Дело № 1-643/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 28 ноября 2011г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Кукарцев Д.Б., защитника Юдина А.Е., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, при секретаре Саморуковой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кукарцев Д.Б. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «г» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кукарцев Д.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах. В ДАТА, точное время следствием не установлено, Кукарцев Д.Б. распивал спиртное у своего знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ по АДРЕС. Около ДАТА ПОТЕРПЕВШИЙ, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул. В этот момент у Кукарцев Д.Б., нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на хищение сотового телефона <данные изъяты> и денежных средств, находящихся в портмоне в кармане брюк ПОТЕРПЕВШИЙ Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшем, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, Кукарцев Д.Б. в ДАТА, точное время следствием не установлено, находясь в АДРЕС, воспользовавшись тем, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ спит в состоянии алкогольного опьянения и его действия для ПОТЕРПЕВШИЙ являются тайными, тайно из корыстных побуждений похитил из кармана брюк находящихся на потерпевшем деньги в сумме 1900 рублей и со стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей. С места, преступления Кукарцев Д.Б., с похищенным скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий Кукарцев Д.Б. потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ причинен ущерб в сумме 4900 рублей. В судебном заседании подсудимый Кукарцев Д.Б. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник - адвокат Юдин А.Е. ходатайство своего подзащитного поддержал. Потерпевший не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимых обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласились подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Суд соглашается с позицией гособвинителя, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак совершения хищения из одежды находившейся при потерпевшем, так как из предъявленного обвинения следует, что потерпевший в момент хищения спал, что не образует данного квалифицирующего признака, изменения квалификации в данном случае не требует исследования доказательств по делу и действия подсудимого Кукарцев Д.Б. подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, носит корыстный характер, направлено против собственности. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, <данные изъяты> <данные изъяты> Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни их семей, данные о его личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Исковые требования потерпевшего законны и обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленных пределах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кукарцев Д.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кукарцев Д.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив обязанности периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа и возместить причиненный материальный ущерб потерпевшему в срок до 01 марта 2012 года. Приговор Новоалтайского суда от ДАТА исполнять самостоятельно. Взыскать с Кукарцев Д.Б. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения материального ущерба 4900 рублей. Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г. ВЕРНО Судья __________________ Т.Г. Моторина Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 .