Приговор по делу № 1-638/2011 в отношении Камнева А.В., осужденого по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело №1- 638\2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                    10 ноября 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района Титова В.И.

подсудимого Камнев А.В.,

защитника Кулик С.В.

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Камнев А.В. <данные изъяты>

обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ

                                                             УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Камнев А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДАТА, точное время совершения преступления следствием не установлено, в АДРЕС местный житель Камнев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянении находился в доме своей знакомой ПОТЕРПЕВШИЙ, расположенном по АДРЕС и Камнев А.В. на бытовой почве, возникла словесная ссора,
в результате которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Камнев А.В., не имея умысла на убийство, при помощи палки, решил причинить тяжкий вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, не имея умысла на убийство, осознавая противоправный общественно опасный характер своих действий, в период ДАТА, точное время совершения преступления следствием не установлено, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в АДРЕС. Камнев А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, найденной в коридоре дома деревянной палкой, умышленно нанес не менее 2 ударов по рукам ПОТЕРПЕВШИЙ и менее 3 ударов по ногам последней, причинив ей, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, следующие телесные повреждения: множественные гематомы верхних и нижних конечностей, не причинившие вреда здоровью; закрытую тупую травму правой верхней конечности в виде полного косого оскольчатого перелома правой плечевой кости на границе средней и нижней ттрети со смещением отломков, причинившую тяжкий пред здоровью по признаку значительной, стойкой утраты общей трудоспособности в объеме более чем 1/3, после чего самостоятельно прекратил свои действия и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Камнев А.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого адвокат Кулик С.В. ходатайство поддержал.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ надлежаще извещена о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, однако в судебное заседание не явилась и возражений от нее по порядку судопроизводства в суд не поступило.

Гособвинитель Титов В.И. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Камнев А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности в объеме более чем на 1/3.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление совершенное подсудимым относится к тяжкому, совершено против личности и является умышленным.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, мнение потерпевшей, которая на предварительном следствии не настаивала на строгом наказании, <данные изъяты>

По месту отбывания условного наказания Камнев А.В. характеризуется отрицательно, как нарушающий порядок отбывания условного наказания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Камнев А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку его личность имеет стойкую криминальную направленность, он совершил преступление в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Новоалтайского суда от ДАТА подлежит отмене, так как в период отбывания условного наказания Камнев А.В. совершил тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камнев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, определив к отбытию четыре года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Камнев А.В. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства- палку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                       подпись              Т.Г. Моторина     

Верно:                судья Т.Г Моторина

Приговор вступилв законную силу 22.11.2011

Разместить приговор на сайте.