Дело № 1-657/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 18 ноября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Фебенчукова Е.П., защитника Дитятевой Л.П., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фебенчукова Е.П., <данные изъяты>, осужденного: 1) 21.09.2011 приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев; 2) 21.10.2011 приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно на 1 год, приговор от 21.09.2011 постановлено исполнять самостоятельно; под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фебенчуков Е.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА у Фебенчукова Е.П. в нарушение положений ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средства и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере наркотического средства – марихуана, для собственного употребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». С этой целью Фебенчуков Е.П. в период времени с 10:40 часов до 11:00 часов ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступление, пришел на участок местности, расположенный АДРЕС, достоверно зная, что там произрастает дикорастущая конопля, где незаконно приобрел путем сбора верхушек дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану, массой 122 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой 122 грамма в высушенном состоянии, Фебенчуков Е.П. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который затем спрятал в левый рукав своей куртки и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на сбыт. В тот же день, около 11:10 часов, при переходе железнодорожных путей в районе АДРЕС, Фебенчуков Е.П. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ (проход по железнодорожным путям в неустановленных местах) и был доставлен в помещение дежурной комнаты ЛОП на ст. Алтайская по адресу: ул. Октябрьская, 24, г. Новоалтайск Алтайского края, где в ходе личного досмотра в левом рукаве куртки Фебенчукова было обнаружено и изъято сотрудниками полиции наркотическое средство – марихуана. Согласно заключению химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, вещество растительного происхождения, изъятое у Фебенчукова Е.П., является наркотическим средством – марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 122 грамма, что является особо крупным размером. Ранее, в ходе следствия Фебенчуков Е.П., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Фебенчуков Е.П. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Фебенчуков Е.П., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Фебенчукова Е.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Фебенчукову Е.П., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Из ОМВД России по г. Новоалтайску характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее постоянного места работы, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Фебенчукова Е.П. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия у него наркотического средства. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Фебенчуковым Е.П. преступления, характеристику его личности, финансовую несостоятельность, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, условно, с применением положений ч. 1 ст. 61, ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа. ДАТА Фебенчукову Е.П. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фебенчукова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Фебенчукова Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Меру пресечения Фебенчукову Е.П. - подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 122 грамма в высушенном состоянии, марлевые тампоны со смывами с кистей рук, контрольные ватные тампоны, срезы ногтевых пластин – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России – уничтожить. Приговоры Новоалтайского городского суда Алтайского края от 21.09.2011, от 21.10.2011 исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья ______________________ И.М. Бардин