Приговор по делу № 1-484/2011 в отношении Клабукова Е.Ю., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 09 декабря 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края Цицориной К.Е.,

подсудимого: - Клабукоов Е.Ю.,

защитника:- Дитятевой Л.П. <данные изъяты>

представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре- Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клабукоов Е.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клабуков Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ДАТА Клабуков Е.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества из механического цеха <данные изъяты> расположенного по АДРЕС, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Ркализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, Клабуков Е.Ю. в ДАТА, пришел к забору, ограждающему территорию <данные изъяты> сделал подкоп, после чего через него проник на территорию указанной организации и прошел к дверям механического цеха. Далее продолжая свои противоправные действия, при помощи металлической трубы, которую Клабуков Е.Ю. нашел там же, применив физическую силу, сломал замок на дверях механического цеха, открыл дверь. После чего, через открытую дверь проник в помещение механического цеха <данные изъяты> откуда тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты>

Похищенное имущество Клабуков Е.Ю. не менее чем за 8 раз вынес из помещения механического цеха к забору. С похищенным имуществом Клабуков Е.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив организации <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 64040 рублей.

В судебном заседании Клабуков Е.Ю. вину признал полностью, и согласился с предъявленным обвинением, объемом похищенного, а так же доказательствами, имеющимися в деле, иском потерпевшей стороны.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Клабуков Е.Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство.

Клабуков Е.Ю. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клабуков Е.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Клабукоов Е.Ю. правильно квалифицированы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Клабуков Е.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое совершенно против собственности и является умышленным.

Однако подсудимый Клабуков Е.Ю., виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, эти обстоятельства, а так же его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клабуков Е.Ю. судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Клабуков Е.Ю., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Клабуков Е.Ю. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Клабуков Е.Ю., дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, суд находит возможным сохранить Клабуков Е.Ю. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДАТА и от ДАТА, учитывая, что Клабуков Е.Ю. совершил преступление средней тяжести, возместил большую часть ущерба, <данные изъяты>

Приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА в отношении Клабукоов Е.Ю. подлежит исполнять самостоятельно.

Психическая полноценность подсудимого Клабукоов Е.Ю. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации.

Гражданский иск заявленный потерпевшей стороной <данные изъяты> к подсудимому Клабуков Е.Ю. в сумме 14911 рублей, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клабукоов Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Клабукоов Е.Ю. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения Клабуков Е.Ю. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить его из - под стражи в зале суда. Зачесть Клабуков Е.Ю. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДАТА.

Взыскать с Клабукоов Е.Ю. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей стороны <данные изъяты> денежные средства в сумме 14911 рублей.

Приговоры мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДАТА и от ДАТА в отношении Клабукоов Е.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА в отношении Клабукоов Е.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить на постоянное хранение потерпевшей стороне <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) О.А. Сухарев

Верно

Судья __________________ О.А.Сухарев

Приговор вступиул в законную силу 20.12.2011

.