Дело №1-690/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 28 ноября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н. подсудимого Смоленова С.О. защитника Райхель В.А. удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР при секретаре Поляковой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Смоленова С.О., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Смоленов С.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДАТА у Смоленова CO., употребляющего наркотические средства, возник умысел на незаконное хранение для собственного употребления, без цели сбыта, наркотического средства - дезоморфин, в крупном размерере, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ". ДАТА, точное время дознанием не установлено, но до ДАТА ДАТА Смоленов С.О. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественно- опасный, противоправный характер своих действий, умышленно, не имея на то, специального разрешения без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,2 грамма, находящееся в инъекционном шприце однократного применения, что является крупным размером. Наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,2 грамма, находящееся в инъекционном шприце однократного применения, Смоленов С.О. незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт. В тот же день, ДАТА Смоленов CO., незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой наркотического средств, не менее 2,2 грамма, находился около АДРЕС АДРЕС, где был задержан сотрудниками полиции. ДАТА наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин массой наркотического за 2,2 граммов, находящееся в инъекционном шприце однократного применения, было изъято у Смоленова CO., сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в служебном кабинете, НОМЕР в помещении ОМВД России по <данные изъяты> Смоленов С.О.незаконно храня при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой наркотического средства 2,2 граммов, осознавал общественно-опасный и противоправный характер своих действий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на хранение наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, массой наркотического средства 2,2 граммов и желал этого. В судебном заседании подсудимый Смоленов С.О. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого – адвокат Райхель В.А. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами. Действия Смоленова С.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Соглашаясь, с позицией государственного обвинителя, суд из объема обвинения исключает незаконное приобретение наркотических средств, так как не установлены обстоятельства данного приобретения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение суд расценивает как явку с повинной, также учитывает <данные изъяты> характеризуется положительно. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, а также в соответствии с п. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно – досрочное освобождение по приговору от <данные изъяты> Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Смоленова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложить на Смоленова С.О. следующие обязанности - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца. В соответствии с п. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно – досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: постановление и протокол выемки, осмотра – хранить при деле, а наркотическое средство, а также смывы с рук Смоленова С.О., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по АДРЕС, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: (подпись) В.В. Соловьева