Приговор по делу № 1-599/2011 в отношении Борисова А.А., Двинина Н.В., осужденных по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-599/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 15 ноября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя – ст. пом. прокурора г. Новоалтайска Поповой С.А.,

подсудимых Борисова А.А.,

Двинина Н.В.,

защитников Райхель В.А.,

предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

Лир А.И.,

предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Борисова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Двинина Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 08.07.2011 приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Новоалтайска по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 100 часам обязательных работ, отбывшего наказание 13.09.2011,

под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.А. и Двинин Н.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества действуя группой лиц по предварительному сговору, которая была не доведена до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

ДАТА около 09:00 часов Борисов А.А., следуя мимо обводного соединительного пути, ведущего из парка «Б» в парк «А» станции <данные изъяты>, на который около 08:10 часов прибыл грузовой поезд НОМЕР, встретил ранее ему знакомого Двинина Н.В., который предложил Борисову А.А. совместно с ним совершить тайное хищение лома черного металла из полувагона вышеуказанного грузового поезда, стоящего на обводном соединительном пути, с целью последующей реализации и использования вырученных денег на собственные нужды. Борисов А.А. согласился с предложением Двинина Н.В., тем самым вступив с последним в предварительный преступный сговор на тайное хищение лома черного металла группой лиц.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черного металла из полувагона грузового поезда НОМЕР, стоящего на обводном соединительном пути станции Алтайская, группой лиц по предварительному сговору, ДАТА около 09:10 часов Борисов А.А., совместно с Двининым Н.В. прошли вдоль состава этого поезда, выбрав груженый вагон по просевшим пружинам.

Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Борисов А.А. и Двинин Н.В. поднялись на полувагон НОМЕР, следовавший в составе грузового поезда НОМЕР по накладной НОМЕР со станции СТАНЦИЯ 1, отправитель ООО «Т.», до станции СТАНЦИЯ 2, грузополучатель ОАО «Е.», где увидели объект своего преступного посягательства, а именно лом черных металлов, принадлежащий ООО «В.».

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черных металлов из полувагона НОМЕР группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления таких последствий, Борисов А.А. совместно с Двининым Н.В. во время стоянки грузового поезда НОМЕР на обводном пути, соединяющем парк «Б» и парк «А» станции <данные изъяты>, действуя согласованно, руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного обогащения, стали совместными усилиями похищать лом черных металлов группы 3А в виде металлических изделий, сбрасывая <данные изъяты>. Указанным способом Борисов А.А. совместно с Двининым Н.В. тайно похитили принадлежащий ООО «В.» лом черного металла группы 3А в количестве 1500 кг., стоимостью по 9200 за одну тонну, на общую сумму 13800 рублей. В момент совершения хищения тайные действия Борисова А.А. и Двинина Н.В. были обнаружены сотрудниками железнодорожной охраны, сопровождавшей вышеуказанный грузовой поезд. Около 09:20 часов Борисов А.А. и Двинин Н.В., заметив приближавшийся к ним автомобиль сотрудников железнодорожной охраны, вызванный в указанный район с целью пресечения преступления, спрыгнули с вагона и попытались скрыться. Однако они были задержаны не далеко от места совершения преступления, а похищенный лом черного металла общим весом 1500 кг был изъят.

В случае доведения Борисовым А.А. и Двининым Н.В. своих преступных действий до конца, собственнику ООО «В.» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 13800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Борисов А.А. и Двинин Н.В. вину в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также с тем, что их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе предварительного следствия Борисов А.А. и Двинин Н.В., после консультаций с защитниками, добровольно заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые и их защитники в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, и представитель потерпевшего Б. в поступившей от него телефонограмме не возражали против постановления приговора в особом порядке

Суд считает, что обвинение Борисова А.А. и Двинина Н.В. в покушении на совершение кражи принадлежащего ООО «ФИО16» лома черного металла группой лиц по предварительному сговору, с которым они согласились, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Борисова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Действия Двинина Н.В. суд также квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Борисову А.А. и Двинину Н.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личностей подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Так, Борисов А.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, трудоустроился, из ОМВД по АДРЕС характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова А.А. по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борисову А.А., суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Борисова А.А., данные им ДАТА до возбуждения уголовного дела, в которых он излагает обстоятельства совершенного преступления.

Двинин Н.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, лиц, находящихся на иждивении, не имеет, <данные изъяты>, из ОМВД по г. Новоалтайску характеризуется удовлетворительно, ранее был неоднократно судим за преступления корыстной направленности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Двинина Н.В. является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Двинину Н.В., суд признает и учитывает: активное способствование Двинина Н.В. раскрытию совершенного им преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Двинина Н.В., данные им ДАТА до возбуждения уголовного дела, в которых он излагает обстоятельства совершенного преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Борисовым А.А. преступления, характеристику его личности, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Борисова А.А. при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Двининым Н.В. преступления, характеристику его личности, состояние здоровья, вышеперечисленные смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Двинина Н.В. при назначении ему наказания также в виде обязательных работ.

Борисову А.А. и Двинину Н.В. избрана ДАТА и ДАТА соответственно, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Двинина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Борисову А.А. и Двинину Н.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

ВЕРНО Судья __________________________ И.М. Бардин