Приговор по делу № 1-647/2011 в отношении Хомченко А.А., осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-647/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 14 ноября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Гребенкиной Н.Г.,

подсудимого Хомченко А.А.,

защитника Медведевой Г.А.,

предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

с участием сурдопереводчика Мериновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хомченко А.А., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомченко А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА до 18:00 часов Хомченко А.А. находился на участке местности, расположенном АДРЕС, где увидел заросли дикорастущей конопли. В этот момент у него возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – гашиша в крупном размере, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

С этой целью Хомченко А.А. до 18:00 часов ДАТА, находясь на вышеуказанном участке местности, в нарушение положений ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.11.1998 № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел путем сбора <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,7 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, массой 3,7 грамма Хомченко А.А. стал хранить при себе,, не имея умысла на его дальнейший сбыт<данные изъяты>.

В тот же день около 18:00 часов Хомченко А.А. на том же участке местности был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г. Новоалтайску, при этом незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой 3,7 грамма, Хомченко А.А. перед своим задержанием сбросил на землю, пытаясь тем самым уйти от ответственности.

Тогда же, ДАТА в период времени с 18:25 часов до 18:45 часов сотрудниками полиции ОМВД России по г. Новоалтайску в ходе осмотра места происшествия на указанном участке местности, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в крупном размере – гашиш, массой 3,7 грамма.

В судебном заседании подсудимый Хомченко А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Хомченко А.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке, при этом просила исключить из обвинения Хомченко А.А. квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере» как не нашедший своего подтверждения в материалах уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Хомченко А.А., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, соглашаясь с позицией гособвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», поскольку Хомченко А.А. был задержан сотрудниками полиции на участке местности с дикорастущей коноплей, где он в то же самое время собирал пыльцу, при этом наркотическое средство – гашиш было впоследствии изъято в месте его сбора.

При этом суд учитывает, что для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства, установленные по делу органами дознания, не изменяются.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Хомченко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Хомченко А.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Хомченко А.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, лиц, официально трудоустроен, лиц, находящихся на иждивении не имеет, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Хомченко А.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие у него постоянного дохода по месту работы в размере около <данные изъяты> рублей, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Хомченко А.А. наказание не связанное с лишением свободы, так как считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 3,7 грамма, смывы с кистей рук и контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

ВЕРНО Судья __________________________ И.М. Бардин