Приговор по делу № 1-186/2011 в отношении Карп А.М. осужденного по по ч.3 ст.162 УК РФ, в отношении Смирнова А.А. осужденного по ч.3 ст.162 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 29 ноября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.

подсудимых Карп А.М., Смирнова А.А.

Защитников Новиковой В.И. удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

Юдина А.Е. удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Козловцевой Н.М., Рыбалко Т. Н., Денисовой Н.А., Поляковой Т.С.

а также потерпевшего К.М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карп А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Смирнова А.А.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении я, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Карп А.М. и Смирнов А.А.совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА ранее между собой знакомые Карп А.М. и Смирнов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, бесцельно проводили свое свободное время в АДРЕС. В указанное время у Карп А.М., достоверно знавшего о том, что в АДРЕС проживает один ранее ему знакомый К.М.С., у которого имеются денежные средства, осознававшего, что в силу своего возраста последний не сможет оказать должного сопротивления, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на К.М.С., с целью хищения принадлежащих последнему денежных средств и распоряжению ими по своему усмотрению. Для облегчения реализации своего преступного умысла, Карп А.М. предложил Смирнову А.А. совершить разбойное нападение на К.М.С., при этом изложил ему план дальнейших действий, согласно которому, Карп А.М. должен был выставить часть остекления рамы окна веранды дома К.М.С. и через образовавшийся проем незаконно проникнуть в жилище последнего, после чего открыть закрытую изнутри на крючок входную дверь указанного дома и впустить Смирнов А.А.. Кроме того, для облегчения реализации своего совместного преступного умысла, Карп А.А. и Смирнов А.А. должны были приискать орудия совершения преступления- деревянные палки ( черенки ), которые они должны были использовать для подавления попыток К.М.С. к какому-либо сопротивлению, и которыми они должны были избить последнего, причинив, при этом, вред здоровью К.М.С., после чего похитить денежные средства последнего и в последствии совместно распорядиться ими по своему усмотрению. На предложение Карп А.А. Смирнов А.А. дал свое добровольное согласие, тем самым, Карп А.А. и Смирнов А.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением вреда здоровью потерпевшего, осознавая преступный характер своих совместных действий, в период ДАТА, Карп А.А. и Смирнов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошли к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, в котором проживает К.М.С., где, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, вместе подошли к входной двери указанного дома, и при помощи физической силы, совместно попытались открыть ее. Когда данная попытка не удалась, Карп А.А. выставил часть остекления рамы окна веранды дома К.М.С., и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище последнего. Находясь внутри дома, Карп А.А. изнутри открыл запорное устройство двери, и Смирнов А.А. через открытую дверь незаконно проник в жилище К.М.С.. После чего, Карп А.А. и Смирнов А.А., с целью подавления попыток К.М.С. к сопротивлению и последующего хищения его имущества, на веранде дома взяли принадлежащие К.М.С. деревянные палки (черенки), через незапертую дверь прошли в жилище К.М.С., после чего умышленно, совместно стали избивать ими К.М.С., при этом Карп А.А. и Смирнов А.А. каждый нанесли потерпевшему не менее чем по 2 удара по голове, не менее чем по 2 удара по лицу, и не менее чем по 2 удара по левой руке. Своими совместными умышленными действиями Карп А.А. и Смирнов А.А. причинили К.М.С. физическую боль и согласно заключения эксперта № 697 от 04.02.2011 года следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые как в отдельности, так и в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на К.М.С., Карп А.А. и Смирнов А.А., убедившись, что от полученных телесных повреждений К.М.С. не окажет им никакого сопротивления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, потребовали от К.М.С. передачи им находящихся в доме денежных средств. К.М.С., реально воспринимая происходящее как угрозу его жизни и здоровью, понимая, что Карп А.А. и Смирнов А.А. совершают преступление, направленное на нападение в целях хищения его имущества, опасаясь дальнейших действий по причинению ему телесных повреждений, достал из шифоньера денежные средства в размере 1000 рублей и передал их Карп А.А. и Смирнову А.А.. Карп А.А. и Смирнов А.А. понимая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, с целью дальнейшего завладения денежными средствами К.М.С., стали высказывать в его адрес угрозы дальнейшего причинения телесных повреждений и вновь высказали требования передачи им находящихся в доме других денежных средств. К.М.С., реально воспринимая происходящее, как угрозу его жизни и здоровью, достал из тумбочки денежные средства в сумме 7000 рублей и передал их Карп А.А. и Смирнову А.А.. Карп А.А. и Смирнов А.А., понимая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, отдали ему одну купюру достоинством в 1000 рублей, распорядившись похищенным таким образом, а с открыто похищенными денежными средствами в сумме 7000 рублей, с места совершения преступления скрылись и похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Карп А.А. в начале судебного следствия виновным себя не признал, после исследования доказательств виновным себя признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Карп А.А. допрошенного в качестве обвиняемого следует, что вину по существу предъявленного обвинения не признал, в содеянном не раскаялся, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Карп А.А. показал, что ДАТА он на общественном транспорте приехал в АДРЕС по своим делам, после чего, купив 2 бутылки пива емкостью 0,5 литра каждая, пошел в гости к своему другу Смирнову А.А.. Он и Смирнов А.А. выпили пиво, поговорили, и он собрался ехать домой в АДРЕС. Однако, он опоздал на автобус, и вернулся к Смирнову А.А.. Времени было ДАТА Он пробыл у Смирнова около ДАТА минут, после чего он, Смирнов А.А. и сожительница Смирнова А.А. на попутном транспорте приехали в АДРЕС. Он переоделся, они вызвали такси и поехали в сауну в АДРЕС. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Смирнов А.А. и Л.А.И. сели на заднее сиденье. По дороге они остановились возле магазина, где он и Смирнов А.А. приобрели спиртное и продукты питания. Пока они ходили в магазин, Л.А.И. оставалась в автомобиле. Он рассчитался с водителем. В сауну они приехали около ДАТА ДАТА и пробыли там до ДАТА. После этого они втроем пошли на съемную квартиру Смирнова А.А., расположенную в АДРЕС, где он пробыл до обеда ДАТА. Затем приехал брат Смирнова А.А.- Смирнов С.А. и сообщил о том, что его разыскивают сотрудники милиции. С целью узнать о причине его розыска, вечером ДАТА он поехал домой в АДРЕС. Утром ДАТА по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, его задержали сотрудники милиции, впоследствии в отношении него избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, ему было предъявлено обвинение в совершении якобы разбойного нападения совместно со Смирновым А.А. на жителя с. Бешенцево Первомайского района Алтайского края Киричкова М.С.. Это все ложь и явная клевета. Ни он, ни Смирнов А.А. никакого преступления не совершали, К.М.С. оговаривает его и Смирнова А.А..

