Дело №1-652/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 15 ноября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А. подсудимого Елисеев В.А., защитника Костюкова Р.В., при секретаре Саморуковой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Елисеев В.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Елисеев В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Елисеев В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотикосодержащих растений конопли в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах». ДАТА, более точное время следствием не установлено, находясь на участке местности АДРЕС путем сбора в имеющийся при себе полимерный мешок незаконно приобрел для личного употребления наркотикосодержащие растения конопли массой в высушенном состоянии не менее 280 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером. После чего, Елисеев В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел переместил вышеуказанное наркотическое средство в сарай дома расположенный по адресу: АДРЕС, которое стал незаконно хранить на стуле и в полимерном пакете, без цели сбыта, для собственного потребления. ДАТА на усадебном участке АДРЕС сотрудниками <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Елисеев В.А. было обнаружено и изъято помещенные в полимерный пакет, а так же находящиеся на стуле в сарае дома расположенного по вышеуказанному адресу наркотикосодержащие растения конопли общей массой в высушенном состоянии 280 грамм. В судебном заседании подсудимый Елисеев В.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого – адвокат Костюков Р.В. ходатайство подсудимого поддержал. Гособвинитель Селенская И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами. Суд соглашается с позицией гособвинителя, что действия Елисеев В.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере. Из объема обвинения суд исключает квалифицирующий признак незаконного хранения и приобретения частей растений содержащих наркотические средства как излишне вмененный, уточнение обвинения в данном случае не требует исследования доказательств по делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Елисеев В.А. суд расценивает и учитывает как явку с повинной, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств суд не установил. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Елисеев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6месяцев. Вменить в обязанности Елисеев В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в два месяца. Меру пресечения Елисеев В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г. Верно Судья __________________ Т.Г.Моторина Приговор вступил в законную силу