Дело № 1-487/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 30 ноября 2011г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Поповой С.А. подсудимого Савин Г.В., защитника Кулик С.В., потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, при секретаре Саморуковой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савин Г.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Савин Г.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДАТА Савин Г.В., находясь АДРЕС встретил ранее не знакомую ему ПОТЕРПЕВШИЙ, на шее у которой была одета золотая цепочка. В ходе общения с ПОТЕРПЕВШИЙ у Савин Г.В. возник умысел на открытое хищение вышеуказанной цепочки. Тогда, ДАТА около 18-00 часов Савин Г.В., находясь на АДРЕС, реализуя свой преступных умысел направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно золотой цепочки из золота 585 пробы длиной 45 см и весом 1,7 граммов, стоимостью 4120 рублей, принадлежащей ПОТЕРПЕВШИЙ предвидя наступление общественно опасных последствий и осознавая свой противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, желая извлечь личную выгоду, при этом понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, открыто без применения насилия с силой дернул за цепочку, находящуюся на шее потерпевшей, пытался ее похитить. Однако Савин Г.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в руке у него оказалась лишь часть цепочки, которую он потерял при беге, пытаясь скрыться с места преступления. Совершая свои противоправные действия, Савин Г.В. осознавал, что покушается на совершение открытого хищения чужого имущества и понимал, что своими действиями он может причинить материальный ущерб ПОТЕРПЕВШИЙ и желал этого. В результате своих преступных действий Савин Г.В. мог причинить ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб в сумме 4120 рублей. В судебном заседании подсудимый Савин Г.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого – адвокат Кулик С.В. ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Гособвинитель Попова С.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами. Действия Савин Г.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, совершено как против личности, так и против собственности и является умышленным. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной Савин Г.В., <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется посредственно. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности суд считает, что наказание Савин Г.В. следует назначить в виде лишения свободы, условно. Иной вид наказания Савин Г.В. не может быть назначен в силу ст. 68ч.2УК РФ, так как в его действиях имеется рецидив преступления. В соответствии со ст. 79 УК РФ суд сохраняет условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> так как Савин Г.В. совершено преступление средней тяжести. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Савин Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Вменить в обязанности Савин Г.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца. Меру пресечения Савин Г.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить Савин Г.В. из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Моторина Т.Г. Верно: судья Моторина Т.Г. Приговор вступил в законную силу 13.12.2011