Приговор по делу № 1-671/2011 в отношении Мигачева В.А., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-671/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 28 ноября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя – пом. прокурора Первомайского района Цицориной К.Е.,

подсудимого Мигачева В.А.,

защитника Костюкова Р.В.,

предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мигачева В.А., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мигачев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 20:00 часов Мигачев В.А., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков в РФ запрещен законом, решил нарвать для себя, без цели сбыта растение – коноплю, произрастающую на участке местности, расположенном АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство – марихуану, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

В тот же день, в период времени с 20:00 часов до 21:00 часа Мигачев В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, пришел на вышеуказанный участок местности, где стал незаконно срывать и складывать в принесенный с собой пакет дикорастущее средство – марихуану, нарвав не менее 360 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, Мигачев В.А. принес в предбанник, расположенный в усадьбе своего дома по адресу: АДРЕС, где стал незаконно хранить для личного употребления не имея умысла на дальнейший сбыт, до 19:20 часов ДАТА, когда данное незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство массой не менее 360 грамм в высушенном состоянии было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Мигачев В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Мигачев В.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мигачев В.А., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Мигачева В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Мигачеву В.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Мигачев В.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, лиц, находящихся на иждивении не имеет.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве такого обстоятельства активное способствование со стороны Мигачева В.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, финансовую несостоятельность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Мигачева В.А. при назначении ему наказания в виде лишения свободы пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мигачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Мигачева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мигачеву В.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой 360 грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

ВЕРНО Судья ________________________ И.М. Бардин