Приговор по делу № 1-573/2011 в отношении Фаткуллина С.Р., осужденного по ст. 158 ч. 2 `б, в`, ст. 158 ч. 2 п. `б`, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `б, в`, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                            10 октября 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда -                                                                       Сухарев О.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края                                                       Копыловой А.А.,

подсудимого: - Фаткуллин С.Р.,

защитника: - Костюкова Р.В., <данные изъяты>,

потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2,         

при секретаре-                                                                                                                   Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                      Фаткуллин С.Р.,

                                 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Фаткуллин С.Р. совершил ряд хищений, а именно:

- (хищение у ПОТЕРПЕВШИЙ1) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- (хищение из гаража у ПОТЕРПЕВШИЙ2) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- (угон автомобиля у ПОТЕРПЕВШИЙ2) - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

- (хищение у ПОТЕРПЕВШИЙ3) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- (хищение из а/м у ПОТЕРПЕВШИЙ2) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- (хищение у ПОТЕРПЕВШИЙ4) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период ДАТА, Фаткуллин С.Р. решил совершить кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение - надворной постройки (сарай), расположенное по АДРЕС

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в ДАТА, Фаткуллин С.Р. находясь во дворе дома, расположенного по АДРЕС, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, находясь во дворе дома, по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к сараю, открыл задвижку входной двери надворной постройки (сарая) и вошел в нее, тем самым незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ1 имущество: корову стоимостью 30000 рублей. С похищенным имуществом Фаткуллин С.Р. с места преступления скрылся, вывел корову из сарая, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 на сумму 30000 рублей.

Кроме того, в период ДАТА, Фаткуллин С.Р. решил совершить кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, расположенное по АДРЕС

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в период с ДАТА, Фаткуллин С.Р. зашел во двор дома, расположенного по АДРЕС, где осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, подошел к гаражу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло окна гаража, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2 имущество: 2 радиатора отопления чугунных по 4 секции каждый, стоимостью за 1 радиатор 400 рублей на общую сумму 800 рублей; 4 автопокрышки марки <данные изъяты> стоимостью по 1500 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, загрузив его в находившийся в указанном гараже автомобиль <данные изъяты>. С похищенным имуществом, Фаткуллин С.Р. на указанном автомобиле с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2 на общую сумму 6800 рублей.

Кроме того, в период с ДАТА, Фаткуллин С.Р., находясь в гараже, расположенном во дворе дома, расположенного по АДРЕС, решил совершить угон автомобиля <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в период ДАТА, Фаткуллин С.Р., находясь в гараже, расположенном во дворе дома по АДРЕС края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло правого заднего окна автомобиля, открыл дверцу автомобиля, сел на водительское сиденье, путем замыкания проводов зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал на нем из вышеуказанного гаража, таким образом, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 35000 рублей, принадлежащим ПОТЕРПЕВШИЙ2 На данном автомобиле Фаткуллин С.Р. с места преступления скрылся.

Кроме того, в период ДАТА, Фаткуллин С.Р. после совершения угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ2 решил совершить кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, расположенное по АДРЕС края.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в ДАТА, Фаткуллин С.Р. на вышеуказанном автомобиле приехал к дому, расположенному по АДРЕС

где, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, вошел во двор указанного дома, проволокой закрутил ручки входной двери в дом, чтобы избежать появления возможных свидетелей и очевидцев совершаемого им преступления, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к надворной постройке, где находились свиньи, отогнул металлические прутья на окне постройки, разбил оконное стекло и через образовавшийся проем влез в надворную постройку (сарай), тем самым незаконно проник в помещение. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Фаткуллин С.Р. принесенным с собой неустановленным предметом, перерезал глотку одной из свиней, вытащил из надворной постройки (сарая) через окно на улицу, то есть тайно похитил, после чего загрузил ее в угнанный им автомобиль <данные изъяты>. С похищенным имуществом Фаткуллин С.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 на сумму 9000 рублей.

Кроме того, в период ДАТА, Фаткуллин С.Р. после совершения кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ3, находясь в угнанном автомобиле <данные изъяты> в лесополосе в АДРЕС, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ2 из вышеуказанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, в ДАТА Фаткуллин С.Р. находясь в угнанном автомобиле <данные изъяты> в лесополосе в 30 метрах от АДРЕС края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея свободный доступ к чужому имуществу, тайно похитил из вышеуказанного автомобиля принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2 имущество: автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 700 рублей и аккумулятор стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Фаткуллин С.Р. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2 материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Кроме того, ДАТА, Фаткуллин С.Р., находясь на АДРЕС, увидел, что около дома, расположенного по АДРЕС перевернулся прицеп от автомобиля <данные изъяты>, груженный лесом, и решил совершить кражу колес с данного прицепа.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Фаткуллин С.Р. ДАТА находясь около дома, расположенного по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к перевернутому прицепу, и при помощи неустановленных предметов тайно похитил с прицепа 6 колес, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ4 стоимостью 1 колесо - 7000 рублей на общую сумму 42000 рублей. С похищенным имуществом Фаткуллин С.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный материальный ущерб на общую сумму 42000 рублей.