Впоследствии Карп А.А. написал заявление о его дополнительном допросе в качестве обвиняемого, в ходе которого показал, что ранее он был дополнительно допрошен по его заявлению в качестве обвиняемого, и в ходе допроса дал ложные показания, и, желая рассказать всю истинную правду, пояснил, что ДАТА он приехал в АДРЕС. Купив 2 бутылки пива емкостью 0,5 литра каждая, он пошел в гости к своему знакомому Смирнову А.А.. Находясь у Смирнова А.А., они выпили пиво, стали разговаривать и в процессе разговора Смирнов А.А. и его сожительница Л.А.И. заговорили об их помолвке. Они решили поехать в сауну и отметить данное событие. В это время ему на сотовый телефон, номер которого он не знает, стал звонить его знакомый Ш.С.В., который стал уговаривать его сходить к К.М.С. и забрать у него 40000 рублей, которые Ш.С.В. оставлял К.М.С. на хранение. Он согласился помочь Ш.С.В.. Они договорились, что на следующий день они встретятся и Ш.С.В. заберет у него деньги. В общем, он, Смирнов А.А. и Л.А.И. добрались до АДРЕС, он переоделся, они оставили Л.А.И. в доме, а он и Смирнов А.А. пошли к К.М.С.. Сколько было времени он не знает, около ДАТА. Когда они подошли к дому К.М.С., в окне дома он увидел освещение от работающего телевизора-дома кто-то был. Смирнов А.А. остался за оградой, а он зашел в ограду, подошел к входной двери дома К.М.С.. Дверь была открыта и он зашел в дом. К.М.С. был дома. Он стал разговаривать с К.М.С., стал объяснять про деньги, которые ему оставлял Ш.С.В., что Ш.С.В. попросил его забрать деньги. К.М.С. подтвердил тот факт, что Ш.С.В. оставлял деньги, и сказал, что денег у него нет. Тогда он решил, что пусть Ш.С.В. сам разбирается с К.М.С. и уже собрался уходить, как вдруг К.М.С. схватил «нунчаки» и попытался нанести ими по нему удар. Он увидел на полу палки, схватил их и стал защищаться. Между ним и К.М.С. произошла обоюдная драка, в ходе которой он случайно, исключительно в целях обороны, нанес несколько ударов по руке К.М.С.. В процессе драки он кричал, было шумно от ударяющихся друг об друга палок. Видимо Смирнов А.А. услышал шум и зашел в дом. В это время в доме было включено освещение. Смирнов А.А. разнял его и К.М.С. и вдруг в доме погас свет, кто его выключил, он не знает. Тут К.М.С. успокоился, и он новь сказал, что пришел за деньгами, что его об этом просил Ш.С.В.. Тогда К.М.С. достал из тумбочки тряпку, в которую были завернуты деньги, и отдал ему 6 000 рублей. Затем К.М.С. прошел к шкафу, достал оттуда еще 1 000 рублей, и отдал их ему. В общей сложности К.М.С. передал ему 7000 рублей. Он взял деньги, и они со Смирновым А.А. ушли из дома К.М.С., зашли за Л.А.И., вызвали такси и поехали в сауну. Смирнов А.А. никакого преступления не совершал, а он если и причинил К.М.С. телесные повреждения, то исключительно в процессе самообороны.

( том 1 л.д. 146-151, 164-165)

Допрошенный в качестве подозреваемого Карп А.А. который от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.

( том 1 л.д. 46-49)

