Дело № 1-711/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 16 декабря 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя – зам. прокурора Первомайского района Атамановой В.В., подсудимого Еремина И.А., защитника Фроловой Л.А., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Еремина И.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 04.09.2002 приговором Новоалтайского городского суда по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно на 2 года; 2) 09.09.2004 приговором Новоалтайского городского суда, с учетом кассационного определения от 11.11.2004, по ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 04.09.2002 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.11.2005 на основании постановления Шипуновского районного суда от 10.11.2005 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней; 3) 18.03.2010 приговором Новоалтайского городского суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно на 2 года, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Еремин И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДАТА около 17:30 часов Еремин И.А., находясь около пустыря вблизи АДРЕС, в нарушение положений ст. ст. 14,17,20,21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуану в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I). Тогда же, осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Еремин И.А. пришел на участок местности, расположенный АДРЕС, где собрал руками верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 54 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является крупным размером. Затем, находясь на вышеуказанном участке местности, Еремин частично употребил путем курения часть приобретенного им наркотического средства, оставшуюся часть он сложил в полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт. ДАТА около 18:20 часов Еремин И.А. был задержан сотрудниками полиции на перроне ст. Боровиха Западно-Сибирской железной дороги и доставлен в служебное помещение Линейного отдела полиции на ст. Алтайская, где у него в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 19:15 часов до 19:35 часов, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 54 грамма в высушенном состоянии. В судебном заседании подсудимый Еремин И.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания, Еремин И.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение Еремина И.А., с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Еремина И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о назначении Еремину И.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи. Так, Еремин И.А. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту учета в ФБУ МРУИИ № 7 УФСИН по АК характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Еремина И.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку он, после изъятия наркотических средств, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершенного им преступления, в ходе дознания давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ереминым И.А. преступления, характеристику личности подсудимого, состояние здоровья, финансовую состоятельность, связанную с получением постоянного ежемесячного дохода по месту работы в размере около <данные изъяты> рублей и отсутствием лиц, находящихся у него на иждивении, отсутствие с его стороны нарушений в период испытательного срока, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд полагает возможным назначить Еремину И.А. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа с рассрочкой его выплаты. Мера пресечения Еремину И.А. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Еремина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, рассрочив его выплату на срок 5 месяцев, с ежемесячной выплатой Ереминым И.А. части штрафа в сумме 1 000 рублей. Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен иным, кроме лишения свободы наказанием. Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 54 гр, полиэтиленовый пакет с фрагментами ткани, пластиковой бутылкой, контрольным марлевым тампоном, ногтевыми срезами, марлевыми тампонами со смывами с кистей рук Еремина И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУ МВД России – уничтожить. Приговор Новоалтайского городского суда Алтайского края от 18.03.2010 в отношении Еремина И.А. – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья _______________________ И.М. Бардин Приговор вступил в законную силу