Дело № 1-662/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 21 ноября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя – прокурора Первомайского района Титова В.И., подсудимого Ворожцова Ю.Г., защитника Новикова Р.В., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ворожцова Ю.Г., родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ворожцов Ю.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА не позднее 20:00 часов Ворожцов Ю.Г., находясь на участке местности, расположенном АДРЕС, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, собрал листья и верхушечные части растений конопли в имеющейся при нем полимерный мешок, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой не менее 2280 грамм в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После этого Ворожцов Ю.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, переместил вышеуказанное наркотическое средство в чердачное помещение дома по адресу: АДРЕС, где стал незаконно хранить марихуану в том же полимерном мешке, для личного употребления не имея умысла на ее дальнейший сбыт. ДАТА в период времени с 07:40 часов до 08:30 часов в ходе осмотра сотрудниками РУ ФСКН по Алтайскому краю чердачного помещения вышеуказанного дома было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 2280 грамм в высушенном состоянии. В судебном заседании подсудимый Ворожцов Ю.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе следствия, Ворожцов Ю.Г. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ворожцов Ю.Г., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия Ворожцова Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о назначении Ворожцову Ю.Г. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Ворожцов Ю.Г. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>, имеет на иждивении дочь, 2006 года рождения, а также занимается воспитанием и содержанием несовершеннолетней дочери супруги от предыдущего брака. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Ворожцова Ю.Г. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, состояние здоровья, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Ворожцова Ю.Г. при назначении ему наказания в виде лишения свободы пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа. Мера пресечения подсудимому была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ворожцова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Ворожцова Ю.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ворожцову Ю.Г. - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой 2 280 грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья _______________________ И.М. Бардин