Дело № 1-590/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 07 декабря 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя – зам. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И., подсудимого Климова В.С., защитника Ермилова А.М., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Климова В.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 30.07.2007 приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 20.10.2008 приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Новоалтайска Алтайского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 3) 16.07.2009 приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ с присоединением части не отбытого наказания по приговорам от 30.07.2007 и 20.10.2008 к 3 годам лишения свободы, освобожденного 29.03.2011 на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 18.03.2011 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 7 дней; 4) 01.12.2011 приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Новоалтайска Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего 27.09.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Климов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА у Климова В.С. в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средства и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиша для собственного потребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» С этой целью Климов В.С., около 17:00 часов ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, вышел в ограду своего дома, расположенного по адресу: АДРЕС, достоверно зная, что там произрастает дикорастущая конопля, где незаконно приобрел путем <данные изъяты>, наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» является крупным размером. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,1 грамма, <данные изъяты> частично употребил путем курения. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства – гашиш, массой 3,1 грамм, Климов незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт. В тот же день, около 21:50 часов, во втором подъезде дома НОМЕР по АДРЕС, Климов был задержан сотрудниками полиции и был доставлен в служебное помещение ОМВД России по г. Новоалтайску по адресу: ул. Октябрьская, 26, г. Новоалтайск Алтайского края, где в период времени с 22:20 часов до 22:40 часов при личном досмотре, у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции наркотическое средство – гашиш, массой 3,1 грамма. Ранее, в ходе дознания Климов В.С., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Климов В.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Климов В.С., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Климова В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Климову В.С., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Из ОМВД России по г. Новоалтайску характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», имеет постоянное место работы. Обстоятельством, отягчающим наказание Климова В.С., является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Климова В.С. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия у него наркотического средства. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Климовым В.С. преступления, характеристику его личности, состояние здоровья, вышеперечисленные смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, условно, с применением положений ч. 2 ст. 68, ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что Климов В.С. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты>, а также вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, приходит к выводу о сохранении Климову В.С. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 16.07.2009. Мера пресечения Климову В.С. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Климова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Климова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 3,1 грамма, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску – уничтожить. Сохранить Климову В.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 16.07.2009. Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Новоалтайска Алтайского края от 01.12.2011 исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья ________________________И.М.Бардин Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 .