Подсудимый Карп А.А. пояснил, что боясь наказания не признавал себя виновным, в настоящее время все осознал, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Смирнов А.А. в начале судебного следствия виновным себя не признал, после исследования доказательств виновным себя признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Смирнова А.А., допрошенного в качестве подозреваемого, следует, что ДАТА ДАТА он находился АДРЕС у своей сожительницы Л.А.И., проживающей АДРЕС. В указанное время к Л.А.И. приехал его знакомый Карп А.А., проживающий АДРЕС. Они договорились поехать втроем в АДРЕС на их с Л.А.И. съемную квартиру, расположенную по АДРЕС, чтобы погулять. Карп А.А. предложил сначала заехать к нему домой, чтобы переодеться в другую одежду. ДАТА часа они поехали в АДРЕС. Там они дошли до бабушки Карп А.А., он переоделся. Они побыли там еще немного времени. Затем кто-то из них сказал Л.А.И., чтобы она вызывала такси, чтобы звонила со своего сотового телефона. Ее номер сотового телефона, он не помнит. Так как в АДРЕС плохая связь, Л.А.И. ушла на трассу звонить, чтобы вызвать такси. И Карп А.А. сказал ему, что у одного жителя АДРЕС есть деньги, что он сейчас уже наверно спит пьяный, и предложил забрать у него деньги, то есть похитить их. Он понимал, что Карп А.А. предлагает ему совершить преступление, и он добровольно согласился на его предложение. В общем, они вместе с Карп А.А. дошли до какого-то дома в АДРЕС. Сколько было времени, он не может сказать. Так вот, они подошли к ограде одноэтажного дома, через открытую калитку прошли на территорию ограды, подошли к дому со стороны входной двери в дом. Дверь была закрыта, так как он или Карп А.А., не помнит кто, дергали ее. Затем он увидел, как Карп А.А. отошел в сторону, и затем полез через окно на веранду. Звука битого стекла, он не слышал, поэтому может предположить, что часть рамы окна не была застеклена, но сам он этого не видел. Когда Карп А.А. залез на веранду, он открыл изнутри входную дверь данного дома. Оказалось, что она была закрыта на крючок. Он зашел на веранду. Он понимал и осознавал, что хозяин дома его в дом не приглашал, и он заходит в чужое жилище, заходит незаконно. Они в этот момент он с Карп А.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. Он не знает как Карп А.А., но он был сильно пьян, поэтому не очень отчетливо помнит произошедшие далее события. Он помнит, что оказавшись на веранде, они увидели там деревянные черенки и Карп А.А. сказал ему, что в доме живет мужик, поэтому нужно взять черенки с собой- на случай, если мужик кинется на них драться. Он согласился на предложение Карп А.А., и взял деревянный черенок, Карп А.А. тоже что-то взял, но он не рассмотрел что, по его мнению, такой - же черенок. Он не знает как Карп А.А., но он применять черенок в отношении мужика не собирался, он взял черенок для того только, чтобы если мужик действительно кинется на них, то бедут защититься. На веранде было темно, освещение включено не было. После этого, Карп А.А. пошел вперед, он за ним. Вдруг он услышал какой-то звук, похожий на стук дерева по стене. Что происходило в доме, он не видел, так как освещения в доме не было, к тому же он был сильно пьян. Лично он стоял у стены. Затем Карп А.А. сказал мужику, чтобы тот отдал деньги. После этого, Карп А.А. попросил его посветить. Он не помнит, откуда у него в руке оказалась зажигалка с фонариком. Он стал светить фонариком зажигалки, помнит, что в свете он увидел в руках мужика деньги. Это были купюры достоинством 1000 рублей, но, сколько из было он не считал. Мужик отдал Карп А.А. деньги. Он помнит, что Карп А.А. отдал мужику «сколько-то денег», не знает сколько, и после этого они ушли из дома. После этого, они пошли на трассу, прошли немного вперед и увидели, как к ним подъехало такси. Он с Л.А.И. сел назад, а Карп А.А. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Автомобиль был иностранного производства, светлого цвета, марку назвать затрудняется. Л.А.И. они ничего не говорили. Так вот, на данном такси они поехали в АДРЕС. По пути они решили заехать в сауну, расположенную в «Белоярске», название не знает. По дроге они остановились у магазина, приобрели спиртного, продуктов. Рассчитывался за продукты Карп А.А. своими деньгами, у него было рублей 900 сторублевыми купюрами. В магазине Карп А.А. пересчитал деньги, которые они забрали у мужика в доме, их оказалось 7000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Когда они приехали в сауну, то мест не оказалось, и они поехали в другую сауну <данные изъяты> Там они пробыли до ДАТА. За сауну рассчитывался Карп А.А. похищенными деньгами, сколько он заплатил, он не знает. После этого, он вместе с Л.А.И. пошел на их съемную квартиру, куда уехал Карп А.А. он не знает. В АДРЕС он находился до ДАТА, после чего один поехал домой в АДРЕС. Впоследствии, от сотрудников милиции он узнал, что мужика, у которого он и Карп А.А. забрали деньги в сумме 7000 рублей, зовут К.М.С.. С К.М.С. со дня хищения у него денег, он не виделся, но ДАТА их вместе привезли в ОВД по АДРЕС. В содеянном он чистосердечно раскаивается, поэтому, когда за ним приехали сотрудники милиции ДАТА, он сразу рассказал о совершенном им и Карп А.А. преступлении, и также добровольно написал явку с повинной.

(том 1 л.д. 67-70)

Данные показания подсудимый Смирнов А.А. подтвердил в полном объеме, пояснив, что, в начале судебного следствия испугавшись уголовной ответственности, не признавал себя виновным. В настоящее время в совершенном преступлении он раскаивается.

