Приговор по делу № 1 -682/2011 в отношении Корешова М.П. осужденного по ч.1 ст.306 УК РФ.



Дело № 1-682/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 30 ноября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края В.В. Соловьева

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимого Корешова М.П.,

защитника Медведевой Г.А., удостоверение № 382, ордер № 037553,

при секретаре Поляковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Корешова ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Корешов М.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА, у Корешова М.П. возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении, а именно в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, неизвестными лицами, принадлежащего Корешову М.П. сотового телефона и денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложной информации о совершенном в отношении него преступления, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования органов предварительного следствия, ДАТА, Корешов М.П. обратился в дежурную часть <данные изъяты>, расположенному по АДРЕС, с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц за совершение в отношении него преступления, а именно, что ДАТА на пересечении АДРЕС, неизвестные лица открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили, принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5300» стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 6200 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей. При этом Корешов М.П. достоверно знал, что неизвестные лица данное преступление не совершали, и выдвинутое обвинение является ложным. При этом в момент написания заявления, Корешов М.П. был предупрежден сотрудниками полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем в заявлении Корешов М.П. сделал пометку, поставив свою подпись, понимая, что за сообщение заведомо ложной информации он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос, достоверно зная, что события о которых он сообщил в своем заявлении, в действительности не происходили.

В судебном заседании подсудимый Корешов М.П. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Медведева Г.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Корешова М.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания в отношении Корешова М.П. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления путем дачи признательных показаний, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в воспитании которых он принимает участие

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельств его совершения, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Корешову М.П. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а также в соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от <данные изъяты> в отношении ФИО3

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корешева М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от <данные изъяты> суда в отношении Корешова М.П.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон – оставить на хранении у Корешова М.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья (подпись) В.В. Соловьева

Верно

Судья ___________________ В.В.Соловьева

Приговор встпуил в законную силу