Дело №1- 575/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 30 ноября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н., подсудимого Склюев А.А., защитника Кулик С.В., при секретаре Саморуковой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Склюев А.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Склюев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДАТА, точное время следствием не установлено, но до 19 часов, Склюев А.А. в нарушение ст. 14,17,20,21,23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998 года№3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Склюев А.А. ДАТА, находясь в АДРЕС путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 108 граммов, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 226, 228.1,229 УК РФ». Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой 108 граммов Склюев А.А. сложил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе для личного потребления, не имея умысла на сбыт. ДАТА Склюев А.А. увидел ехавший патрульный автомобиль полиции и сбросил пакет с наркотическим средством АДРЕС. ДАТА в АДРЕС сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана массой 108 граммов, что является особо крупным размером, в полиэтиленовом пакете. В судебном заседании подсудимый Склюев А.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого – адвокат Кулик С.В. ходатайство подсудимого поддержал. Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами. Суд соглашается с позицией гособвинителя, что подлежит исключению квалифицирующий признак незаконного хранения наркотического средства, как излишне вмененный, Склюев А.А. был задержан непосредственно после сбора марихуаны. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств по делу. Действия Склюев А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Склюев А.А. суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты> Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, Склюев А.А. не имеет постоянного места жительства, ведет бродяжнический образ жизни, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, Совокупность смягчающих обстоятельств, а так же обстоятельства совершения преступления суд признает исключительными и полагает возможным назначить наказание Склюев А.А. с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи. Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Склюев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДАТА, меру пресечения оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Моторина Т.Г. Верно: судья Т.Г. Моторина Приговор . вступил в законную силу 13.12.2011 .