Приговор по делу № 1-663/2011 в отношении Татарчукова А.Я., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-663/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                       15 ноября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,

подсудимого Татарчукова А.Я.,

защитника Савенко Т.М.,

предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Татарчукова А.Я., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татарчуков А.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период времени с 20:00 часов до 20:10 часов Татарчуков А.Я., находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: АДРЕС, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение положений ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.11.1998 № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора <данные изъяты> дикорастущей конопли, включенной в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,7 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Масса гашиша - 2,7 грамма в соответствии с данным постановлением является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,7 грамма, Татарчуков стал хранить при себе, не имея умысла не его дальнейший сбыт.

ДАТА около 18:25 часов Татарчуков А.Я. был задержан сотрудниками полиции около дома НОМЕР по ул. АДРЕС и доставлен в РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенное по адресу: ул. Молодежная, 3 в г. Барнауле, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,7 грамма.

В судебном заседании подсудимый Татарчуков А.Я. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Татарчуков А.Я. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Татарчуков А.Я., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, действия Татарчукова А.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Татарчукову А.Я. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Татарчуков А.Я. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, постоянного места работы не имеет, из ОМВД по г. Новоалтайску характеризуется отрицательно, лиц, находящихся у него на иждивении не имеет.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, молодой возраст.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Татарчукова А.Я. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия у него наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, финансовую несостоятельность, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Татарчукова А.Я. при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

К категориям лиц, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, названным в ч. 4 ст. 49 УК РФ подсудимый не относится.

Мера пресечения подсудимому не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татарчукова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 2,7 грамма, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (ул. Молодежная, 3, г. Барнаул) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Председательствующий         (подпись) И.М. Бардин

ВЕРНО Судья _______________________ И.М. Бардин