Дело № 1-619/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 29 ноября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя – помощника прокурора г.Новоалтайска Гребенкиной Н.Г., подсудимого Семенова И.А., защитника Ермилова А.М., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Семенова И.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА, точное время дознанием не установлено, у Семенова И.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш, для собственного употребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». В тот же день, около 14:00 часов, Семенов И.А. в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.11.1998 № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, находясь на участке местности, расположенном АДРЕС, незаконно приобрел, путем сбора <данные изъяты>, наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,2 грамма, Семенов И.А. положил в карман куртки, где незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт. ДАТА около 14:40 часов Семенов И.А. был задержан сотрудниками полиции в АДРЕС. Желая избежать уголовной ответственности, приобретенное им наркотическое средство – гашиш, массой 4,2 грамма, находящееся в бумажном свертке, Семенов И.А. бросил на землю, откуда оно было изъято в тот же день в период времени с 15:05 часов до 15:30 часов в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Семенов И.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания, Семенов И.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Семенов И.А., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Семенова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении Семенову И.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Семенов И.А. впервые совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Семенова И.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, финансовую несостоятельность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Семенова И.А. при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. К категориям лиц, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, названным в ч. 4 ст. 49 УК РФ подсудимый не относится. Мера пресечения подсудимому не избиралась. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семенова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 4,2 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья _______________________ И.М. Бардин .