Допрошенный в качестве потерпевшего К.М.С. в судебном заседании показал, что в ночь ДАТА, он находился один дома и смотрел телевизор. Дверь в дом была закрыта изнутри на крючок. Когда он услышал, что залаяла собака, то вышел на веранду и увидел, что дверь снята с крючка, он снова закрылся, но минут через ДАТА в дом зашли и ударили его два или три раза по голове железным прутом. Он убежал и спрятался. В комнате свет не горел, но шел телевизор, после этого они били его палкой, один из них попал палкой по руке. Затем он решил дать им деньги, чтобы они ушли, вначале он дал им 1000 рублей, они ему сказали, что его жизнь стоит больше, тогда он отдал им 7000 рублей, 1000 рублей они ему вернули. После он убежал к соседу, и они вызвали милицию. Подсудимых он знает, так как проживают в одном селе.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего К.М.С. следует, что он проживает по АДРЕС. ДАТА он выпил портвейна, и более в тот день он спиртное не употреблял. К вечеру он был уже трезв. Около ДАТА он закрыл на крючок входную дверь дома, накормил 2-х свиней, которые жили в доме, так как они были еще маленькие, сам покушал, после чего выключил электрическое освещение, лег на диван в зале, включил телевизор. Что он смотрел тогда, он назвать затрудняется. Так он лежал на диване, смотрел телевизор. Вдруг он услышал, что залаяла собака, которая находилась на веранде дома. Он заинтересовался, почему собака лает, вышел на веранду, осветил фонариком на зажигалке веранду и обнаружил, что входная дверь дома открыта, хотя он точно помнил, что закрывал ее. Также он увидел, что дверь в кладовую, которая расположена на веранде, открыта, хотя ранее она была закрыта. На веранде никого не было, в кладовую он не заходил. Было тихо. Все, что находилось на веранде дома, было на месте. Он удивился очень, но не придал этому значения, и вернулся в зал, вновь лег на диван и продолжил смотреть телевизор. Минуты через 3 после этого, не более, он услышал, как открылась входная дверь в жилые, отапливаемые комнаты дома. Сама дверь открыться никак не могла, так как она плотно закрывается, и чтобы ее открыть, нужно приложить физическую силу. Он встал и пошел к двери. Пока он шел, стал размышлять, что же такое происходит. Более он ни о чем подумать не успел, так как уже подошел к открытой двери. Как только он подошел к двери и только хотел закрыть дверь, как вдруг почувствовал, как кто-то нанес ему сильный удар тяжелым предметом по голове, который пришелся по лбу. И сразу же после этого, он почувствовал, как этот кто-то нанес еще один удар все тем же предметом и вновь по лбу. Удары были сильные, они его просто «оглушили». Но, не смотря на это, он не упал. И первый, и второй удары, наносились молча. Кто нанес эти удары, он не видел, так как освещение в доме у него включено не было, единственное освещение было от работающего телевизора, но он находился в другой комнате. Он отошел немного назад и увидел, как на кухню зашли Карп А.А. и Смирнов А.А. У них в руках были деревянные палки. Оба они стали махать этими палками, нанесли ему по телу 2-3 удара. Видя происходящее, во избежание нанесения еще ударов, он решил спрятаться от Карп А.А. и Смирнова А.А., и побежал в зал, где и спрятался между холодильником и стеной комнаты, он встал спиной к стене, левым боком к дверному проему, встал на расстоянии около 05 см от него. В тот момент ему было очень страшно, он опасался, что его просто убьют, у него сильно болела голова. Как только он укрылся в указанном месте, он сразу же увидел, как кто-то нанес удар палкой по косяку дверной коробки. Вообще, все происходило очень быстро: ему нанесли два удара, потом еще 2-3 удара, он забежал в зал, спрятался, о косяк дверной коробки зала, был нанесен удар палкой, отчего она сломалась. Он понимал, что этот удар предназначался ему, просто был нанесен с неудобной позиции для наносившего удар, и он пришелся по косяку. Когда палка переломилась, кто-то бросил ее обломки на пол, их было два. Они упали недалеко от него. Впоследствии Смирнов А.А. сказал на очной ставке, что это он нанес этот удар, который пришелся о косяк двери. Он тогда понимал, что Карп А.М. и Смирнов А.А. настроены серьезно, ему было страшно за свою жизнь, и он решил для обороны взять обломки палки, и как-то оказать сопротивление напавшим на него. Он быстро наклонился, взял оба обломка деревянного черенка и стал махать обеими руками, отмахиваться. Карп А.А. и Смирнова А.А. поочередно пытались ударить его, но он отмахивался от них, и какое-то время ни один удар по нему не попал. В это время он заметил, как Карп А.А. выбежал на веранду, а Смирнов А.А. остался стоять в дверном проеме. Как только Карп А.А. выбежал на улицу, телевизор перестал работать, из чего он сделал вывод, что Карп А.А. выбежал на улицу и сдернул кабель, видимо для того, чтобы он не смог включить освещение. Затем, Карп А.А. вернулся и вместе со Смирновым А.А., и они совместно продолжили наносить по нему удары, каждый из них, нанес по одному удару по его левой руке. Удары они наносили молча, каких-либо требований в его адрес не высказывали. Когда он почувствовал, как по его левой руке попали два раза, в руке он почувствовал сильную боль. Сил сопротивляться у него уже не было, и он закричал «мужики, заканчивайте бить меня, что вам нужно от меня». После этого, они перестали размахивать палками, и Карп А.А. и Смирнов А.А. сказали «давай деньги». Сумму они не называли. Долговых обязательств у него ни перед кем нет, поэтому когда они стали требовать у него деньги, он понимал, что Карп А.А. и Смирнов А.А. проникли в его жилище и напали на него с единственной целью, чтобы забрать его деньги, и избивали они его для того, чтобы сломить его сопротивление и получить то, зачем они пришли. Он понимал, что если он не отдаст мужчинам деньги, то они его просто убьют и все - равно заберут деньги. Для него жизнь дороже денег, поэтому он сказал Карп А.А., что сейчас даст им денег. После этого, он прошел к шкафу, стоящему в зале, где в паспорте у него лежала купюра достоинством 1000 рублей. Он хотел отдать ее Карп А.А.. Взяв деньги, он подал Карп А.А. купюру, он взял ее и сказал «что так мало, что, твоя жизнь стоит 1000 рублей». И Карп А.А. вернул ему эти деньги. Тогда он подошел к тумбочке, стоящей в зале у дивана, и стал доставать оттуда деньги, которые были замотаны в тряпку. Там было 7000 рублей. Пока он доставал тряпку с деньгами, Смирнов А.А. светил ему фонариком. Деньги были достоинством по 1000 рублей каждая, их он передал Карп А.А.. Взяв деньги, Карп А.А. и Смирнов А.А. ушли из его дома. Он пробыл в доме еще не более 5-ти минут, и так как ему одному было страшно было оставаться в доме, пошел к соседу К.Ю.И., рассказал ему о произошедшем. Утром ДАТА он сообщил об этом в милицию. Когда приехали сотрудники милиции и стали осматривать его дом, то обнаружили, что на веранде выставлена часть остекления рамы окна. Само стекло лежало в снегу. Получается, что Карп А.А. и Смирнов А.А. выставили стекло, через него проникли на веранду и когда они оказались на веранде, его собака стала лаять на них. А когда он стал выходить на веранду, они услышали его шаги и спрятались в кладовой, поэтому дверь кладовой и была открыта. После того, как он обратился в милицию, ДАТА он находился дома. В обеденное время к нему пришла мать Карп А.А. и жена Смирнова А.А., которые стали предлагать ему денег, взамен он должен был забрать заявление из милиции. Они ни до чего не договорились, денег ему не дали. На своих показаниях он настаивает и готов их подтвердить.

( том 1 л.д. 22-26, 56-58, 100-101,142-144)

Оглашенные показания потерпевшим К.М.С. были подтверждены в полном объеме.

