Дело №1- 697/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 05 декабря 2011г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска – пом. прокурора Найдиной Е.Н. подсудимого Еньшин В.В., защитника Кулик С.В., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, при секретаре Саморуковой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еньшин В.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст. 175 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Еньшин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДАТА, более точное время следствием не установлено, Еньшин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около магазина АДРЕС, где увидел за столиком под навесом вышеуказанного магазина ранее ему не знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения, и между ними произошел конфликт. В результате произошедшего конфликта на почве личных неприязненных отношений к ПОТЕРПЕВШИЙ у Еньшин В.В. возник преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Еньшин В.В. ДАТА, более точное время следствием не установлено, находясь около магазина АДРЕС, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и умышленно нанес последнему один удар рукой в область головы справа, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ испытал физическую боль и, не удержав равновесия, упал на пол. После того, как ПОТЕРПЕВШИЙ поднялся и с целью избежать дальнейшего избиения пошел от магазина АДРЕС в сторону АДРЕС по вышеуказанной улице, Еньшин В.В., намереваясь довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, догнал ПОТЕРПЕВШИЙ около АДРЕС и умышленно нанес последнему не менее пяти ударов рукой в область живота, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ испытал физическую боль и согнулся, зажимая живот руками. Тогда Еньшин В.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ПОТЕРПЕВШИЙ один удар ногой в область живота, от чего последний испытал сильную физическую боль и, не удержав равновесия, упал на землю и потерял сознание. В результате своих противоправных преступных действий Еньшин В.В. умышленно причинил ПОТЕРПЕВШИЙ согласно заключению эксперта следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму живота в виде: разрыва тонкой кишки и гематомы корня брыжейки. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни Кроме того, ДАТА, более точное время следствием не установлено, Еньшин В.В., находясь около АДРЕС после причинения им тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, увидел, как находившийся рядом с ним его знакомый СВИДЕТЕЛЬ1 осмотрел карманы одежды находившегося в бессознательном состоянии ПОТЕРПЕВШИЙ После чего, по пути следования от АДРЕС до магазина АДРЕС, СВИДЕТЕЛЬ1 показал Еньшин В.В. сотовый телефон <данные изъяты>, пояснив, что только что похитил его из кармана куртки, надетой на ПОТЕРПЕВШИЙ Еньшин В.В. взял сотовый телефон <данные изъяты> у СВИДЕТЕЛЬ1 посмотреть, и в это время у него возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Еньшин В.В. ДАТА, более точное время следствием не установлено, находясь у магазина АДРЕС, достоверно зная, что находящийся у него сотовый телефон <данные изъяты> принадлежит ПОТЕРПЕВШИЙ и добыт преступным путем, не вернул его СВИДЕТЕЛЬ1 и, таким образом, заранее не обещая, приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем. После чего Еньшин В.В., находясь около вышеуказанного магазина, ДАТА, более точное время следствием не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, продал сотовый телефон <данные изъяты> своему знакомому СВИДЕТЕЛЬ2 за 100 рублей. Впоследствии деньгами, вырученными от продажи сотового телефона <данные изъяты> заведомо добытого преступным путем, Еньшин В.В. распорядился по своему усмотрению В судебном заседании подсудимый Еньшин В.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого адвокат Кулик С.В. ходатайство подсудимого Еньшин В.В. поддержал. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ также не возражает против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства. Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Еньшин В.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Также действия Еньшин В.В. верно квалифицированы по ст. 175 ч. 1 УК РФ – заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление совершенное подсудимым и предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ относится к тяжким, совершено против личности и является умышленным. Преступление, совершенное подсудимым и предусмотренное ст. 175 ч. 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, совершено против собственности, является умышленным. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной, <данные изъяты> <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств суд не установил. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности суд считает, что наказание Еньшин В.В. следует назначить в виде лишения свободы, условно. Исковые требования прокурора обоснованны, подлежат удовлетворению в заявленных пределах, так как Еньшин В.В. вред здоровью потерпевшему причинен умышленно. Так же подлежит взысканию компенсация морального вреда потерпевшему с учетом степени вины подсудимого, его материального положения, а так же с учетом требований разумности и справедливости. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Еньшин В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст. 175 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы; - по ст. 175 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Еньшин В.В. два года 3 месяца лишения свободы; В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев. Вменить Еньшин В.В. обязанности: периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа. Взыскать с Еньшин В.В. затраты понесенные на лечение потерпевшего в пользу <данные изъяты> 9352 рубля 32 копейки, а так же взыскать с Еньшин В.В. компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ в размере 40000(сорок тысяч) рублей. Меру пресечения Еньшин В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Т.Г. Моторина Верно Судья ___________________Т.Г Моторина Приговор вступил в законную силу 16.12.2011 .