Приговор по делу №` 1-641/2011 в отношении Склюева А.А., осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-641/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 01 декабря 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска – Найдиной Е.Н.,

подсудимого Склюева А.А.,

защитника Кулик С.В., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре – Бужановой Л.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Склюева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Склюев А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата до 18-30 часов у Склюева, в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконное приобретение и хранение для собственного потребления, без цели сбыта, наркотического средства – марихуана, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». При этом Склюев достоверно знал, что растения рода дикорастущей конопли произрастают на участке местности в районе садоводства <данные изъяты>, на расстоянии Адрес

Тогда, Дата около 18-30 часов Склюев, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии Адрес, где осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой не менее 51 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой не менее 51 грамма, Склюев незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт.

В тот же день, Дата около 19-20 часов Склюев, незаконно храня при себе наркотическое средство – марихуана, массой не менее 51 грамма, находился возле Адрес, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение участкового пункта полиции Номер, расположенного по адресу: Адрес.

Находясь в помещении участкового пункта полиции Номер, расположенного по адресу: Адрес, Склюев, желая избежать привлечения к уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение им наркотического средства – марихуана, массой в высушенном состоянии 51 грамма, бросил наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете, на пол.

В тот же день, Дата в период времени с 21-15 часов до 21-35 часов, в ходе осмотра места происшествия в помещении участкового пункта полиции Номер ОМВД России по Адрес по адресу: Адрес, сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 51 грамм, находящееся в пакете, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Склюев вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Склюев заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Склюева правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Склюев по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно как спокойный, доброжелательный, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Склюева полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Склюева рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а так же с учетом того, что Склюев <данные изъяты>, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Склюева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69. ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Новоалтайского городского суда от Дата, окончательно к отбытию Склюеву определить 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда от Дата с Дата по Дата.

Избрать меру пресечения Склюеву в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана, массой 51 грамм, смывы с рук Склюева А.А. и контрольный тампон, хранящиеся в комнате хранение вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО: Судья: _____________________ И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу