Дело № 1-592/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 20 октября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - Найдиной Е.Н., подсудимого Берденкова П.А., защитника: Фроловой Л.А., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре Бужановой Л.А., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Берденкова П.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Берденков П.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: В период с 22 часов Дата до 06 часов Дата Берденков находился у дома по адресу: Адрес, где, проживает Ф., и обратил внимание на сарай, расположенный на приусадебном участке данного дома. В этот момент у Берденкова, нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего Ф., с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшей, действуя из корыстных побуждений, Берденков в период с 22 часов Дата до 06 часов Дата, открыл калитку, и прошёл во двор дома по адресу: Адрес. Находясь в ограде указанного дома, Берденков, воспользовавшись тем, что двери сарая были не заперты на замок, незаконно проник в сарай, расположенный рядом с домом, по вышеуказанному адресу. Находясь в сарае, Берденков определил предметы своего преступного посягательства, и тайно похитил электропилу <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей и велосипед <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Ф.. С похищенным имуществом Берденков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Берденкова потерпевшей Ф. причинён материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Кроме того, в период с 22 часов Дата до 06 часов 09.08ю2011 года, но после совершения хищения имущества Ф. из сарая во дворе дома по адресу: Адрес, у Берденкова возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего Ф. и находящегося в доме по адресу: Адрес, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, Берденков, в период с 22 часов Дата до 06 часов Дата, но после совершения кражи из сарая Ф., расположенного во дворе дома по Адрес, подошёл к дому по адресу: Адрес, и с помощью неустановленного предмета взломал навесной замок двери, а затем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Берденков определил предметы своего преступного посягательства и тайно похитил: DVD-проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, телевизор <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Ф.. С похищенными вещами Берденков вышел через двери, и места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Берденкова, потерпевшей Ф. был причинён материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Подсудимый Берденков вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Берденков заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Ф. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Берденкова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Берденков по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Адрес характеризуется отрицательно, уголовно исполнительной инспекцией положительно, <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Берденкова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>, ущерб возмещен путем возвращения похищенного, потерпевшая не просит о строгом наказании для него. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Берденкова рецидив преступлений. С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Берденковым, относящихся к преступлению средней тяжести и тяжкому, влияния назначенного наказания на исправление Берденкова и условия жизни его и его семьи, суд назначает Берденкову наказание в виде реального лишения свободы. Берденков совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер Адрес края от Дата, поэтому суд в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по данному приговору и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Суд не применяет в качестве дополнительного наказания ограничение свободы и штраф в отношении Берденкова, так как он вину признал полностью, <данные изъяты>. Срок наказания Берденкову суд исчисляет с Дата, так как из протокола задержания следует, что Берденков был задержан Дата, кроме того, сам Берденков согласен с этим. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Берденкова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФЫ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 2 года 2 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Берденкова по приговору мирового судьи судебного участка Номер Адрес края от Дата. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер Адрес края от Дата, окончательно назначить наказание в 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Берденкову исчислять с Дата. Меру пресечения Берденкову оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Приговор Новоалтайского городского суда от Дата в отношении Берденкова П.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: велосипед <данные изъяты>, электропила <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты>, DVD-проигрыватель <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей Ф., оставить у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты> Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: Л.А. Бужановой