Допрошенный в качестве свидетеля Н.В.Е. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР МОВД <данные изъяты>. В ДАТА в АДРЕС на К.М.С., проживающего по АДРЕС, было совершено разбойное нападение, похищены деньги в сумме 7000 рублей. В ходе работы по заявлению К.М.С., в том числе и в ходе беседы с К.М.С., было установлено, что в его дом по указанному адресу, залезли путем выставления стекла в окне, затем открыли закрытую изнутри входную дверь веранды дома, после чего двое мужчин с палками ворвались в дом К.М.С., избили его и забрали деньги в сумме 7000 рублей. Мужчин было двое, и один из них был Карп А.А., проживающий в АДРЕС. Второго мужчину К.М.С. не рассмотрел. В ходе изучения личности Карп А.А. было установлено, что он ранее судим, совершал преступления совместно со Смирнов А.А. проживающим в АДРЕС. Было установлено, что Карп А.А. и Смирнов А.А. поддерживают дружеские отношения, из чего было сделано предположение о том, что второй мужчина, с которым Карп А.А. совершил разбойное нападение на К.М.С. и был Смирнов А.А..Некоторое время местонахождение Карп А.А. и Смирнов А.А. установлено не было. ДАТА было установлено местонахождение Карп А.А., он был задержан, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе беседы с Карп А.А. последний отрицал факт совершения разбойного нападения на К.М.С.. ДАТА было установлено местонахождение Смирнова А.А.. В процессе отработки Смирнова А.А. на причастность к совершению вышеуказанного преступления, Смирнов А.А. подтвердил свою причастность в совершении разбойного нападения на К.М.С. совместно с Карп А.А., и добровольно пожелал написать явку с повинной. Смирнов А.А. собственноручно написал явку с повинной, а он оформил протокол. Никакого давления на него не оказывалось.

Допрошенный в качестве свидетеля М.К.Л. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в МОВД «<данные изъяты>», на подсудимого Смирнов А.А. никакого давления ни психического, ни физического им не оказывалось.

Допрошенные в качестве свидетелей С.А.В., А.А.А. дали показания аналогичные показаниям свидетеля М.К.Л.

Допрошенный в качестве свидетеля Ф.А.В. в судебном заседании показала, что он занимается частным извозом на личном автомобиле марки <данные изъяты> ДАТА ночи в такси <данные изъяты> поступил заказ с сотового телефона <данные изъяты> вызов в АДРЕС, на трассу. Данный заказ был передан ему на исполнение. В начале второго часа ночи ДАТА он прибыл на место. К нему в автомобиль сели парень и девушка славянской внешности, а на переднее пассажирское сиденье сел парень, похожий на цыгана.. Когда он увидела цыгана, он решил взять с них оплату за проезд сразу, и сказал ему об этом, парень сказал, что их нужно отвезти в сауну ДАТА расположенную в АДРЕС. Он сказал, что это будет стоить 400 рублей. Тогда он спросил у него, будет ли сдача с 1000 рублей. Он ответил ему, что будет. После этого, этот парень, как он теперь знает, что это Карп А.М., достал деньги и он увидел, что они у него есть еще, это были купюры достоинством 1000 рублей, купюр было не менее 5-ти штук. Затем они заехали в магазин <данные изъяты>АДРЕС. В магазин ходили только парни, девушка оставалась в его автомобиле. Затем он привез их в сауну, но там было занято, и они решили поехать в сауну <данные изъяты> расположенную по АДРЕС. ДАТА ему поступил заказ в район АДРЕС. Он подъехал на адрес, подождал минут ДАТА и с АДРЕС (общежитие), вышли вышеуказанные парни. Девушки с ними не было. Он и Карп А.М. узнали друг друга, поздоровались. Он спросил у него, о том, что они все еще здесь, и он ответил, что они до сих пор были здесь. Он отвез парней в АДРЕС, но довез не на адрес, а просто до села.

Свидетель Л.А.И. в судебном заседании показала, что она встречалась со Смирновым, Карп А.М. она знает как его приятеля. ДАТА они совместно со Смирновым и Карп А.М. распивали спиртное в АДРЕС. В это время на телефон Карп А.М. звонил Ш. и что – то спрашивал про потерпевшего. Затем они поехали в АДРЕС к Карп А.М., чтобы переодеться, она в это время находилась у деда Карп А.М.. Затем они на такси приехали в АДРЕС в сауну <данные изъяты> За сауну рассчитывался Карп А.М., у него были деньги 1000 купюрами. После этого они поехали на квартиру, которую они снимали со Смирновым, также с ними поехал брат Смирнова. После она уехала в АДРЕС, туда к ней приехал Смирнов А.А., на следующий день его задержали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л.А.И. следует, что ДАТА она со Смирнов А.А. находилась в АДРЕС. Около ДАТА к ним приехал знакомый Смирнов А.А.- Карп А.А., после чего они стали употреблять спиртное - водку, выпили 1 бутылку емкостью 0,5 литра. Около ДАТА она и Смирнов А.А. решили поехать на съемную квартиру в АДРЕС, позвали с собой Карп А.А.. Поскольку Карп А.А. необходимо было переодеться, они решили, что сначала заедут к нему домой в АДРЕС. ДАТА они втроем вышли на трассу, остановили попутный транспорт и доехали до АДРЕС. Сколько было времени, когда они приехали в АДРЕС она не знает, на часы не смотрела. Затем они пошли к бабушке Карп А.А., где он переоделся. Там они находились около часа, пили пиво. Пиво сначала покупала она, затем Карп А.А.. В тот вечер у нее было 500 рублей, у Смирнова А.А. вроде бы тоже были деньги, но не знает сколько, у Карп А.А. тоже были, но не знает сколько. Пока они пили пиво, Смирнов А.А. и Карп А.А., по инициативе последнего, 2 раза выходили на улицу, чтобы поговорить. О чем они говорили, она не знает, ее они в свои планы не посвящали. Затем Карп А.А. сказал ей, чтобы она шла на трассу вызывать такси. Так как в АДРЕС плохая связь, она пошла на трассу и стала вызывать такси со своего сотового телефона. От дома бабушки Карп А.А. до трассы она шла около ДАТА минут. Карп А.А. и Смирнов А.А. сказали ей, чтобы она ждала их на трассе. В тот день у нее была СИМ-карта с НОМЕР. До такси она пыталась дозвониться около ДАТА минут, дозвонилась, вызвала такси, минут через ДАТА после этого на трассу вышли Карп А.А. и Смирнов А.А.. Где они были, и что делали она не знает, они сами ей ничего не сказали, а она и не спрашивала. Через несколько дней Смирнов А.А. купил ей новую СИМ-карту с НОМЕР, «старую СИМ-карту» они выбросили. Когда такси подъехало, она со Смирновым А.А. села на заднее сиденье автомобиля, Карп А.А., сел на переднее пассажирское. Водитель попросил их рассчитаться сразу за проезд. Карп А.А. и Смирнов А.А. уже тогда решили сначала ехать в какую-нибудь сауну. Водитель такси сказал, что проезд будет стоить 400 рублей и Карп А.А. рассчитался с водителем. Какими купюрами рассчитался Карп А.А., она не видела, да и не смотрела, она вообще не вникала в разговор. Сначала они заехали в какой-то магазин, где Карп А.А. и Смирнов А.А. приобрели спиртное и закуску. Пока они были в магазине, она сидела в машине, поэтому не знает, кто рассчитывался за продукты. Они ей сами ничего не говорили, а она и не спрашивала об этом. Затем они заехали в сауну, но она была занята и они поехали в сауну <данные изъяты> расположенную в АДРЕС. Там они пробыли до обеда следующего дня. За сауну рассчитывался Карп А.А.. Он рассчитывался купюрами достоинством 1000 рублей. После сауны они втроем пошли на их со Смирнов А.А. съемную квартиру, куда вечером приехал брат Смирнова А.А.- Смирнов С.А.. Карп А.А. и Смирнов С.А. пробыли у них до вечера ДАТА, и уже в начале 23-го часа, вызвали такси и поехали в АДРЕС, а она и Смирнов А.А. остались дома. На следующей день, то есть ДАТА, в послеобеденное время, Карп А.А. и Смирнов С.А. вновь приехали к ним. Утром ДАТА Карп А.А. уехал, с его слов, в АДРЕС, а, они втроем остались у них дома. Вечером ДАТА они узнали, что Карп А.А. задержан, находится в милиции. ДАТА она поехала в АДРЕС, а Смирнов А.А. и Смирнов С.А. оставались у них на съемной квартире, вечером ДАТА Смирнов А.А. приехал в АДРЕС, а ДАТА его задержали сотрудники милиции, и с тех пор она его не видела. Смирнов А.А. позвонил ей, пояснил, что его задержали, и когда она поинтересовалась за что его задержали, он пояснил ей, что он и Карп А.А. ограбили и избили жителя АДРЕС, и произошло это как раз в тот момент, когда она в ночь с ДАТА на ДАТА стояла на трассе и вызывала такси (т. 1 л.д. 35-38)

Данные показания свидетель Л.А.И. подтвердила, уточнив, что они были у деда Карп А.М., а не у бабушки как это указано в протоколе допроса.

Свидетель Т.В.Н. в судебном заседании показала, что она работает в ООО «<данные изъяты>». С ДАТА была ее смена. Около ДАТА в сауну приехала компания из двух молодых мужчин и девушки. Один из парней был похож на цыгана. Он и рассчитывался за сауну тысячными купюрами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Е.А. следует, что у нее есть сын Карп А.А.. Он прописан в ее доме по АДРЕС в АДРЕС, однако, фактически проживает у своей бабушки З.З.Н. по АДРЕС в АДРЕС. ДАТА ее сын Карп А.А. задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении разбойного нападения совместно со Смирновым А.А. на жителя АДРЕС К.М.С. Об этом ей известно со слов следователя. Сама она с сыном не разговаривала по этому поводу. Вообще, у нее с сыном не доверительные отношения, он скрытный и не разговорчивый, они не перезваниваются, поэтому она не знает где и с кем он ходит, чем занимается. На январских праздниках ДАТА, точное число она не помнит, к ней пришла жена Смирнова А.А. и попросила отвести ее к потерпевшему, она хотела отдать потерпевшему деньги, и она хотела, чтобы он написал заявление на примирение. Она отвела ее к К.М.С., они поговорили, но они ни о чем не договорились (том 1 л.д. 129-132)

Данные показания свидетелем К.Е.А. были подтверждены.

Допрошенный в качестве свидетеля Ш.С.В. показал, что он работает в СПК «<данные изъяты>» сторожем, зарегистрирован в доме своей родной тети И.А.Я. по АДРЕС. Последние 8 лет он по месту регистрации не проживает. Периодически он приезжал в гости к И.А.Я.. ДАТА она умерла. Последние ДАТА лет И.А.Я. проживала с К.М.С.. Отношения с К.М.С. у него сложились дружеские. О К.М.С. он ничего плохого сказать не может, он хороший человек. После смерти И.А.Я., К.М.С. сказали, чтобы он продолжал жить в доме, ДАТА, вечером, ему позвонил К.М.С. и сказал, что Карп А.А. еще с каким-то парнем в ночь с ДАТА выставили стекло в раме окна дома, залезли в дом, что они избили его и забрали деньги в сумме 7000 рублей. Тогда он сказал, что получается, что Карп А.А. забрал его деньги. Дело в том, что он оставлял И.А.Я. и К.М.С. 10000 рублей, и он подумал, что Карп А.А. забрал его деньги, но К.М.С. пояснил, что И.А.Я. эти деньги прибрала, а Карп А.А. забрал его деньги в сумме 7000 рублей. Впоследствии оставленные им 10000 рублей были найдены в доме, их никто не похищал. Карп А.А.. является сыном сестры его бывшей жены, то есть сыном К.Е., а он был женат на ее родной сестре К.О.. Он знает К.М.С., и верит в то, что он говорит. Если он сказал, что это был Карп А.А., то это был Карп А.А., если он сказал, что Карп А.А. с кем-то ворвался в дом, избил его и забрал деньги, значит так и было. Также пояснил, что ДАТА он созванивался с Карп А.А., созванивался примерно с ДАТА часов, но он не просил его забирать у К.М.С. 40000 рублей. Никаких 40000 рублей он К.М.С. не оставлял. Он давал 10000 рублей в ДАТА, но давал эти деньги безвозмездно, то есть он просто материально помог И.А.Я. и К.М.С..ДАТА он разговаривал с К.М.С. утром, это было часов в ДАТА К.М.С. сказал ему, что он выпивает. Он знал, что у К.М.С. есть деньги и боялся, что их у него украдут, поэтому сказал К.М.С., чтобы он не пил. А вечером он позвонил Карп А.А., попросил его сходить к К.М.С. и проверить дома ли он. Более он с ним не созванивался, а уже ДАТА ему позвонил К.М.С. и рассказал, что Карп А.А. с кем-то залез к нему домой, избил и забрал у него 7000 рублей.

