Приговор по уголовному делу № 1-667/2011г. в отношении Белова А.П., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-667/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 23 ноября 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.,

подсудимого Белов А.П.

защитника Костюкова Р.В.

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белов А.П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белов А.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

В ДАТА, точное время совершения преступления следствием не установлено, жители АДРЕС Белов А.П. и лицо в отношении которого уловное дело прекращено за примирением с потерпевшим по предложению Белов А.П., решили совершить кражу лома металла, находящегося около гаража, расположенного на усадьбе АДРЕС, принадлежащего гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. При этом Белов А.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено оговорили план своих совместных действий при совершении кражи, согласно которого они вдвоём должны были прийти к гаражу ПОТЕРПЕВШИЙ, совместными действиями и усилиями перенести металлические изделия от гаража к ограде дома Белов А.П., проживающего напротив дома ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего погрузить принесенные ими металлические изделия на мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий Белов А.П., после чего намеревались распорядиться похищенным по своему усмотрению, то есть вступили между собой в преступный сговор.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер . своих действий, в ДАТА, точное время совершения преступления следствием не установлено, Белов А.П. и лицо уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, пришли к гаражу, расположенному АДРЕС, принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ, где обнаружили и совместными согласованными действиями за несколько раз совместно перенесли к ограде дома Белов А.П. по АДРЕС, похитив таким образом лом металла (шестигранники диаметром по 17 мм. и 19 мм. длиной по 1,5 метров каждый в количестве 10 штук, металлический кругляк (пруты) диаметром по 30 мм., 35мм., 40мм. длиной по 1,5 метра каждый в количестве 8 штук, металлическая емкость объемом 300 литров квадратной формы, на ножках, из металла толщиной 3 мм., металлические качели (каркас без сидения) изготовленные из металлических труб, металлические цепи), общим весом 400 килограмм по цене 6 рублей за 1 килограмм на общую сумму 2400 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ Похищенный лом металла Белов А.П. и лицо уголовное дело в отношении которого прекращено погрузили в прицеп мотоцикла Белов А.П., и с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи Белов А.П. и лицо уголовное дело в отношении которого прекращено причинили потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Белов А.П. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого адвокат Костюков Р.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Гособвинитель Селенская И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белов А.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, носит корыстный характер, направлено против собственности.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого Белов А.П. суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальное объяснение подсудимого суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа не назначать в виду нецелесообразности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Белов А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в один год 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белов А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год 6 месяцев возложив обязанности периодически, один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г.

Верно

Судья __________________ Т.Г.Моторина

Приговор вступил в законную силу