Дело № 1-669/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 20 декабря 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
с участием:
гособвинителя – пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А.,
подсудимой Макеевой Н.Н.,
защитника Барутенко Н.В.,
предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАКЕЕВОЙ Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимой:
14.09.2006 приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденной 19.02.2008 на основании постановления Шипуновского районного суда от 04.02.2008 условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 25 дней,
под стражей не содержащейся, копию обвинительного заключения получившей ДАТА,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макеева Н.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Макеева Н.Н. действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, ДАТА около 11:00 часов решила незаконно приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, включенный на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» для личного употребления без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, ДАТА в период времени с 11:00 часов до 12:00 часов, Макеева Н.Н., находясь АДРЕС, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Макеева Н.Н. хранила при себе до 15:25 часов ДАТА, когда оно было изъято при проведении сотрудниками полиции личного досмотра Макеевой в служебном кабинете № 110 по пр. Калинина, 20 в г. Барнауле Алтайского края.
В судебном заседании подсудимая Макеева Н.Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также с тем, что её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе следствия, Макеева Н.Н. после консультаций с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая и её защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Макеева Н.Н., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Макеевой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении Макеевой Н.Н. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Так, Макеева Н.Н. совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется посредственно, постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, лиц, находящихся на иждивении не имеет.
Обстоятельством, отягчающим наказание Макеевой Н.Н., является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Макеевой Н.Н. расследованию совершенного ею преступления, поскольку она последовательно давала признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимой, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, характеристику её личности, финансовую несостоятельность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Макеевой Н.Н. при назначении ей наказания в виде лишения свободы пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
Мера пресечения подсудимой была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макееву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Макееву Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Макеевой Н.Н. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,1 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Первомайскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий И.М. Бардин