Приговор по делу № 1-453/2011 в отношении Смышляева С.В. осужденного по ст. 111 ч. 4 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 30 ноября 2011 г.

Новоалтайский городской суд в составе:

председательствующего Моториной Т.Г.

гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.

с участием подсудимого Смышляев С.В.

адвоката Лесковца А.В.

при секретаре Саморуковой И.Ю.

с участием потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смышляев С.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого по ст. 111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Смышляев С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в ДАТА между Смышляев С.В. и ПОГИБШИЙ находящимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире АДРЕС на почве личных неприязненных отношений произошла ссора в ходе которой у Смышляев С.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ПОГИБШИЙ, опасного для его жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ПОГИБШИЙ, но не желая наступления его смерти, Смышляев С.В. находясь в квартире по вышеуказанному адресу керамическим стаканом нанес один удар в область головы потерпевшего, после чего нанес еще один удар по голове ПОГИБШИЙ деревянным стулом, который от удара сломался. Смышляев С.В. в продолжение своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ПОГИБШИЙ, но не желая наступления его смерти вывел ПОГИБШИЙ на лестничную площадку 4-го этажа по вышеуказанному адресу, где нанес потерпевшему не менее 2-х ударов руками в голову.

Своими умышленными действиями Смышляев С.В. причинил потерпевшему ПОГИБШИЙ телесные повреждения:

-открытую черепно-мозговую травму в виде: расхождения саггитального шва, субдуральной гематомы в теменной, височной и затылочной областях слева (объемом 180 мл), субарахноидальных кровоизлияний в теменной и затылочной долях слева(1); кровоподтеков в лобной области слева(1); на спинке носа(1), ушибленных ран в теменной области по срединной линии (1), в задних верхних отделах теменной области слева(1), в затылочной области слева(1), ссадины в теменной области справа(1). Указанная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.

-ссадины на коже верхней губы слева(1), в щечной области слева(1), в области правого надплечья(1). На левом плече(1). Указанные повреждения вреда здоровью не причинили.

Смерть ПОГИБШИЙ наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде расхождения сагиттального шва, кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведших к сдавлению мозга кровью, развитию в последующем отека и набухания головного мозга, являющихся непосредственной причиной смерти.

Подсудимый Смышляев С.В. в судебных прениях вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Допрошенный в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что в тот день он находился в гостях, там же был ранее ему не знакомый ПОГИБШИЙ, в ходе распития спиртного между ним и ПОГИБШИЙ произошла ссора, так как ПОГИБШИЙ вмешивался в его разговор с СВИДЕТЕЛЬ3, затем в их разговор вмешалась знакомая ПОГИБШИЙ СВИДЕТЕЛЬ1, он ей сделал замечание, просил не скандалить, но ПОГИБШИЙ стал придираться к нему, что он пристает к его жене, засунул руку в карман, а когда вытащил, то в руке что-то блеснуло, толи шило, толи нож, он опережая ПОГИБШИЙ ударил керамическим стаканом по голове и рассек голову, ПОГИБШИЙ его повалил на пол и стал душить, он начал задыхаться, он оттолкнул ПОГИБШИЙ и схватил стул, стал им размахивать перед собой, при этом допускает, что нанес несколько ударов ПОГИБШИЙ стулом, так же мог ударить его стулом и по голове, потерпевший от этих ударов не падал, только присаживался, стул от ударов сломался. Хозяйка квартиры СВИДЕТЕЛЬ2 стала кричать на них, что они мебель ломают, ПОГИБШИЙ его позвал в коридор, он шел первым, открыл входную дверь и услышал сзади топот, ему показалось, то ПОГИБШИЙ бежит, он уклонился с дороги и ПОГИБШИЙ видимо запнувшись вылетел из квартиры, при этом ударился головой о стену и упал, больше не вставал, он зашел в квартиру, после чего занесли ПОГИБШИЙ, вызвали «скорую».

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что в тот день он находился в гостях, где был ранее ему не знакомый ПОГИБШИЙ, у него с ПОГИБШИЙ возник конфликт, ПОГИБШИЙ стал на него материться, а затем встал со стула и направился в его сторону, действия ПОГИБШИЙ его разозлили, он дождался когда ПОГИБШИЙ подойдет к нему поближе и нанес один удар керамическим бокалом с пивом в область головы, но куда точно не знает. После этого ПОГИБШИЙ свалил его на пол и начал душить, кроме этого чем-то поцарапал спину, он смог вырваться и схватил стул, которым нанес два удара ПОГИБШИЙ по туловищу, после чего их разняли, затем они вышли из квартиры в коридор, где он нанес ПОГИБШИЙ два удара кулаком в область челюсти, от ударов ПОГИБШИЙ упал, после чего ПОГИБШИЙ занесли в квартиру и вызвали «скорую», ПОГИБШИЙ увезли в больницу. Он стулом удары по голове ПОГИБШИЙ не наносил. Чем ПОГИБШИЙ ему поцарапал спину не знает, так как не видел. (л.д. НОМЕР).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДАТА показания данные в качестве подозреваемого подтвердил(л.д. НОМЕР)

