Приговор по делу № 1-684/2011 в отношении Дмитриевой И.Г., осужденной по ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-684/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 28 ноября 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимой Дмитриева И.Г.,

защитника Юдина А.Е.,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева И.Г. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дмитриева И.Г. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

В ДАТА, точное время следствием не установлено, Дмитриева И.Г. находилась в доме ПОТЕРПЕВШИЙ по АДРЕС. Находясь в доме, Дмитриева И.Г. вошла в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ и открыла прикроватную тумбу, для того, что бы положить туда одежду. В этот момент она увидела в тумбе золотую цепочку и подвеску, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ В этот момент у Дмитриева И.Г., нуждающейся в денежных средства, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, золотых изделий принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ, с причинением значительного ущерба. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба для гражданина, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в период ДАТА Дмитриева И.Г. находясь в комнате дома по АДРЕС, воспользовавшись тем, что за ней ни кто не наблюдает, из прикроватной тумбы тайно похитила золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 60000 рублей, с подвеской 585 пробы, стоимостью 80000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенным имуществом Дмитриева И.Г. с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Дмитриева И.Г. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб в сумме 140000 рублей.

Также в ДАТА в точное время следствием не установлено, Дмитриева И.Г. находилась в доме по АДРЕС. Находясь в доме, Дмитриева И.Г. вошла в комнату сына ПОТЕРПЕВШИЙСВИДЕТЕЛЬ1 Войдя в комнату Дмитриева И.Г. на столе увидела золотую кольцо, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ В этот момент у Дмитриева И.Г., нуждающейся в денежных средствах возник умысел на тайное хищение чужого имущества, золотых изделий принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ, с причинением значительного ущерба. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба для гражданина, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, ДАТА Дмитриева И.Г. находясь в комнате СВИДЕТЕЛЬ1 в доме по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за ней ни кто не наблюдает, тайно похитила кольцо - печатку из золота 585 пробы, стоимостью 18000 рублей, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенным имуществом Дмитриева И.Г. с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Дмитриева И.Г. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб в сумме 18 000 рублей.

Также ДАТА, точное время следствием не установлено, Дмитриева И.Г. находилась в доме по АДРЕС. В это время у Дмитриева И.Г., нуждающейся в денежных средствах и достоверно знающей, что в комнате расположенной на первом этаже дома хранятся золотые кольца, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба для гражданина, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, ДАТА Дмитриева И.Г. вошла в комнату, расположенную на первом этаже дома по АДРЕС, подошла к серванту и, воспользовавшись тем, что за ней ни кто не наблюдает из стеклянной пепельницы тайно похитила кольцо - перстень из золота 585 пробы, стоимостью 25000 рублей, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенным имуществом Дмитриева И.Г. с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Дмитриева И.Г. причинила ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб в сумме 25 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Дмитриева И.Г. вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого адвокат Юдин А.Е. ходатайство поддержал.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Дмитриева И.Г. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДАТА) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Дмитриева И.Г. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДАТА) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Действия подсудимой Дмитриева И.Г. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДАТА) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления совершенные подсудимой относятся к категории средней тяжести, совершены против собственности и являются умышленными.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явки с повинной Дмитриева И.Г., мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно, без дополнительного наказания.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в заявленных пределах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриева И.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДАТА) в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДАТА) в виде одного года лишения свободы, без дополнительного наказания;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДАТА) в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию два года лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на Дмитриева И.Г. обязанности периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Дмитриева И.Г. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения материального ущерба сто восемьдесят три тысячи рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г.

Верно

Судья ______________________ Т.Г.Моторина

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011

.