Дело № 1-695/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 05 декабря 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н, подсудимого Голубев А.Н. , защитника Лесковец А.В., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, при секретаре Саморуковой И.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубев А.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Голубев А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах. В ДАТА, более точное время следствием не установлено, Голубев А.Н. и лицо, находящееся в розыске, находясь около АДРЕС, увидели с торца дома справа от подъезда НОМЕР припаркованный автомобиль ПОТЕРПЕВШИЙ - <данные изъяты> и у Голубев А.Н. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Голубев А.Н. предложил лицу, материалы в отношении которого выделены в связи с розыском, совершить угон автомобиля ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы на нем покататься, на что иное лицо согласилось, тем самым, Голубев А.Н. и иное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения полномочий собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, понимая, что их совместные преступные действия направлены на достижение общего для них преступного результата, Голубев А.Н. и иное лицо ДАТА, более точное время следствием не установлено, находясь АДРЕС, подошли к припаркованному с торца дома справа от подъезда НОМЕР автомобилю <данные изъяты>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществить задуманное, согласно ранее достигнутой договоренности приступили к активным действиям. Голубев А.Н. отогнул край задней дверцы автомобиля, а иное лицо понимая, что действует в группе лиц по предварительному сговору с Голубев А.Н. через образовавшееся отверстие проник внутрь автомобиля и открыл стекло окна боковой дверцы автомобиля. Голубев А.Н. понимая, что действует в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом через образовавшееся отверстие проник в автомобиль и сел на водительское сидение. Находясь в автомобиле Голубев А.Н. согласно отведенной ему роли путем замыкания проводов зажигания запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> и вместе с иным лицом на данном автомобиле с места происшествия скрылся. Таким образом, Голубев А.Н. и иное лицо группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 40000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ ДАТА сотрудниками полиции был обнаружен и изъят автомобиль <данные изъяты> на расстоянии АДРЕС. В судебном заседании подсудимый Голубев А.Н. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого – адвокат Лесковец А.В. ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, требования ст. 314 УПК РФ выполнены, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами. Действия подсудимого Голубев А.Н. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжкого, направлено против собственности. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Голубев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 10 (десяти) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10(десять) месяцев. Вменить в обязанности Голубев А.Н. : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца. Меру пресечения Голубев А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Моторина Т.Г. Верно Судья _______________Т.Г. Моторина Приговор вступил в законную 16.12.2011 .