Допрошенный в качестве обвиняемого ДАТА Смышляев С.В. пояснил, что в ходе конфликта с ПОГИБШИЙ, последний стал доставать из кармана какой-то предмете похожий на складной нож или заточку, он испугался и нанес керамическим стаканом удар по голове, после чего ПОГИБШИЙ схватил его за горло и между ними началась борьба, в ходе которой они наносили удары друг другу, ему удалось вырваться и он схватил стул деревянный и нанес ПОГИБШИЙ удар стулом по голове, от удара стул сломался, но ПОГИБШИЙ не падал. Затем ПОГИБШИЙ предложил ему выйти в подъезд, он выходил первым, а ПОГИБШИЙ шел за ним, он обернулся и увидел, что ПОГИБШИЙ пытается нанести ему удар кулаком, он уклонился от удара и нанес ПОГИБШИЙ два удара в область челюсти, от ударов ПОГИБШИЙ упал и остался лежать без движения. (л.д. НОМЕР)

Показания Смышляев С.В. данные на предварительном следствии и в судебном заседании не последовательные, противоречат друг другу по обстоятельствам нанесения ударов потерпевшему и в части того, что Смышляев С.В. действовал в пределах необходимой обороны, в связи с чем суд расценивает данные показания как способ защиты и относится к ним критически, вместе с тем Смышляев С.В.как на предварительном следствии, так и в судебном заседании признавал, что нанес удар бокалом, стулом по голове, а так же на предварительном следствии признавал нанесение двух ударов кулаком в лицо потерпевшему на лестничной площадке, показания Смышляев С.В. в данной части согласуются с показаниями свидетелей по делу и с заключением судебно-медицинских экспертиз и суд признает их достоверными, кладет в основу приговора.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ пояснила, что погибший ее сын, ДАТА ей позвонила сожительница сына СВИДЕТЕЛЬ1 и сказала, что сына избили, он в реанимации. Со слов СВИДЕТЕЛЬ1 ей известно, что сына избил Смышляев С.В., ударил по голове стаканом и стулом, а так же избил в подъезде. Охарактеризовала сына как вспыльчивого, но отходчивого и доброго. Считает, что Смышляев С.В. не мог защищаться от ее сына, так как первым на сына напал именно Смышляев С.В., нанес ему удар по голове. Просит о строгом наказании в отношении Смышляев С.В..

