Приговор по делу № 1-677/2011 в отношении Романенко Г.В. осужденного по ч.1 ст.238 УК РФ



№1-677/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новоалтайск 24 ноября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимого Романенко Г.В.

защитника Иванова С.В.

удостоверение № 1065 и ордер № 037508,

при секретаре Поляковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Романенко Г.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романенко Г.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В неустановленное предварительным следствием время, но не ДАТА, на территории АДРЕС у Романенко Г.В. с улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на систематическое приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, заведомо для него не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, неопределенному кругу лиц.

При этом Романенко в целях реализации задуманного, решил приобретать спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, помещать указанную жидкость в места хранения, хранить ее, подыскивать лиц, которые будут приобретать у него спиртосодержащую жидкость для личного употребления в качестве пищевого продукта, а также лиц, которые будут приобретать у него указанную жидкость для перепродажи неопределенному кругу лиц в качестве пищевого продукта, после чего реализовывать спиртосодержащую жидкость потребителям в качестве пищевого продукта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, и сбыт спиртосодержащей жидкости опасной для жизни и здоровья потребителей, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде угрозы здоровью и жизни населения, преследуя корыстную цель, решил хранить в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в находящемся в его пользовании среднем гаражном боксе НОМЕР, расположенном АДРЕС АДРЕС а так же в нежилом помещении общей площадью НОМЕР склада НОМЕР <данные изъяты> по АДРЕС, которое он как ИПБЮЛ арендовал у ООО <данные изъяты> согласно договора НОМЕР аренды нежилых помещений от ДАТА и приемо - сдаточного акта нежилых помещений от ДАТА.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, и сбыт спиртосодержащей жидкости опасной для жизни и здоровья потребителей, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде угрозы здоровью и жизни населения, преследуя корыстную цель, в неустановленное предварительным следствием время, но ДАТА, в неустановленном следствием месте, у неустановленных следствием лиц, при неустановленных следствием обстоятельствах Романенко приобрел спиртосодержащую жидкость: не менее 44 канистр из полимерного материала белого цвета емкостью 5 литров темного цвета; не менее 4 канистр из полимерного материала емкостью 5 литров с желтоватой жидкостью; не менее 31 канистры из полимерного материала белого цвета емкостью 5 литров с жидкостью с прозрачной жидкостью; не менее 102 бутылей из прозрачного полимерного материала емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью; не менее 100 бутылок емкостью 0,7 литра с этикеткой с надписью «Водка «Хлебная дорога» с прозрачной жидкостью; не менее 67 канистр из белого полимерного материала емкостью 2 литра с прозрачной жидкостью; не менее 1бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью: «Путинка» с прозрачной жидкостью; не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой надписью «Коньяк Александр» с жидкостью чайного цвета; не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Принцип» частично заполненная прозрачной жидкостью; не менее 2 полимерных бутылок емкостью 1,5 литра с темной жидкостью; не менее 2 бутылок емкостью 0,5 с этикеткой с надписью: «Хлеб да Соль» с прозрачной бесцветной жидкостью, не менее одного пакета с дозатором емкостью 20 литров с надписью на коробке в которой он обнаружен: «Вино «Дом Яго» с жидкостью.

Указанную спиртосодержащую жидкость Романенко не позднее ДАТА поместил на хранение и стал хранить в целях сбыта в арендуемом нежилом помещении общей площадью НОМЕР. склада НОМЕР оптовой базы <данные изъяты> по АДРЕС.

При этом Романенко был осведомлен о несоответствии данной спиртосодержащей жидкости требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и достоверно знал, что указанную жидкость он будет сбывать лицам, которые будут приобретать у него эту спиртосодержащую жидкость для личного употребления в качестве пищевого продукта, а также лицам, которые будут приобретать у него указанную жидкость для перепродажи неопределенному кругу лиц в качестве пищевого продукта.

Данную спиртосодержащую жидкость Романенко намеревался сбыть, но не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, поскольку вся указанная спиртосодержащая жидкость была изъята ДАТА сотрудниками правоохранительных органов при производстве обыска в нежилом помещении общей площадью НОМЕР кв.м. склада НОМЕР оптовой базы по АДРЕС.

Согласно заключений экспертов указанные изъятые жидкости являются спиртосодержащими, водными растворами этилового спирта 37 до 90 %, не соответствуют по повышенному содержании альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров ГОСТР 51355 – 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат токсичные микропримеси в количествах, превышающих требования ГОСТР 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, и сбыт спиртосодержащей жидкости опасной для жизни и здоровья потребителей, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде угрозы здоровью и жизни населения, преследуя корыстную цель, Романенко в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДАТА, в неустановленном следствием месте, у неустановленных следствием лиц, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел спиртосодержащую жидкость: не менее 1626 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками: «Водка Пшеничная» с прозрачной жидкостью; не менее 1165 бутылок емкостью 0,7 литра с этикетками: «Водка Хлебная дорога» с прозрачной жидкостью; не менее 193 бутылок из прозрачного полимерного материала емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью; не менее 4 канистр из белого полимерного материала емкостью 5 литров с красными крышками и темной жидкостью; не менее 4 канистр из белого полимерного материала емкостью 5 литров с зелеными крышками и темной жидкостью; не менее 16 бутылок емкостью 5 литров с этикеткой с надписью «Садко» с прозрачной жидкостью.

Указанную спиртосодержащую жидкость Романенко не позднее ДАТА поместил на хранение и стал хранить в целях сбыта в находящемся в его пользовании среднем гаражном боксе НОМЕР, расположенном со стороны железнодорожных путей в гаражном массиве <данные изъяты> АДРЕС

При этом Романенко был осведомлен о несоответствии данной спиртосодержащей жидкости требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и достоверно знал, что указанную жидкость он будет сбывать лицам, которые будут приобретать у него эту спиртосодержащую жидкость для личного употребления в качестве пищевого продукта, а также лицам, которые будут приобретать у него указанную жидкость для перепродажи неопределенному кругу лиц в качестве пищевого продукта.

Данную спиртосодержащую жидкость Романенко намеревался сбыть, но не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, поскольку вся указанная спиртосодержащая жидкость была изъята ДАТА сотрудниками правоохранительных органов при производстве обыска в гаражном боксе НОМЕР, расположенном со стороны железнодорожных путей гаражном массиве справа от административного здания <данные изъяты> АДРЕС

Согласно заключений эксперта указанные изъятые жидкости являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТР 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью от 30 до 88%, которые не соответствует по крепости и повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, наличию ацетона, ГОСТР 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а так же не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт не пригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ НОМЕР от ДАТА)

Подсудимый Романенко Г.В. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Романенко Г.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ- хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом учтено, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, что характеризуется только положительно, ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романенко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в три месяца, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, либо в 10- дневный срок со дня вручения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) В.В.Соловьева

Верно

Судья __________________ В.В.Соловьева

Приговор вступил в законную силу