Приговор по делу № 1-683/2011 в отношении Родохлебовой Ю.С., осужденной по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-683/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 30 ноября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя – помощника прокурора г. Новоалтайска Гребенкиной Н.Г.,

подсудимой Родохлебовой Ю.С.,

защитника Новикова Р.В.,

предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

а также с участием потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Родохлебовой Ю.С., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, копию обвинительного заключения получившей ДАТА,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родохлебова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21:50 часов до 23:20 часов ДАТА Родохлебова Ю.С., находясь совместно с Б. у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: АДРЕС, в кармане куртки последней увидела сотовый телефон. В этот момент у Родохлебовой, не имеющей постоянного источника дохода и нуждающейся в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона из одежды, находящейся на Б..

Тогда же, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшей, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Родохлебова Ю.С. подошла к потерпевшей Б., находившейся на крыльце кафе «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно из кармана куртки, находящейся на Быбиной, похитила сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 8890 рублей, а также находящиеся при нем чехол и защитную пленку для экрана, общей стоимостью 2056 рублей, после чего скрылась с места преступления вместе с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б. материальный ущерб в размере 10946 рублей.

В судебном заседании подсудимая Родохлебова Ю.С. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также с тем, что её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе предварительного следствия Родохлебова Ю.С., после консультаций с защитником, добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая и её защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Родохлебова Ю.С. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Родохлебовой Ю.С. в краже телефона из кармана одежды Б., с которым она полностью согласилась, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Родохлебовой Ю.С. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Родохлебовой Ю.С., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Так, подсудимая совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее привлекалась к уголовной ответственности за преступление корыстной направленности, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», нигде официально не работает, лиц, находящихся у неё на иждивении не имеет, из ОМВД России по г. Новоалтайску характеризуется отрицательно, как нигде не работающая, злоупотребляющая спиртным, склонная к совершению преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Родохлебовой Ю.С. не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимой, активное способствование расследованию совершенного ею преступления, полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Родохлебовой Ю.С. преступления, характеристику личности подсудимой, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным исправление Родохлебовой Ю.С. при назначении ей наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, при этом суд полагает возможным не применять в отношении Родохлебовой Ю.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Мера пресечения Родохлебовой Ю.С. ДАТА была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родохлебову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Родохлебовой Ю.С. – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты>, а также документы на него и чехол – оставить у потерпевшей Б., залоговый билет – оставить в ООО Ломбард «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

Верно

Судья ___________________ И.М. Бардин

.

.