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 пояснила, что в тот день она с ПОГИБШИЙ находились в гостях у СВИДЕТЕЛЬ2, там же был ранее им незнакомый Смышляев С.В., при распитии спиртного между ПОГИБШИЙ и Смышляев С.В. возникла ссора, Смышляев С.В. взял стеклянную кружку из которой пили пиво и ударил ей ПОГИБШИЙ по голове, у того потекла кровь, она закричала на Смышляев С.В., оттолкнула его, увела ПОГИБШИЙ в ванную, промыла голову, остановила кровь, затем ПОГИБШИЙ зашел в комнату и они вновь стали ссориться со Смышляев С.В., схватились и стали бороться, толкались, ударов друг другу не наносили, в ходе борьбы ударялись о предметы мебели и велосипед, затем ПОГИБШИЙ придавил к полу Смышляев С.В. и удерживал его, что бы тот успокоился, но не душил, Смышляев С.В. удалось вырваться и пока ПОГИБШИЙ поднимался с корточек, Смышляев С.В. нанес ему стулом удар по голове сверху, при этом стул сломался, а у ПОГИБШИЙ побежала кровь из головы, она опять промыла голову ПОГИБШИЙ, но кровь продолжала бежать, затем ПОГИБШИЙ и Смышляев С.В. вышли из квартиры в коридор, так как СВИДЕТЕЛЬ2 закричала на них, что они ломают мебель, как только они вышли из квартиры, она услышала грохот, вышла в коридор и увидела, что ПОГИБШИЙ лежит на полу, около головы лужа крови, они его занесли в квартиру, вызвали «скорую помощь», ПОГИБШИЙ сразу же увезли в больницу. Во время борьбы у ПОГИБШИЙ в руках ничего не было, никаких ножей он со стола не брал, когда они боролись во второй раз, то были по пояс голые.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 пояснил, что находился в гостях, там же были ранее знакомый ПОГИБШИЙ и не знакомый Смышляев С.В., они выпивали пиво, а затем пошли покурить на кухню, в комнате оставались ПОГИБШИЙ и Смышляев С.В., затем СВИДЕТЕЛЬ1 закричала на Смышляев С.В., что тот дерется не как мужик, они зашли в комнату и увидели на голове ПОГИБШИЙ кровь, со слов СВИДЕТЕЛЬ1 он узнал, что Смышляев С.В. ударил ПОГИБШИЙ стаканом по голове, через некоторое время между Смышляев С.В. и ПОГИБШИЙ вновь возникла ссора и они стали бороться, хватали друг друга за одежду, толкались, при этом падали на различные предметы, но головой не ударялись. В какой-то момент ПОГИБШИЙ оказался сверху Смышляев С.В. и стал его удерживать, прижимал согнутой рукой, но не душил, Смышляев С.В. удалось вывернуться, и пока ПОГИБШИЙ разгибался, тот схватил стул и ударил им сверху по голове ПОГИБШИЙ, у ПОГИБШИЙ побежала кровь из головы, он зашатался, но не упал. Он с СВИДЕТЕЛЬ1 оттащили Смышляев С.В. и промыли голову ПОГИБШИЙ Хозяйка квартиры СВИДЕТЕЛЬ2 стала кричать, что бы они вышли в коридор, а то переломают ей мебель и ПОГИБШИЙ со Смышляев С.В. вышли в коридор, он в это время курил на кухне, как они выходили не видел. Услышал какой-то стук, как будто кто-то упал, СВИДЕТЕЛЬ1 его позвала в коридор, где лежал ПОГИБШИЙ на спине, его занесли в квартиру и вызвали «скорую». Во время драки никаких предметов в руках у ПОГИБШИЙ и Смышляев С.В. не было.

Показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ1 последовательны и согласуются между собой по обстоятельствам преступления, опровергают доводы подсудимого в части того, что ПОГИБШИЙ его душил, а так же имел в руках каких-либо колюще-режущие предметы.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 пояснила, что в тот день находилась в гостях, там же были ПОГИБШИЙ и Смышляев С.В., все распивали пиво, затем она, муж, СВИДЕТЕЛЬ5 и СВИДЕТЕЛЬ2 вышли на кухню покурить и услышали из комнаты голос СВИДЕТЕЛЬ1, которая говорила «если дерешься, то дерись руками», когда зашли в комнату, то СВИДЕТЕЛЬ1 сказала, что Смышляев С.В. ударил ПОГИБШИЙ стаканом по голове, у ПОГИБШИЙ на голове была кровь. Через некоторое время между ПОГИБШИЙ и Смышляев С.В. вновь возник скандал, они стали драться, она разбудила СВИДЕТЕЛЬ5 и они выбежали в коридор, когда зашли обратно в квартиру, то в комнате был беспорядок, был сломан стул, упала дверь от шкафа, затем Смышляев С.В. и ПОГИБШИЙ пошли в коридор, при этом Смышляев С.В. со стола взял вилку, которую она забрала у него, а СВИДЕТЕЛЬ5 спрятала все ножи. Как только Смышляев С.В. и ПОГИБШИЙ вышли, они сразу же услышали как кто-то упал. Смышляев С.В. зашел в квартиру, на спине у него была царапина, а ПОГИБШИЙ лежал в коридоре в крови. ПОГИБШИЙ занесли и вызвали «скорую», врачу сказали, что ПОГИБШИЙ упал с лестницы.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 пояснила, что в тот день была в гостях, она вышла на кухню покурить, услышала в комнате крик СВИДЕТЕЛЬ1, зашла туда, увидела, что Смышляев С.В. и ПОГИБШИЙ борются, их разняли и вновь стали употреблять пиво, затем она уснула, затем ее разбудила СВИДЕТЕЛЬ4 и они вышли в коридор, дверь захлопнулась, когда им открыли дверь, то в комнате был беспорядок, сломн стул, ПОГИБШИЙ и Смышляев С.В. разговаривали между собой. Потом ПОГИБШИЙ и Смышляев С.В. вышли в коридор и они услышали звуки ударов, как будто кто- то упал.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 пояснил, что ДАТА поступил вызов на травму, приехали по АДРЕС потерпевший лежал в комнате на полу на спине в бессознательном состоянии. На лице были ссадины, рана на затылке, вся голова в крови. Присутствующие в квартире пояснили, что потерпевший упал с лестницы, он сразу же понял, что у парня черепно-мозговая травма и его госпитализировали, парень был без сознания.

Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: протокол осмотра места происшествия (л.д. НОМЕР), согласно которого осмотрена лестничная площадка по АДРЕС обнаружены бурые пятна в виде капель и мазков;

согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. НОМЕР)осмотрена АДРЕС, на стене коридора около входа обнаружено пятно красного цвета, сделаны смывы; в ванной обнаружена футболка с веществом бурого цвета, в зале обнаружен сломанный деревянный стул, предметы изъяты;

согласно протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3 (л.д. НОМЕР) свидетель находясь в АДРЕС показал место нахождения ПОГИБШИЙ и Смышляев С.В., а так же указал на предметы мебели: шкаф, тумбочку о которые ударялись подсудимый и потерпевший в ходе борьбы; Так же свидетель показал место нахождения велосипеда о который ПОГИБШИЙ и Смышляев С.В. так же ударялись. Свидетель пояснил, что удар стулом Смышляев С.В. нанес потерпевшему в комнате, при этом в руках у ПОГИБШИЙ никаких предметов не было.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа (л.д. НОМЕР) обнаружены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде расхождения сагиттального шва; субдуральной гематомы в теменной, височной и затылочной областях слева(объемом 180 мл), субарахноидальных кровоизлияний в теменной и затылочной долях слева(1); кровоподтеков в лобной области слева(1), на спинке носа(1), ушибленных ран в теменной области по срединной линии (1), в задних верхних отделах теменной области слева(1), в затылочной области слева (1), ссадины в теменной области справа (1). Вышеизложенная травма образовалась в результате ударов ( не менее 6) твердыми тупыми предметами (предметом), что возможно при ударах руками и ногами постороннего человека, а так же деревянным стулом. При этом раны входящие в комплекс черепно-мозговой травмы причинены твердым тупым объектом с ограниченной поверхностью. Возможность образования данной травмы в результате однократного падения с высоты собственного роста на плоскость можно исключить.

Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

Ссадины на коже верхней губы слева(1), в щечной области слева (1), в области правого надплечья(1), на левом плече(1) образовались в результате ударов не менее4-х твердым тупым предметом(предметами), что возможно при ударах руками либо ногами постороннего человека. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.

По давности все вышеуказанные повреждения были причинены не задолго до момента наступления смерти, исчисляемое от нескольких десятков минут до нескольких часов.

Смерть ПОГИБШИЙ наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде расхождения саггитального шва, кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведших к сдавлению мозга кровью, развитию в последующем отека и набухания головного мозга, являющихся непосредственной причиной смерти.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы установлено, что ушибленные раны в теменной области по срединной линии (1), левой теменной области(1), затылочной области слева(1) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы в проекции каждой из ран причинены в результате 3-х ударов твердым тупым предметом(предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, что возможно как от ударов деталями представленного на исследование деревянного стула, так и от ударов деталями этого стула и донной частью керамического бокала( при условии, что последний обладает толстостенным дном с затупленным ребром по периметру). При этом возможность причинения каждой из ран при воздействии твердым тупым предметом с широкой поверхностью соударения( при ударе областями расположения ран о стену, пол и пр.) исключена.

Кровоподтек в области спинки и крыльев носа образовался от удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно от удара кулаком, ногой постороннего человека.

Кровоподтек в лобной области слева и ссадина в правой теменной области причинены от воздействия твердых тупых предметов, что возможно как от ударов (кулаками, ногами, предметами мебели), так и при ударе лобной областью слева и правой теменной областью о твердые тупые предметы (пол, стена, предметы мебели), в том числе и при падении потерпевшего с высоты собственного роста.

Принимая во внимание характер и морфологические особенности перечисленных повреждений, составляющих единый комплекс черепно-мозговой травмы, возможность их образования при ударе потерпевшего головой (лбом) о бетонную стену коридора и последующим падением и ударом головой (затылочной областью) о бетонный пол исключена.

Заключения судебно-медицинской экспертизы и комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа ПОГИБШИЙ не противоречат друг другу и оснований ставить их под сомнение не имеется.

В судебном заседании эксперт ЭКСПЕРТ1 пояснил, все телесные повреждения указанные в п.1.1., в том числе и три раны в области головы входят в единый комплекс черепно-мозговой травмы, причиной смерти в данном случае является субдуральная гематома в левой теменной, височной и затылочной долях слева, которая могла образоваться как от одного удара так и от совокупности, разграничить телесные повреждения не возможно, они входят в единый комплекс травмы.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Смышляев С.В. обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки в проекции правого лучезапястного сустава(1), на левом предплечье(1), в области левого надплечья(1), на переднебоковой поверхности шеи слева(1), в надключичной области справа(1); ссадины в проекции правого локтевого сустава(1), в проекции правого плечевого сустава(1), на задней поверхности грудной клетки справа(1), на боковой поверхности грудной клетки справа(1), на тыльной поверхности левой кисти множественные(8), в проекции височно-нижечелюстного сустава слева(1),данные повреждения образовались в результате воздействия тупых объектов без четкой характеристики, что возможно при ударах руками постороннего человека.

