном тампоне наркотических средств не обнаружено.

Исследовав представленные суду доказательства суд пришел к выводу, что вина подсудимого установлена, суд соглашается с позицией гособвинителя по квалификации действий Семенов В.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Из объема обвинения суд исключает квалифицирующий признак незаконного хранения, как излишне вмененный, так как Семенов В.Е. сотрудниками полиции был задержан сразу же после того, как тот насобирал пыльцу конопли, т.е. непосредственно после приобретения.

Суд считает, что доводы Семенов В.Е.., что данное наркотическое средство он приобрел случайно, не имея на это умысла несостоятельны и опровергаются показаниями Семенов В.Е. данными на предварительном следствии, где Семенов В.Е. признавал вину и давал подробные показания по обстоятельствам приобретения наркотического средства- гашиша, в судебном заседании Семенов В.Е. так же пояснил, что знал о том, что конопля является наркотическим средством и за это предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того показания Семенов В.Е., что он хотел только вытереть грязные руки суд расценивает как способ защиты, так как в том месте где Семенов В.Е. вытирал руки о коноплю произрастает другая трава, а так же кустарники о которые Семенов В.Е. мог вытереть руки

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы, условно.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки за участие защитника на предварительном следствии и в судебном заседании, учитывая материальное положение подсудимого, частично.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Семёнова Семенов В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1год, обязав Семенов В.Е. периодически 1раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Семенов В.Е. изменить, освободить из под стажи в зале суда, зачесть в срок отбытого наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей ДАТА

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.

Взыскать с Семенов В.Е. процессуальные издержки за участие защитника по назначению в сумме 1500 рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий Моторина Т.Г.