Приговор по делу № 1-700/2011 в отношении Колунарова Р.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-700/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 14 декабря 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя – пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А.,

подсудимого Колунарова Р.А.,

защитника Костюкова Р.В.,

предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колунарова Р.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колунаров Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период времени с 08:00 часов до 10:00 часов Колунаров Р.А., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил собрать пыльцу дикорастущей конопли, произраставшей на участке поля, расположенного на АДРЕС, тем самым незаконно приобрести и впоследствии хранить для личного употребления наркотическое средство – гашиш, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Тогда же, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, Колунаров Р.А. пришел на вышеуказанный участок поля, где собрал пыльцу дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 24,9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой 24,9 грамма, Колунаров Р.А. хранил при себе до 10:30 часов ДАТА, когда оно было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, произведенного по АДРЕС.

В судебном заседании подсудимый Колунаров Р.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Колунаров Р.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Колунаров Р.А., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Колунарова Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Колунарову Р.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Колунаров Р.А. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», по заключению судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Колунаров Р.А. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может соответственно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского воздействия не нуждается.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Колунарова Р.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, финансовую несостоятельность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Колунарова Р.А. при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ условно с применением правил ч. 1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения подсудимому не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колунарова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Колунарова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 24,9 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Первомайскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.М. Бардин