Приговор по делу № 1-648/2011 в отношении Бобкова С.А., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-648/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 16 ноября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Гребенкиной Н.Г.,

подсудимого Бобкова С.А.,

защитника Медведевой Г.А.,

предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бобкова С.А., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобков С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 18:00 часов у Бобкова С.А., в нарушение положений ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

В тот же день около 18:30 часов, Бобков С.А., приехал на автомобиле <данные изъяты>, под управлением О. на участок местности, расположенный АДРЕС, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, массой 192 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой 192 грамма в высушенном состоянии Бобков С.А. сложил в полиэтиленовый пакет и стал хранить в вышеуказанном автомобиле для личного употребления, не имея умысла на его дальнейший сбыт.

ДАТА около 18:45 часов Бобков С.А. был задержан сотрудниками полиции на участке местности АДРЕС, при этом Бобков перед своим задержанием сбросил на землю пакет с марихуаной, желая избежать уголовной ответственности.

Тогда же, в период времени с 19:05 часов до 19:25 часов сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия на указанном участке местности, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана, массой 192 грамма.

В судебном заседании подсудимый Бобков С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Бобков С.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бобков С.А., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Бобкова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Бобкову С.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Бобков С.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, впервые привлекается к уголовной ответственности, с места жительства, из ОМВД России по г. Новоалтайску, по настоящему и предыдущему месту работы, а также по месту учебы из <данные изъяты> характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Бобкова С.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Бобкова С.А. при назначении ему наказания в виде лишения свободы пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Бобкова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бобкову С.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 192 грамм, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

Верно

Судья _________________ И.М. Бардин

.