Дело № 1-679/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 01 декабря 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя – зам. прокурора Первомайского района Атамановой В.В., подсудимого Бархатова Р.В., защитника Соколовской И.И., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бархатова Р.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бархатов Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА в период времени с 12:00 часов до 13:00 часов, Бархатов Р.В., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков в РФ запрещен законом, решил собрать части дикорастущей конопли, произрастающей в ограде дома, расположенного по адресу: АДРЕС, тем самым незаконно приобрести и впоследствии хранить для личного употребления наркотическое средство – марихуану, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Тогда же, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, Бархатов Р.В. зашел в ограду вышеуказанного дома, где собрал листья и части дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 25 грамм в высушенном состоянии, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Бархатов Р.В. стал хранить в надворной постройке, расположенной по тому же адресу, до 13:50 часов ДАТА, когда оно было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Бархатов Р.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания, Бархатов Р.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бархатов Р.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Бархатова Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении Бархатову Р.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Бархатов Р.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога (со слов) не состоит, работает вахтовым методом в ООО «Баранцевское», осуществляет уход за престарелыми бабушкой и дедушкой, находящихся на иждивении не имеет. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Бархатова Р.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, финансовую состоятельность, связанную с наличием у него среднемесячного постоянного дохода по месту работы в размере <данные изъяты> рублей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Бархатову Р.В. наказание не связанное с лишением свободы, так как считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа. Мера пресечения подсудимому не избиралась. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бархатова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 25 грамм, фрагменты керамической тарелки, стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра с надписью «Растворитель 646», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Первомайскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин Верно Судья _______________________ И.М. Бардин Опубликовано 04.01.2012 Пом. _____________ О.Г. Тарасенко