Дело № 1-618/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 06 декабря 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Теплищева Д.А., защитника Климовой Л.Н., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Теплищева Д.А., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Теплищев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА до 20:00 часов у Теплищева Д.А., в нарушение положений ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиша для собственного употребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». В тот же день до 20:00 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиша в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Теплищев Д.А., находясь на участке местности, расположенном АДРЕС, собрал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,2 гр, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,2 гр, Теплищев Д.А. незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт. Около 20:00 часов того же дня Теплищев Д.А. был задержан сотрудниками полиции в районе дома НОМЕР по АДРЕС, после чего ДАТА в период времени с 20:30 часов до 20:45 часов, в ходе личного досмотра Теплищева Д.А., сотрудниками полиции в служебном кабинете ОМВД России по г. Новоалтайску, расположенному по ул. Октябрьская, 26 в г. Новоалтайске Алтайского края с ладоней его рук было изъято наркотическое средство – гашиш, массой 3,2 грамма. В судебном заседании подсудимый Теплищев Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания, Теплищев Д.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Теплищев Д.А., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Теплищева Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении Теплищеву Д.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Теплищев Д.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления корыстной направленности, по месту жительства из ОМВД России по г. Новоалтайску характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Теплищева Д.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия с его ладоней наркотического средства. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, финансовую состоятельность связанную с получением ежемесячного дохода по месту работы в размере около <данные изъяты> рублей и отсутствием лиц, находящихся у него на иждивении, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Теплищеву Д.А. наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты. Мера пресечения подсудимому не избиралась. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Теплищева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на срок 5 месяцев, с ежемесячной выплатой Теплищевым Д.А. части штрафа в сумме 1 000 рублей. Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен более строгим видом наказания. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 3,2 грамма, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья __________________________ И.М. Бардин . .