Приговор по делу № 1-672/2011 в отношении Сидоровой Н.Н., осужденной по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-672/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 24 ноября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя – пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А.,

подсудимой Сидоровой Н.Н.,

защитника Ермилова А.М.,

предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сидоровой Н.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, копию обвинительного заключения получившей ДАТА,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидорова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с ДАТА по ДАТА Сидорова Н.Н., достоверно зная, что в квартире НОМЕР дома АДРЕС, принадлежащей В., никто не проживает, решила незаконно проникнуть в данную квартиру и похитить какое-либо имущество, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.

Тогда же, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Сидорова Н.Н. подошла к входной двери вышеуказанной квартиры и при помощи случайно найденного ключа открыла дверной замок. После чего незаконно проникла в жилище В., где нашла и похитила: шерстяной ковер, стоимостью 2000 рублей и ковровую дорожку, стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Сидорова Н.Н. перенесла себе в гараж, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым В. материальный ущерб в размере 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сидорова Н.Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также с тем, что её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе предварительного следствия Сидорова Н.Н. после консультаций с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая и её защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Сидорова Н.Н. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая В., просившая о рассмотрении дела в ее отсутствие в телефонограмме, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Сидоровой Н.Н. в тайном хищении имущества из жилища Воронковой с которым она полностью согласилась, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Сидоровой Н.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Сидоровой Н.Н., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Так, подсудимая совершила тяжкое преступление, направленные против собственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, имеет на иждивении двух малолетних детей, 2002 и 2009 года рождения, ранее привлекалась к уголовной ответственности за преступление корыстной направленности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоровой Н.Н., по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: активное способствование со стороны подсудимой расследованию совершенного ею преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Сидоровой Н.Н., данные ею до возбуждения уголовного дела, в которых она излагает обстоятельства случившегося.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сидоровой Н.Н. преступления, характеристику её личности, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, финансовую несостоятельность подсудимой, наличие у нее на иждивении двух малолетних детей, изложенное в телефонограмме мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным исправление подсудимой при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, с применением правил, предусмотренных ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

ДАТА Сидоровой Н.Н. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ она не задерживалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Сидорову Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сидоровой Н.Н. – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шерстяной ковер, ковровую дорожку, ключ – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

ВЕРНО Судья _______________ И.М. Бардин