Свидетель К.Ю.И. в судебном заседании показал, что он проживает совместно со своей женой К.Л.И. в АДРЕС в АДРЕС. В АДРЕС проживает К.М.С.. К.М.С. он может охарактеризовать с положительной стороны, он спокойный, отзывчивый, всегда поможет, если может. По-соседски он общается с ним. ДАТА он с женой находился дома, они спали. Вдруг они услышали, как кто-то стучит по входной двери. Это был К.М.С.. Времени было около ДАТА. Он впустил К.М.С. и увидел, что он избит, весь в крови, высказывал жалобы на боль в левой руке. На его вопросы что произошло, К.М.С. пояснил, что к нему в дом через окно залез Карп А.А. с каким-то парнем, избили его палками и забрали деньги в сумме 7000 рублей. К.М.С. пояснил, что он сначала хотел отдать 1000 рублей, но этого оказалось мало, и ему пришлось отдать 7000 рублей. Впоследствии он узнал, что второй парень-это Смирнов А.А..

Допрошенная в качестве свидетеля С.Н.В. в судебном заседании показала, что со слов Добротворского ей известно, что ему звонил потерпевший К.М.С. и говорил, что не помнит, кто его избил той ночью. Позже ей потерпевший говорил, что в суде расскажет правду, что подсудимые его не били.

Кроме того вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной от ДАТА, в ходе которой Смирнов А.А. добровольно сообщил о совершенном им и К.А.М. разбойном нападении на К.М.С..

( том 1 л.д. 62 )

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия в АДРЕС в АДРЕС. В ходе осмотра были изъяты 2 фрагмента деревянной палки, к протоколу осмотра прилагается фото - таблица.

(том 1 л.д. 6-10)

Протоколом осмотра 2-х фрагментов деревянной палки, признание и приобщение их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(том 1 л.д. 13-14, 15)

Справкой такси «Люкс», согласно которой ДАТА в такси «<данные изъяты>» поступилзаказ в ДАТА, АДРЕС АДРЕС Звонила девушка и просила приехать к указателю с названием села. ДАТА поступил заказ по адресу: АДРЕС клиенты ехали в АДРЕС. Оба заказа выполнял водитель Ф.А.В..

(том 1 л.д. 28)

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего К.М.С., в ходе которого он рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фото - таблица.

(том 1 л.д. 111-120)

Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Смирновым А.А. и потерпевшим К.М.С., в ходе, которой К.М.С. подтвердил ранее данные им показания, а Смирнов А.А. сознался в нападении на К.М.С. совместно с Карп А.А..

( том 1 л.д. 71-75 )

Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Карп А.А. и потерпевшим К.М.С., в ходе, которой К.М.С. подтвердил ранее данные им показания.

( том 1 л.д. 152-159 )

Справкой о первичном обследовании К.М.С. от ДАТА.

( том 1 л.д. 5)

Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого: у К.М.С.… имели место закрытые косые переломы - левой локтевой кости со смещением отломков и основания основной фаланги 5-го пальца левой руки. Эти повреждения, как в отдельности, так и в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства сроком более 3-х недель, так как для полной консолидации подобных переломов, всегда требуется вышеуказанный срок более 3-х недель, образовались от ударных воздействий твердыми тупыми предметами, незадолго до обращения за медицинской помощью- ДАТА.

( том 1 л.д. 137)

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной.

Действия Карп А.А. и Смирнова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Суд к отрицанию вины подсудимым Карп А.А. в ходе предварительного следствия относится критически и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и попытку избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Достоверными суд считает сведения, сообщенные Смирновым А.А. в явке с повинной, где он добровольно сообщил о совершенном им и Карп А.М. разбойном нападении на потерпевшего К.М.С.. Допрошенный в качестве подозреваемого Смирнов А.А. пояснял, что Карп А.М. сказал ему, что у одного жителя АДРЕС есть деньги, что он уже сейчас наверно спит пьяный, и предложил ему похитить у него деньги. Он согласился на предложение Карп А.М.. Они подошли к дому потерпевшего, дверь была закрыта. Затем Карп А.М. полез через окно на веранду, оттуда изнутри открыл ему дверь. На веранде они взяли деревянные черенки. Карп А.М. сказал, что их нужно взять на случай, если потерпевший начнет кидаться на них драться. Было темно. Карп А.М. пошел первым, а он за ним. Он услышал какой-то звук, похожий на стук дерева по стене. Затем Карп А.М. сказал мужику отдать деньги. Потом в свете фонарика он увидел в руках мужика деньги: купюры достоинством по 1000 рублей. Потерпевший отдал Карп А.М. деньги, и они ушли из дома. Далее в магазине Карп А.М. пересчитал деньги, их было 7000 рублей.

