Приговор по делу № 1-578/2011 в отношении Небученкова А.А., осужденного по ст. 30 ч. 3- ст. 238 ч. 1 УК РФ, ст. 238 ч. 1 УК РФ.



                Дело № 1-578/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                         07 ноября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края - Найдиной Е.Н.,

подсудимого - Небученкова А.А.,

защитника Фроловой Л.А., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре - Бужановой Л.А.,

       Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Небученкова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3- ст. 238 ч. 1 УК РФ, ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Небученков А.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДАТА у Небученкова возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. С этой целью не позднее ДАТА на территории АДРЕС он приобрел у лица, уголовное в отношении которого выделено в отдельное производство, не менее 10 л. спиртосодержащей жидкости с целью последующего сбыта в виде крепкого спиртного напитка и хранил данную жидкость у себя дома по адресу: АДРЕС.

В период времени с 11 часов 25 минут до 13 часов 00 минут ДАТА, находясь в доме по адресу: АДРЕС, Небученков, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая наступления таких последствий, преследуя цель незаконно обогатиться, за 1100 рублей продал Е. 10 л. спиртосодержащей жидкости в качестве крепкого спиртного напитка. Согласно заключению эксперта НОМЕР, данная жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 39%, не соответствующим по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

ДАТА водный раствор этилового спирта, проданный Небученковым, был изъят сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) при ГУВД по АДРЕС у Е. Реализация спиртосодержащей жидкости фактически произведена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в связи с чем, реализованная Небученковым жидкость не попала в оборот. Таким образом, умысел Небученкова не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, не позднее ДАТА на территории АДРЕС Небученков приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не менее 9 л. спиртосодержащей жидкости с целью последующего сбыта в виде крепкого спиртного напитка и хранил данную жидкость у себя дома по адресу: АДРЕС

В период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 20 минут ДАТА, находясь в доме по адресу: АДРЕС, Небученков, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, желая наступления таких последствий, преследуя цель незаконно обогатиться, за 1190 рублей продал Е. 9 л. спиртосодержащей жидкости в качестве крепкого спиртного напитка. Согласно заключению эксперта НОМЕР, 6 л. данной жидкости являются водным раствором этилового спирта крепостью 36 %, не соответствующим по крепости и повышенному содержанию альдегидов, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия.» Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Согласно заключению эксперта НОМЕР, 3 л. данной жидкости являются водным раствором этилового спирта крепостью 36 %, не соответствующим по крепости и повышенному содержанию микропримесей (альдегиды, ацетон, диэтилфталат) ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия.» Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

ДАТА водный раствор этилового спирта, проданный Небученковым, был изъят сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) при ГУВД по АДРЕС у Е. Реализация спиртосодержащей жидкости фактически произведена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в связи с чем, реализованная Небученковым жидкость не попала в оборот. Таким образом, умысел Небученкова не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, не позднее ДАТА у Небученкова возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. С этой целью не позднее ДАТА на территории АДРЕС края он приобрел у Н. не менее 74,7 л. спиртосодержащей жидкости с целью последующего сбыта в виде крепкого спиртного напитка и хранил данную жидкость у себя дома по адресу: АДРЕС.

ДАТА водный раствор этилового спирта, хранившийся в целях сбыта Небученковым в доме по адресу: АДРЕС, был изъят сотрудниками УБЭП ГУВД по АДРЕС при проведении обыска.

Согласно заключению эксперта НОМЕР, 73 л. данной жидкости являются водными растворами этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), из которых 55 л. - крепостью 87%, 6 л. - крепостью 35%, 12 л. - крепостью 37 %. Данные жидкости не соответствуют по крепости и повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, ацетона (18л.), ацетона (55л.), ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данные жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007). Согласно заключению эксперта НОМЕР, 1,7 л. жидкости является водным раствором этилового спирта крепостью 91 %, не соответствующим по крепости ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

В процессе совершения вышеуказанных действий Небученков осознавал противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желал наступления таких последствий и преследовал цель незаконно обогатиться.

Подсудимый Небученков вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Небученков заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Небученкова правильно квалифицированы по двум эпизодам от ДАТА и ДАТА по ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Суд считает излишним квалифицировать действия подсудимого Небученкова по преступлениям от ДАТА и ДАТА по каждому эпизоду отдельно, так как указанные действия Небученкова охватывались единым умыслом, были направлены на получение единого результата, поэтому из обвинения Небученкова необходимо исключить одну ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ, как излишне вмененную, так как в данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела не изменяются. Кроме того, о данной квалификации просит и государственный обвинитель.

         Действия Небученкова правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Небученков по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Небученкова полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, ранее он не судим.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Небученкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3- ст. 238 ч. 1 УК РФ, ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,

       по ст. 238 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения наказаний в 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав Небученкова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Небученкову оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 20 бутылок ёмкостью 0,5 л. из стекла, которые находятся в картонной коробке, на каждой бутылке имеется этикетка с надписью <данные изъяты>; 12 бутылок ёмкостью 0,5 л. из стекла, которые находятся в картонной коробке, на каждой бутылке имеется этикетка с надписью водка <данные изъяты>; трёхлитровая пластиковая ёмкость с жидкостью тёмного цвета; 10 бутылок ёмкостью 5 л., которые находятся в трех картонных коробках; пятилитровая пластиковая ёмкость с бесцветной жидкостью объёмом 5 литров; 2 бутылки ёмкостью по 3 литра каждая, наполненные жидкостью тёмного цвета, которая находятся в полиэтиленовом пакете; бутылка ёмкостью 5 литров, наполненная на 1/3 бесцветной жидкостью; 4 бутылки ёмкостью по 3 литра каждая, наполненные жидкостью тёмного цвета, которые находятся в полиэтиленовой упаковке; диск DVD+RV, ДАТА рег. НОМЕР; диск DVD+RV, ДАТА, рег. НОМЕР, диск DVD+R, ДАТА, рег. НОМЕР, диск DVD+R, ДАТА, рег НОМЕР, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоалтайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю (г. Новоалтайск), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.      

          

         Председательствующий:          (подпись)                               И.И. Донова                    

ВЕРНО:

Судья:                             И.И. Донова      

<данные изъяты>у