Царапина на задней поверхности грудной клетки справа, которая образовалась в результате воздействия твердого объекта с резко ограниченной травмирующей поверхностью, либо заостренного предмета. Данное повреждение не причинило вреда здоровью и не противоречит образованию ДАТА(л.д.НОМЕР)

По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы царапина могла образоваться как при воздействии острия клинка ножа по задней поверхности грудной клетки справа, так и при падении Смышляев С.В. и ударе указанной областью тела о выступающие детали складного велосипеда, что в совокупности с показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ1 соответствует установленным обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ЭКСПЕРТ2 пояснил, что кровоподтек на переднебоковой поверхности шеи слева у Смышляев С.В. полосовидной формы и учитывая размеры кровоподтека образование его от пальцев рук при сдавлении шеи маловероятны, возможно образование от натяжения ворота одежды, в частности футболки.

Данные выводы опровергают версию подсудимого, что ПОГИБШИЙ его душил двумя руками.

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств (л.д. НОМЕР) установлено, что кровь в смывах со стены коридора и с кресла в комнате могла принадлежать ПОГИБШИЙ и не могла происходить от Смышляев С.В.

По заключению экспертизы (л.д. НОМЕР на стуле в части следов найдены следы пота, который мог происходить от ПОГИБШИЙ и не мог принадлежать Смышляев С.В.

Исследовав представленные доказательства суд пришел к выводу, что вина Смышляев С.В. установлена, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина Смышляев С.В. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ1, которые последовательны, не противоречат друг другу, подтверждают, что именно Смышляев С.В. в ходе конфликта нанес ПОГИБШИЙ умышленно удары керамическим бокалом и деревянным стулом в жизненно-важный орган- голову потерпевшего, так же подтверждается показаниями подсудимого Смышляев С.В., данными на предварительном следствии, которые суд положил в основу приговора, где Смышляев С.В. так же признавал нанесение удара керамическим бокалом, стулом по голове, а так же нанесения двух ударов в лицо потерпевшему на лестничной площадке. Показания подсудимого и свидетелей согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз по локализации и механизму образования телесных повреждений.

Удары Смышляев С.В. наносил потерпевшему различными предметами и кулаками в жизненно-важный орган, в голову, при этом осознавал, что его действия могут причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего опасного для жизни и желал именно этого.

Суд считает, что Смышляев С.В. не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку установлено, что между Смышляев С.В. и ПОГИБШИЙ имел место обоюдный конфликт, инициатором которого являлся Смышляев С.В. и нападения со стороны потерпевшего опасного для жизни либо угрожающего жизни подсудимого суд не установил, доводы Смышляев С.В., что ПОГИБШИЙ его душил не нашли подтверждения в судебном заседании, опровергаются показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ1, а так же пояснениями эксперта ЭКСПЕРТ2 по механизму образования кровоподтека на шее подсудимого. Так же не нашли подтверждения доводы подсудимого в части того, что у ПОГИБШИЙ в руках находился колюще-режущий предмет, которым он причинил подсудимому телесное повреждение в виде царапины, данная версия подсудимого опровергается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ1, пояснивших, что в руках у ПОГИБШИЙ никаких предметов не было, а царапину Смышляев С.В. мог получить в ходе борьбы с ПОГИБШИЙ, когда падал на складной велосипед, кроме того по заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы не исключается образование данного телесного повреждения у подсудимого при ударах о детали велосипеда, что согласуется с показаниями свидетелей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против жизни человека, относится к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины подсудимым, его раскаяние, <данные изъяты>

По месту жительства Смышляев С.В. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание Смышляев С.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки за участие защитника по назначению в судебном заседании и на предварительном следствии, учитывая материальное положение осужденного, частично.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Смышляев С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ и назначить наказание в шесть лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смышляев С.В. оставить прежней- заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства <данные изъяты> - уничтожить.

Взыскать со Смышляев С.В. частично процессуальные издержки за участие защитника по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. При подаче кассационной жалобы, а так же в течении 10 суток со дня вручения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Моторина Т.Г.

Верно

Судья ________________ Т.Г.Моторина

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011

.