Дело № 1-691/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 09 декабря 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя – зам. прокурора Первомайского района Атамановой В.В., подсудимого Фатун В.И., защитника Новикова Р.В., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фатун В.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фатун В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с ДАТА по ДАТА Фатун В.И., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил собрать части дикорастущей конопли, произраставшей на участке местности, расположенном АДРЕС, тем самым незаконно приобрести и впоследствии хранить для личного употребления наркотическое средство – марихуану, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Тогда же Фатун В.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих преступных действий, пришел на вышеуказанный участок местности, где собрал листья и части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 14 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой 14 грамм, Фатун В.И. принес в надворною постройку, расположенную по адресу: АДРЕС, где стал хранить до ДАТА, когда оно было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Фатун В.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания, Фатун В.И. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Фатун В.И., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Фатун В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении Фатун В.И. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Фатун В.И. впервые совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога (со слов) не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Фатун В.И. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, финансовую несостоятельность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Фатун В.И. при назначении ему наказания в виде обязательных работ в минимальных пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. К категориям лиц, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, названным в ч. 4 ст. 49 УК РФ подсудимый не относится. Мера пресечения подсудимому не избиралась. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фатун В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 14 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Первомайскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий И.М. Бардин Верно. Судья ______________________ И.М. Бардин . .