В судебном заседании Фаткуллин С.Р., вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с объемом похищенного, оценкой похищенного, а так же доказательствами, имеющимися в деле, по всем фактам хищений.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Фаткуллин С.Р., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник Костюков Р.В. поддержали заявленное ходатайство. Фаткуллин С.Р., пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие: ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, а так же ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4 ( от которых поступили телефонограммы) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаткуллин С.Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы:

- (по факту хищения у ПОТЕРПЕВШИЙ1) - ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- (по факту угона автомобиля у ПОТЕРПЕВШИЙ2 - по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)- угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

- (по факту хищения у ПОТЕРПЕВШИЙ3 ) - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- (по факту хищения у ПОТЕРПЕВШИЙ4) - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- (по факту хищения из гаража у ПОТЕРПЕВШИЙ2) и (по факту хищения имущества из автомобиля ПОТЕРПЕВШИЙ2) в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», суд, учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Фаткуллин С.Р. (по факту кражи из гаража у ПОТЕРПЕВШИЙ2 и по факту кражи из автомобиля ПОТЕРПЕВШИЙ2), квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», и квалифицирует действия Фаткуллин С.Р.

- (по факту хищения из гаража ПОТЕРПЕВШИЙ2) - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- (по факту хищения имущества из автомобиля ПОТЕРПЕВШИЙ2) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Фаткуллин С.Р., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, потерпевшие не просят о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же, его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (по всем фактам хищений), его <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Фаткуллин С.Р., судом не установлено.

Однако Фаткуллин С.Р. совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, кроме того <данные изъяты>.постановлением Новоалтайского городского суда от ДАТА Фаткуллин С.Р. отменено условное осуждение по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, постановлено исполнять наказание в виде реального лишения свободы. В связи с чем, суд отменяет Фаткуллин С.Р., в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДАТА и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 69 ч 5 и ст. 70 УК РФ, поскольку исправление Фаткуллин С.Р., не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Фаткуллин С.Р. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность подсудимого Фаткуллин С.Р. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (НОМЕР) на учете у психиатра не состоит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 к подсудимому Фаткуллин С.Р. в сумме 30000 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ2 к подсудимому Фаткуллин С.Р. в сумме 10300 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 к подсудимому Фаткуллин С.Р. в сумме 9000 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ4 к подсудимому Фаткуллин С.Р. в сумме 42000 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Под стражей Фаткуллин С.Р. содержится с ДАТА, подсудимый указанную дату не оспаривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фаткуллин С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (кража у ПОТЕРПЕВШИЙ1) - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража из гаража у ПОТЕРПЕВШИЙ2) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (угон автомобиля у ПОТЕРПЕВШИЙ2) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (кража у ПОТЕРПЕВШИЙ3) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража из автомобиля у ПОТЕРПЕВШИЙ2) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража у ПОТЕРПЕВШИЙ4 - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Фаткуллин С.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, назначить Фаткуллин С.Р. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 1 месяц, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Фаткуллин С.Р. условное осуждение по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДАТА.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДАТА, окончательно назначить Фаткуллин С.Р. к отбытию, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 3 (Три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фаткуллин С.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержание под стражей в период с ДАТА по ДАТА (по приговору от ДАТА и в период с ДАТА по ДАТА (по приговору от ДАТА)

Взыскать с Фаткуллин С.Р. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 гражданский иск в сумме 30000 рублей в счет возмещения материального вреда.

Взыскать с Фаткуллин С.Р. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 гражданский иск в сумме 10300 рублей в счет возмещения материального вреда.

Взыскать с Фаткуллин С.Р. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ3 гражданский иск в сумме 9000 рублей в счет возмещения материального вреда.

Взыскать с Фаткуллин С.Р. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ4 гражданский иск в сумме 42000 рублей в счет возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать по принадлежности Фаткуллин С.Р.; автомобиль <данные изъяты>, оставить на постоянное хранение ПОТЕРПЕВШИЙ2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Кроме того, осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

        Председательствующий                                                                              Сухарев О.А.