Приговор по делу № 1-675/2011 в отношении Никитина С.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-675/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 23 ноября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя – зам. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,

подсудимого Никитина С.В.,

защитника Медведевой Г.А.,

предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитина С.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 19:00 часов у Никитина С.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш, для собственного употребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

С этой целью, ДАТА около 19:00 часов Никитин С.В., в нарушение положений ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий, находясь на участке местности, расположенном АДРЕС, незаконно приобрел путем <данные изъяты> растирания побегов дикорастущей конопли наркотическое средство – гашиш, массой 2,2 грамма, что в соответствии с постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой 2,2 грамма, Никитин незаконно хранил при себе в бумажном свертке, не имея умысла на его дальнейший сбыт.

В тот же день, около 19:40 часов Никитин С.В. был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном АДРЕС. При задержании, Никитин С.В., опасаясь привлечения к уголовной ответственности, бросил на землю наркотическое средство гашиш – массой 2,2 грамма в бумажном свертке.

ДАТА в период времени с 20:20 часов до 20:50 часов в ходе осмотра места происшествия, произведенного на участке местности, на котором был задержан Никитин С.В., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Никитин С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Никитин С.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Никитин С.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, действия Никитина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Никитину С.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Никитин С.В. впервые совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет хроническое заболевание зрительных органов (астигматизм), по месту жительства и месту учебы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Никитина С.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия у него наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, финансовую несостоятельность, в связи с обучением, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Никитина С.В. при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

К категориям лиц, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, названным в ч. 4 ст. 49 УК РФ подсудимый не относится.

Мера пресечения подсудимому не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 2,2 грамма, неразделенную смесь, массой 1,6 грамма, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

ВЕРНО Судья ____________________ И.М. Бардин