Впоследствии Смирнов А.А., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, вину не признал, пояснил, что слышал разговор по телефону между Карп А.М. и Ш. о том, что Ш. оставил в доме К.М.С. 40000 рублей и просил Карп А.М. сходить и узнать, все ли его деньги на месте. Они приехали в АДРЕС, так как Карп А.М. хотел переодеться перед сауной. В дальнейшем, проходя мимо дома потерпевшего, Карп А.М. зашел в дом, а он остался стоять на улице. Через какое-то время он услышал шум, забежал в дом, где происходила драка, у них в руках были палки. Он их разнял. К.М.С. кричал, чтобы его не били. Принес 1000 рублей и стал запихивать ему их в руку. Он не взял деньги, а вернул их потерпевшему. Потом еще говорили про какие-то деньги. Он участия в драке не принимал. И никакого преступления не совершал. К данным показаниям Смирнова А.А. суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Вина подсудимых Карп А.А. и Смирнова А.А. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшего К.М.С. следует, что в тот вечер он закрыл на крючок дверь и лег на диван смотреть телевизор. Залаяла собака, он вышел на веранду, дверь была открыта на улицу, в кладовую также была открыта дверь. Было тихо, он не придал этому значение и вернулся в дом. Через несколько минут открылась дверь в дом, и он пошел посмотреть, кто там. Когда он подошел к двери, ему кто-то нанес сильный удар по голове тяжелым предметом, затем еще один удар по голове этим же предметом. Он отошел назад и увидел, что в кухню зашли Карп А.М. и Смирнов А.А.. У них в руках были деревянные палки. Они нанесли ему по телу 2-3 удара. Он побежал прятаться от них за косяк. При ударе одним из парней палкой о косяк палка сломалась. Он взял обломки и стал ими защищаться от ударов. Карп А.М. и Смирнов А.А. каждый нанес по одному удару по его левой руке. Он почувствовал сильную боль в руке. Карп А.М. и Смирнов А.А. потребовали денег. Он понял, что они проникли в дом с единственной целью забрать деньги. Он прошел к шкафу в зале и взял из паспорта 1000 рублей и отдал их Карп А.М.. Но последний сказал: «Что так мало, что твоя жизнь стоит 1000 рублей». И Карп А.М. ему вернул эти деньги. Тогда он отдал им из тумбочки еще 7000 рублей достоинством по 1000 рублей. После этого Карп А.М. и Смирнов А.А. ушли из его дома. Позже обнаружил, что на веранде выставлена часть остекления рамы окна. ДАТА к нему приходили мать Карп А.М. и жена Смирнов А.А., предлагали ему денег, взамен он должен был забрать заявление из милиции, но они не до чего не договорились. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. На учете он у врача-психиатра не состоит согласно информации, предоставленной из больницы, оснований для оговора подсудимых у него не имеется.

Доводы подсудимых, что на них было оказано давление со стороны оперуполномоченных ОВД по АДРЕС, опровергаются показаниями свидетелей Н., М., А.,С. о том, что никакого давления, ни физического, ни психического на подсудимых не оказывалось, явку с повинной Смирнов А.А. писал добровольно.

Также доводы подсудимых Карп А.А. и Смирнова А.А. о том, что Ш. просил Карп А.М. сходить к К.М.С. и забрать у него деньги в сумме 40000 рублей, опровергаются показаниями Ш., из которых следует, что никаких 40000 рублей он К.М.С. не давал и не просил Карп А.М. забрать какие-либо деньги у потерпевшего. Шувалов в ходе судебного следствия пояснил, что ранее он давал К.М.С. деньги в сумме 10 000 рублей, но он отдал их безвозмездно, так как К.М.С. жил с его родной тетей Исаковой. Забрать эти деньги у К.М.С. он также Карп А.М. не просил.

Также в ходе судебного следствия нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки:

А именно квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору». Так из показаний Смирнова А.А., данных им в качестве подозреваемого, следует, что до начала разбойного нападения на потерпевшего Карп А.А. предложил ему совершить преступления, Смирнов А.А. согласился. Тем самым они вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления. В дальнейшем действовали согласованно.

Также квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни и здоровья», поскольку под насилием, опасным для жизни или здоровья понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему К.М.С. были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью. В судебном заседании установлено, что Карп А.М. и Смирнов А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, наносили ему удары деревянными палками. Насилие было применено в целях завладения чужим имуществом.

Квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» подтверждается показаниями К.М.С., согласно которым удары потерпевшему подсудимые наносили деревянными палками, именно с целью завладения деньгами потерпевшего. Смирнов А.А. при допросе в качестве подозреваемого также не отрицал, что у них в руках были деревянные черенки. В ходе осмотра места происшествия действительно были обнаружены и изъяты 2 фрагмента деревянной палки, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

А также квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается тем, что в жилище Карп А.М. и Смирнов А.А. проникли незаконно, против воли проживающего там лица. Из показаний потерпевшего К.М.С. и Смирнова А. А. в качестве подозреваемого следует, что дверь в дом была закрыта, а Карп А.А. через окно проник в веранду дома, после чего отворил изнутри запорное устройство, и вдвоем они незаконно проникли в дом К.М.С..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказания и отягчающие.

Судом учтено, что подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких, посягающие на отношения собственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины подсудимыми, полное признание вины в ходе судебного следствия, раскаяние в содеянном, явку с повинной Смирнова, характеризуются подсудимые в целом удовлетворительно, состояние здоровья, их молодой возраст, что Смирнов А.А. не имеет судимостей, наличие на иждивении у Карп А.А. бабушки, с которой он совместно проживает и оказывает ей помощь, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, согласие на возмещение ущерба путем обращения взыскания на изъятые денежные средства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также без штрафа и ограничения свободы.

Разрешая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшему К.М.С. суд считает, что иск подлежит удовлетворению, поскольку обоснован, признан также подсудимыми.

В соответствии со ст. 132 п.6 УПК РФ, учитывая материальное положение подсудимых Карп А.А. Смирнова А.А., а также материальное положение их семей, а также состояние здоровья подсудимых, суд считает возможным освободить подсудимых от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карп А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; Смирнова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Карп А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 ч.1,3 УК РФ к назначенному наказанию Карп А.А. частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> и окончательно Карп А.А. назначить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Карп А.А. и Смирнова А.А. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок наказания Карп А.А. исчислять ДАТА, Смирнову А.А. с ДАТА.

Взыскать с Карп А.А. и Смирнова А.А. в пользу К.М.С. 7000 рублей, обратив взыскание на вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела – денежные средства в размере 7000 рублей.

Вещественные доказательства по делу – 2 фрагмента деревянного черенка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в 10 суточный срок со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в 10 суточный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) В.В. Соловьева

Верно

Судья ___________________________ В.В.Соловьева

Приговор вступил в законную силу